Куры-несушки как бизнес – составление бизнес-плана, расчет ожидаемой прибыли и рентабельности

Разведение несушек является одной из основных отраслей птицеводства. Многие владельцы личных подворий организуют собственное дело по получению яиц на продажу, ведь куры-несушки как бизнес – прибыльный вид деятельности. Но любое начинание требует составления бизнес-плана и расчета затрат.

Правильная подготовка на начальном этапе станет гарантией того, что бизнес по выращиванию кур-несушек будет окупаемым и принесет ощутимую прибыль.

Навигация по статье

Начальный этап – составление перечня затрат

Чтобы реализовать проект по разведению птицы на яйцо, необходимо составить бизнес-план. План поможет просчитать первоначальные затраты на организацию собственного дела, поможет предусмотреть возможные риски и покажет, какую в итоге можно ожидать прибыль. Особенно важно составить грамотный бизнес-план, если фермер планирует получение кредита в банке.

Какие затраты необходимо учесть при составлении бизнес-плана:

  1. Затраты на организацию птичника и выгула.
  2. Выбор породы яичного направления, затраты на покупку молодняка.
  3. Расходы на корм.
  4. Затраты на содержание и уход.
  5. Учет возможных рисков при выращивании несушек.
  6. Затраты на получение потомства и смену поголовья.

Подробно расписав все расходы, можно подсчитать, какой стартовый капитал понадобится начинающему птицеводу. Таким же образом подсчитывают затраты при увеличении поголовья и расширении фермерского хозяйства.

Организация птичника и загона для выгула

Выращивание кур-несушек привлекательно тем, что организовать такой бизнес можно как в условиях города, так и за его чертой. Даже небольшой дачный участок площадью в 2 сотки позволит обустроить курятник и небольшой выгул для птиц.

В затраты на курятник включают расходы по уплате аренды в том случае, если нет собственного участка.

Далее в затраты включают постройку птичника с нуля либо реконструкцию уже имеющегося помещения.

Постройка курятника, способы содержания

Если курятник строится с нуля, следует просчитать затраты на стройматериалы. Обычно птичники сооружают из древесины, в качестве кровельного материала используют шифер. Сегодня в продаже можно найти множество видов недорого утеплителя для покрытия стен. Желательно, чтобы материал для утепления был «дышащим» и не стал причиной высокой влажности.

Оптимальной высотой птичника считается 1,5 м – 2,0 м. Более просторное помещение некомфортно для пернатых, его будет затратнее отапливать. Помещение с низкими потолками неудобно убирать и дезинфицировать. Площадь помещения рассчитывается в зависимости от величины планируемого поголовья. Плотность содержания несушек составляет 5 птиц/1 м².

Освещение, вентиляция, теплоизоляция

Курятник должен иметь оснащение системой вентиляции. Именно система вентиляции снизит риск заболеваний. В непроветриваемых помещениях создается благоприятная среда для грибковых и вирусных инфекций, а скопление аммиачных паров из птичьего помета приводит к воспалению слизистых.

Система вентиляции, лазы для выгула, форточки и окна снабжаются специальными заглушками, чтобы предотвратить потерю тепла и устранить вероятность сквозняков. Для утепления пола используют солому и древесные опилки в течение года, зимой дополнительно под настил кладут теплоизоляционный материал толщиной не менее 15 см.

Зимой понадобится дополнительный обогрев курятника и искусственное освещение. Если в наличии нет обогревателей, желательно включить покупку приборов в статью расходов.

Световой день у несушек составляет около 16 часов. С уменьшением светового дня осенью, в птичнике устанавливают лампы дневного света или инфракрасное оборудование, которое помимо света дает еще и тепло. Подобные затраты также включают в стартовый капитал.

Гнезда и насесты

Курятник оборудуется гнездами и насестами. Гнезда обустраивают в затемненных углах. Насесты устраивают в освещенных местах на расстоянии 35 см – 55 см один от другого и на высоте не менее 60 см от уровня пола.

