Как пройти собеседование в “Связном”: советы

Многие молодые люди, особенно студенты и выпускники вузов, хотят начать свою трудовую деятельность с работы в известных торговых сетях. Некоторые из них в связи с этим активно интересуются тем, как пройти собеседование в Связном.

Чем привлекает это место работы?

Данная сеть по продаже сотовых телефонов и другой электроники одна из наиболее крупных в России, работает не один год на рынке. Соответственно, потенциальных соискателей привлекает прежде всего стабильность и уверенность, что они не станут жертвами работодателей-мошенников.

Естественно, большинство из них понимает, что в финансовом плане означает Связной. Зарплата в таких местах, тем более для новичков, не будет слишком высокой. Но даже это не останавливает юношей и девушек стать частью крупной компании. Тем более, что большинство из них до этого были ее клиентами и их устроило обслуживание.

С чего начать?

Итак, как же можно устроиться на работу в Связной? Зайдите в ближайший магазин сотовой связи и обратитесь к старшему менеджеру, скажите, что желаете попасть на собеседование. Вам после этого должны предоставить анкету для заполнения, где следует указать такие данные, как:

Также менеджер даст вам номер телефона, по которому нужно позвонить. Вас пригласят на собеседование и назначат дату и точное время интервью. Попасть на него можно любому желающему, изъявившему такое желание.

Посещение учебного центра и знакомство

Как уже упоминалось, в телефонном режиме менеджер по персоналу компании назначает дату, время и место проведения интервью. Как правило, его проводят в учебных центрах, на фасадах которых висит табличка с надписью Связной. Работа в компании предоставляется только после длительного собеседования. Согласно отзывам, в аудитории собирается на первую встречу большое количество человек.

До начала мероприятия сотрудники включают гостям ролики о компании. Затем приходит лектор и рассказывает о том, из чего будет состоять встреча. Собеседование в Связном предваряется рассказом о существующих вакансиях компании и показом фильма. Затем соискателям будут выданы тестовые анкеты, а после всего каждый из них должен будет рассказать о себе в мотивационной форме.

О чем сообщают при встрече

В поисках работы немало людей интересуется тем, как проходит собеседование в Связном. Отзывы в интернете нередко встречаются весьма отпугивающие, но ряд тех, кто посещал ознакомительную встречу, отмечают, что ничего страшного там нет.

Рассказ включает в себя информацию о следующих пунктах:

  • обязанности сотрудника;
  • график работы;
  • уровень зарплат;
  • как происходит процесс вливания в коллектив.

Естественно, обязанности сотрудника зависят от его должности. Что же должен делать продавец? Связной предусматривает такой перечень задач для него:

  • консультация посетителей магазина;
  • заключение договоров;
  • кассовая работа;
  • прием денег по наличному и безналичному расчету;
  • инвентаризация;
  • предоставление дополнительных услуг клиентам (настройка телефона или планшета, наклейка на экран гаджета защитной пленки);
  • предложение услуг по страховке и кредитование;
  • оформление витрин и другое.
  • принятие участия в оформлении витрин салона и так далее.

Список достаточно долгий, стоит отметить, что непосредственно продажа занимает около 10 процентов от полного объема работы.

Сколько длится мероприятие

Немало людей, отвечая на вопрос о том, как проходит собеседование в Связном, отмечают, что оно длится очень долго порядка пяти часов. Менеджер компании, как правило, об этом предупреждает сразу. Хотя есть отзывы, отмечающие,что это вовсе не так, и спикер уложился примерно в 60 минут или того меньше.

Отзывы тайных соискателей свидетельствуют о том, что информация о длительном собеседовании предоставляется по приходу. Причем менеджер уверяет присутствующих, что их должны были известить об этом по телефону.

Естественно, что не все готовы потратить на интервью столь длительное время, многие уходят. Если вы хотите знать, как пройти собеседование в Связном, то будьте выдержанными. Это залог вашего будущего успеха.

Однако, согласно отзывам, изложенные данные могли бы быть предоставлены намного быстрее.

Видеопрезентация

Как проходит собеседование в Связном? Начинается все с совместного просмотра видео, презентующего компанию. В нем идет речь про обучение персонала, корпоративную культуру, возможности карьерного роста и мотивации сотрудников.

