Земляника из семян — практическая часть (сорт Фреска)

В посте о теоретических аспектах выращивания рассады земляники я изложил все, что помню по этому поводу касательно того, как же нужно в идеале выращивать землянику. Но отдельно хотелось бы рассказать о собственных экспериментах с клубникой-земляникой, о своих удачах и неудачах, которые помогут вам избежать в дальнейшем ошибок. Одна из главных проблем при выращивании земляники — некачественные семена. И в этом посте я расскажу, как столкнулся с недобросовестностью широко известного в узких кругах производителя семян «АЭЛИТА-агро» (г.Москва). В середине января я зашел в магазинчик неподалеку от дом, торгующий семенами, чтобы закупиться несколькими пакетиками семян земляники, но меня там ждало небольшое разочарование в виде очень скудного выбора семян. На витрине было всего два сорта земляники-клубники: «Грандиан F1» (100 рублей, АЭЛИТА-агро г.Москва) и «Фреска» (40 рублей, Семена НК г.Щелково). Продавец в магазине сообщила, что в этом году привезли пока только эти. Купил я пару пакетиков, на всякий случай посмотрел срок годности — он действительно был не просрочен (заканчивался лишь в декабре 2011). Так как прошлый опыт показал, что грунт лучше использовать здоровый, я хотел купить торфяные таблетки, но в магазине были только торфяные пластины по 50 рублей, вот такие:

Торфяная пластина за 50 рублей

Специально для этой цели я купил пирожные в пластиковой коробочке, т.к. коробочка очень подходила мне по размеру под эту пластину. Вообще очень полезно производителям выпускать продукты в удобной таре, которая может пригодиться в дальнейшем. Ведь только это побудило меня купить в общем-то невкусные жирные типа «медовые» пирожные. В такой поддон было бы удобно поливать рассаду, а высота пластины была в самый раз для выращивания рассады клубники (4 см). Но как только я налил воды в этот поддон, я очень пожалел, что все-таки не разломал пластину на части. Эта фиговина как на дрожжах выросла в три раза, заполонила целиком мой прозрачный контейнер и выперла сверху на 5 см, немного потрескавшись. Такого поворота я не ожидал, так как с торфом столкнулся впервые =) Пришлось мне искать коробку побольше, чтобы в нее поставить этот лоток, а сверху накрыть полиэтиленом. После разбухания этой штуковины все ямки, так любезно предусмотренные конструкцией, пришлось разровнять, наметить рядки и в них высадить по 11 штук семечек из каждого пакетика. Перед тем, как класть на поверхность грунта семечки, я разметил рядки зубочистками, чтобы потом видно было взошло семечко или нет. Разложив семена, я еще раз опрыскал их водой и накрыл коробку полиэтиленом (пищевой пленкой, которая изначально была рукавом для выпекания).

Посев земляники произведен

Следуя правилам стратификации семян, я поставил на два дня коробку в холодильник. Да, она занимала слишком много места и жена за это время меня чуть не съела. Наконец, я вынул из холодильника коробку и поставил ее на стол рядом с окном и батареей, включив над посевами свои световые установки. После этого потекло мучительное время ожидания всходов. Будучи умным, я каждый день открывал пленку, протирал ее и стенки бумажным полотенцем, убирая всю влагу. В один прекрасный момент я заметил, как мои зубочистки покрылись белым налетом, который как паутинка переходил на землю. Этот паутинистый налет я тут же убрал с земли туалетной бумагой, а зубочистки в срочном порядке повыдергивал. Предвидя ваши насмешки, сразу скажу — зубочистки были неиспользованные! 🙂 Моей радости не было предела, когда через 7-10 дней начали появляться первые всходы, а на пятнадцатый день была примерно такая картина:

Всходы земляники сорта «Фреска» на 15 день

Источник:http://sadovodu.com/2017/02/zemlyanika-iz-semyan-freska