Для экономии места насесты можно установить ступенчатым способом. Для расчета количества насестов берется величина 25 см – 35 см/1 птица.

Куры мясного направления менее подвижны по сравнению с несушками и обладают значительной массой тела, а значит, и места им нужно больше.

Загон для выгула

Для постройки загона необходимо включить в затраты сетку-рабицу, из которой строят ограждение. Несушки в отличие от мясных пород крайне подвижны и могут иметь хорошо развитые крылья, поэтому ограждение должно иметь высоту не менее 1,5 метров.

Загон строят вплотную к курятнику с общим входом-выходом.

Если выгул попадает на освещенное место, необходимо продумать затенение, например, с помощью тента.

Кормушки и поилки

Кормушки и поилки устанавливают, как в птичнике, так и на выгуле. Чтобы просчитать расходы на инвентарь, определитесь с видом кормушки. Можно приобрести кормушки и поилки промышленного производства, однако такой инвентарь дорогостоящий.

Опытные птицеводы предпочитают сооружать инвентарь из пластиковых труб и бутылей, которые на первом этапе помогают снизить затраты на обустройство курятника.

Выбор породы и закупка молодняка

Выбор породы яичного направления – важный момент, ведь именно от показателя продуктивности, в основном, будет зависеть рентабельность бизнеса. Помимо яйценоскости опытные птицеводы учитывают адаптивность птиц к условиям содержания, устойчивость к заболеваниям, индексы выживаемости птенцов и взрослого поголовья.

Самыми распространенными породами в домашнем птицеводстве с высокой производительностью являются:

  1. Леггорн – 300 яиц/год, массой 55 – 63 г.
  2. Ломан Браун – 320 яиц/год, массой 58 – 65 г.
  3. Хайсекс – 320 яиц/год, массой 63 – 70 г.

Менее распространены, но не менее продуктивны породы:

Яичные породы скороспелые, свою первую кладку дают в возрасте 4 – 5 месяцев. В условиях промышленного птицеводства проводят полную замену поголовья раз в год, то есть используют несушку только в период интенсивной яйцекладки.

В условиях частного хозяйства кур содержат до двух лет и замену производят частично, заранее подготавливая ремонтное стадо. Однако для успешного бизнеса имеет смысл заменять поголовье чаще, как и в условиях птицеферм.

Первое поголовье закупают молодняком в возрасте 3 – 5 месяцев. В возрасте 3 месяцев уже можно определить пол особи, молодняк закупают до начала кладки яиц, то есть до 5-ти месячного возраста. Дальнейшее разведение можно проводить инкубацией яиц. Инкубация дешевле, но для формирования первого стада не подходит, так как определить половую принадлежность эмбрионов невозможно.

При закупке молодняка проследите, чтобы на одного петушка приходилось 10 женских особей. В этом случае оплодотворение происходит в нормальном режиме и не влияет на продуктивность. Количество птиц рассчитывается, исходя из габаритов курятника. Напомним, что в условиях напольного содержания располагают не более 5 кур/1 м², в условиях клеточного – 8 птиц/1 клеть.

Самые выгодные породы кур

Расходы на корм

Большинство птицеводов, занимающихся бизнесом по выращиванию кур-несушек, предпочитают закупать комбикорм. Стоимость комбикорма варьируется от калорийности, фракции и региона реализации, в среднем составляет 10 руб. – 20 руб./1 кг. Суточная норма потребления комбикорма у несушек – 110 г – 130 г, более точные дозировки зависят от конкретной породы и возраста птицы.

В комбикорм ежедневно добавляют злаковые культуры из расчета 50 г/1 птица/1 сутки. Летом промышленный комбикорм смешивают с зеленой ботвой, зимой добавляют отварные корнеплоды. Молодым курам, начавшим яйцекладку, понадобятся минеральные добавки, витамины, мел или известняк, костная мука для восполнения кальция, ракушечник, добавки соли.