После просмотра сотрудник отвечает на вопросы по содержанию фильма. Также он интересуется, на какую позицию рассчитывает каждый соискатель.

Условия работы

Спикер сообщает о том, каковы преимущества работы в данной компании, о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам, об обучении и времени стажировки.

Он говорит, что обучение длится чуть больше недели и не оплачивается ни с одной стороны. Ежедневно придется ходить на полный рабочий день в салон продаж, но зарплату за это получать не придется.

Очень важно учитывать не только то, как пройти собеседование в Связной, но и успешно пройти период обучения. Когда оно окончено, человек выходит на стажировку. В течение двух недель, исключая выходные дни, потребуется посещать офис на 10 часов в сутки. В будущем рабочий график таким же и остается.

Что же касается свободного времени, то рекрутер говорит, что в течение дня человек имеет право на отдых, который включает:

  • 40-минутный перерыв на обед;
  • 8 перекуров длительностью по 10 минут.

Возможный заработок

Что же еще подразумевает собеседование в Связном? Отзывы говорят о том, что оно также включает беседу касательно финансового вопроса. Менеджер по продажам получает фиксированный оклад, он не слишком высокий.

А вот дополнительный бонус можно получить благодаря следующему:

  • успешным коллективным продажам в отдельно взятом салоне;
  • высокому обороту;
  • качеству обслуживания;
  • технической базе знаний;
  • оформлению салона и многому другому.

Также нужно отметить, что уборщицы на точках отсутствуют. Всю работу этого плана выполняет сам менеджер. От того, насколько чисто в салоне, зависит, получит ли он бонус или же будет оштрафован.

Знайте, как пройти собеседование в Связном: нужно быть командным игроком, и менеджер должен увидеть в соискателе это качество. Премия делится на всех, материальная ответственность в случае отсутствия выявления виновника ситуации тоже коллективная.

Независимо от того, сколько заработал менеджер в месяц, включая все бонусы, все полученные средства подлежат налогообложению.

Тестовые задания

Как пройти собеседование в Связной? После того как соискатель выслушал всю информацию, ему предлагается заполнить анкету и пройти тест.

Лист для заполнения, скорее напоминал проверку от службы безопасности. Также помните, что предыдущий опыт работы и заслуги человека здесь никого не интересуют. Идет упор на то, что вы будете обучены всему заново. Если вы хотите знать, как пройти собеседование в Связной, то нужно быть готовым ко всему.

Предоставленный тест очень интересный. В нем представлено более 10 ситуаций, которые могут произойти на точке в ходе работы. Напротив каждой ситуации есть несколько вариантов ответа, вы должны выбрать максимально оптимальный для себя.

Деловые игры

Следующий этап собеседования это специальные игры. Между заполнением бумаг и их началом проходит чуть меньше часа. В своих отзывах соискатели отмечают, что такие промежутки показатель неуважение к времени соискателя.

Во время перерыва предлагается ознакомиться с перечнем документов, которые потребуется принести в случае одобрения кандидатуры.

Предлагается ряд ситуаций, которые нужно коллективно обсудить и принять решение, которые бы устраивало всех. Многие спрашивают, как пройти собеседование в Связной. Так вот: нужно быть активным, инициативным и коммуникативным, не держаться в стороне от обсуждения.

Ситуации таковы: менеджер неправильно пополнил номер (не телефона клиента, а другой), человек просит описать характеристики устройства, и многие другие.

Затем рекрутеры предлагают поменяться местами. В каждой группе должны появиться новые люди, затем для обсуждения предлагается новое задание. Некоторые ситуации, предложенные к обсуждению, касаются не общения с клиентами, а корпоративной культуры. Например, принятия решений касательно выделения выходного дня тому или иному сотруднику или вопроса увольнения по причине плохого выполнения своих должностных обязанностей и нелицеприятного поведения. Кроме того, актуальным является распределение обеденных перерывов. Ведь если не научиться этому заранее, то могут появиться проблемы в общении с сотрудниками в будущем, что спровоцирует некачественную работу персонала точки продаж.

Последний этап

Когда деловые игры завершены, соискателей опять оставляют одних и просят немного подождать, пока не освободится руководитель, который сможет повлиять на то, будут ли они работать в компании или нет. Ждать приходится около получаса.