Обратите внимание, что несушкам противопоказан корм из пищевых отходов. Несбалансированный рацион становится причиной снижения яйценоскости.

Расходы на содержание и возможные риски

Расходы на содержание невелики, достаточно раз в 2 месяца проводить дезинфекцию птичника.

  1. Вначале выполняется тщательная уборка, смена подстилок, очистка насестов.
  2. Далее пол и поверхность стен покрывается известью – 2 кг извести/10 л.

Если в курятнике появился грибок, грызуны, или у птиц были замечены симптомы каких-то заболеваний, в статью расходов придется включить специальные средства для дезинфекции и лекарства. Но такой неблагополучный вариант уже причисляется к вероятным рискам, а потому точную сумму на расходы определить не получится.

Правильное содержание, своевременная уборка не реже раза в 7 – 10 дней, систематическая дезинфекция и ежедневный осмотр птицы сведут риск заболеваний к минимуму.

Затраты на получение потомства

Через год после формирования первого поголовья фермеру придется задуматься о его полной или частичной замене. Существует несколько вариантов получения нового стада:

  1. Покупка молодняка.
  2. Приобретение яиц для инкубации.
  3. Получение потомства естественным способом.

Покупка молодняка – самый дорогостоящий вариант, метод искусственной инкубации дешевле, но потребует приобретения качественного инкубатора с режимом поддержки оптимальной температуры и влажности.

Если же планируется естественное высиживание яиц наседками, следует учесть, что практически все породы несушек утеряли материнский инстинкт. Кроме того, выбирать нужно гибриды, которые сохраняют свои родовые признаки в потомстве.

В каждом из способов получения потомства есть свои преимущества. Например, при естественном выведении выживаемость потомства намного выше (около 95%), чем при искусственной инкубации (80%), и способ этот самый дешевый.

Однако придется задуматься о покупке наседок мясояичного направления с сильным материнским инстинктом.

Расчет окупаемости и ожидаемой прибыли

Начинающим птицеводам не рекомендуется заводить большое поголовье. Формировать первое стадо можно из 50 голов, чтобы в случае успеха на будущий год расширить свое производство.

Для исчисления стартового капитала суммируйте предполагаемые расходы на обустройство птичника, учтите возможные риски, не забудьте добавить затраты на замену поголовья и увеличение производства. Далее добавляется расход на покупку молодняка, его содержание и на корм.

В среднем двухнедельный птенец стоит 100 руб., соответственно, на стадо из 50 голов понадобится 5 000 руб. При смешанном питании в год на одну курицу уйдет 35 кг – 40 кг зерна и промышленного комбикорма, значит, на 50 голов понадобится 1750 кг – 2000 кг. Средняя цена на комбикорм 15 руб./1 кг, соответственно, расход составит 26 250 руб. – 30 000 руб.

Добавим необходимость покупки витаминов и получим стоимость содержания стада из 50 особей в течение года: 28 000 руб. – 31 750 руб.

Теперь посчитаем ожидаемую прибыль. Одна особь за год даст не менее 250 яиц, ведь средние показатели продуктивности у яичных пород варьируются в отметке 300 – 350 яиц. От 50 кур получаем 1 250 десятков. Средняя стоимость десятка домашних яиц, которые в силу полезных качеств дороже магазинных, 50 руб. – 100 руб.

Значит, возможная прибыль от реализации соответствует 62 500 руб. – 125 000 руб.

Как видите, минимальная выгода в 2 раза больше затрат на содержание. Если учесть расходы на инвентарь и постройку курятника, в первый год можно получить до 25% – 50% чистой прибыли. В последующие годы прибыль лишь возрастет и может достигнуть цифры 100% – 200%. Многие расходы, необходимые для начала бизнеса станут уже неактуальны, главное – снизить риски заболеваний и мора поголовья.

И напоследок хочется напомнить, что при официальном оформлении частного бизнеса можно получить сертификаты на производимую продукцию, что повысит репутацию товара у потребителей.

Источник:http://pticevodam.info/kury-nesushki-kak-biznes/