Как вести себя на собеседовании в Связном? Этот этап самый сложный, ведь речь идет об индивидуальном общении. Сотрудники предлагают занять очередь на личную беседу с руководством.

Человек, который проходил собеседование по программе Тайный соискатель, говорит, что вопросы при личной встрече задают следующие:

  • имя и фамилия человека, поиск по списку;
  • почему выбрали именно эту компанию;
  • сколько времени планируется тратить на дорогу;
  • что выбирает человек ближайшую или прибыльную точку, будь у него такой выбор;
  • зарплатные ожидания.

Некоторые вопросы имеют несколько провокативные продолжения. Например, когда человек озвучивает свои пожелания в отношении оплаты труда, его спрашивают, согласится ли он работать дальше, если ему заплатят в два раза меньше.

По окончании беседы руководитель рекрутингового отдела сообщает о том, что с решением перезвонят вечером в тот же день, независимо от того, будет ли ответ положительным или отрицательным.

Звонят поздно примерно в 21 час. Какими могут быть причины отказа, тайный соискатель не говорит, поскольку не располагает данной информацией. В его случае поступило предложение приступить к неоплачиваемому обучению прямо со следующего дня.

Негативные стороны собеседования

Несмотря на обилие рабочих мест подобного рода в сетевых магазинах и точках питания, есть огромное количество людей, включая студентов без опыта, желающих работать именно в данном магазине сотовой связи. Как пройти собеседование в Связном – достаточно актуальная для них тема.

Оно для тайного соискателя оставило как положительное, так и негативное впечатление. По его словам, описание вакансии изложено весьма конкретно и не содержит ничего, чтобы могло как-то унизить какую-то категорию населения или чьи-то права. Указан социальный пакет, наличие мотивационных программ, график работы и многое другое.

А вот в числе неприятных впечатлений то, что соискателей заставляют долго ждать рекрутеров; наличие провокационных вопросов на собеседовании.

Отмечается и некорректная работа сотрудников в плане информирования о времени проведения интервью. Описывается случай, когда человек (тайный соискатель) записался на собеседование на вакансию менеджера по продажам. Ему была назначена дата и время. Он пришел, долго ждал, просмотрел фильм о работе в Связном. Но после просмотра выяснилось, что данное собеседование предназначалось для соискателей на другую должность.

Ему сообщили, что он пришел в неправильное время и предложили перезаписаться на другую дату. При этом человек потерял около полутора часа времени, но никто из сотрудников не взял на себя ответственности за некорректно предоставленные данные. В итоге ему пришлось по второму кругу смотреть видео о компании и слушать лекцию о преимуществах работы.

Независимое мнение тайного соискателя

В таком амплуа собеседование в Связном проходило немало блогеров или журналистов, которые затем и смогли оценить все возможности, предоставляющиеся в компании будущим сотрудникам.

Расположение офиса, где проходит беседа, не всегда удобно для соискателя. Если он находится далеко от метро, то это может послужить причиной опоздания, например, по причине пробок на дорогах.

Ожидание собеседования очевидный минус. Большую часть времени соискатели просто сидят и ждут очередного этапа встречи. Многие не выдерживают и уходят. На основании этого можно сделать вывод, что представители компании не слишком заинтересованы в подборе специалистов. Хотя, скорее всего, они рассчитывают на большое количество заинтересованных лиц в этой работе. Такая практика широко распространена во многих сетевых магазинах и заведения.

При этом отмечается, что требования, предъявляемые к будущим сотрудникам, вполне адекватны. Высоко оценен и предлагаемый им социальный пакет. Он включает в себя следующее:

  • ДМС уже через 6 месяцев;
  • значительные скидки на отдых для детей сотрудников;
  • корпоративный отдых и мероприятия;
  • занятия спортом.

Устроиться на работу в сеть Связной не так уж и сложно. Опыт работы и возраст не так уж и важны. Главное хотеть зарабатывать и уметь быть командным игроком. Это может стать отличным стартом для будущей успешной карьеры и научить многим нюансам корпоративной культуры в будущем.

Источник:http://fb.ru/article/271894/kak-proyti-sobesedovanie-v-svyaznom-sovetyi