Как открыть интернет-магазин одежды с нуля

Идея открытия интернет-магазина достаточно популярна среди современных людей, следящих за модой. Такой метод ведения бизнеса достаточно развит среди предпринимателей по всему миру. А значит, существуют советы, помогающие построить надежный бизнес и добиться успеха в интернет-магазине с нуля.

1 шаг: определиться с целевой аудиторией

Целевой аудиторией называют совокупность потенциальных клиентов, то есть это те люди, чью проблему сможет решить ваш интернет-магазин. Всю совокупность клиентов принято делить по возрасту, полу финансовому и социальному положению. Имея представление об основных характеристиках и критериях, можно без проблем определить целевую аудиторию вашего интернет-магазина.

Группы клиентов обладают следующими характеристиками:

  • Интерес. Клиента должен интересовать продукт и информация о нем. Сложно продать какой-либо товар тому, кто в нем не заинтересован.
  • Покупательная способность. Люди, на которых обращен рекламный посыл, должны иметь финансовые средства для покупки вашего товара.
  • Готовность покупателя к диалогу.

2 шаг: определиться с концепцией магазина и стилем в одежде

В интернет-магазине одежды можно продавать широкий спектр вещей, не придерживаясь какого-то определённого стиля или ценовой категории. Или создать интересную концепцию. Оба подхода полностью жизнеспособны.

Самые востребованные и популярные стили в одежде на текущий момент:

  • Бохо. Стиль отражает времена нестабильных девяностых. Характеризуется смесью образа хиппи с достаточно большим количеством аксессуаров.
  • Гранж. Направление характеризует некий бунт против системы. В таком стиле могут успешно сочетаться грубые и мягкие ткани, женственные силуэты и брутальные мужские образы.
  • Деловой стиль. Один из самых разнообразных и востребованных в мире.
  • Кэжуал. Главное преимущество удобство, расширенная цветовая гамма, которая позволит слиться с толпой, не теряя индивидуальность.

3 шаг: найти поставщика

Для того чтобы найти надежного партнера-поставщика, нужно проделать массу аналитической работы. Можно просто поискать в интернете, можно посетить специализированные выставки, найти каталоги, обратиться напрямую к производителю.

Имея список компаний, специализирующихся на поставке товара, необходимо найти ту, что подходит требованиям ассортимента, цен, доставки, минимальных сумм заказа. Возможно, вам приглянется сотрудничество с дропшиппинг-поставщиками.

На данный момент все компании имеют сайт, на котором можно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом. У некоторых он может быть невзрачным. На данном этапе это не имеет никакого значения. Чаще всего большие компании, работающие в данной сфере, не тратят время для создания красочного сайта. Всю информацию следует узнавать исходя из прочитанных описаний компании, прайсов, либо по телефону.

4 шаг: определиться со способом доставки

Собственная служба доставки

Такой вариант имеет ряд преимуществ. В своей компании можно контролировать доставку товара и быть уверенным за целостность товара при доставке покупателю. Менеджеры службы имеют возможность собрать необходимые отзывы с целью улучшения работы интернет-магазина.

Недостатки: большое количество персонала, нужны навыки управления.

Аутсорсинг

При такой системе работы при получении заказа покупатель рассчитывается с клиентом самостоятельно. Комиссия обычно составляет 1,5-3% от покупки.

Такие компании снимают с владельца интернет-магазина хлопоты по доставке. Преимущество: не нужно держать в штате персонал, управлять им. Недостатки: доставка товара может задержаться, а курьеры не смогут дать клиенту грамонтную консультацию.

Почтовая доставка

В данном случае компанией по доставке у многих выступает Почта России, имеющая самую большую сеть филиалов. Главные недостатки: иногда долгая доставка, очереди в отделениях. Преимуществом Почты России являются 42 тысячи филиалов на всей территории страны, даже в небольших населённых пунктах.

5 шаг: открыть интернет-магазин и наполнить его товарами

Создание интернет платформы для будущего магазина. Разработка сайта включает в себя достаточно большое количество шагов.

В создании интернет-магазина молодому предпринимателю поможет платформа InSales. Всё необходимое для управления сайтом и заказами есть внутри. Все, что требуется от предпринимателя выбрать шаблон, придумать название магазина, загрузить товары, настроить способы доставки и оплаты.

6 шаг: привлечение клиентов

Один из самых используемых способов привлечения клиентов применение интернет-ресурсов. Товар можно рекламировать в социальных сетях, используя контекстную рекламу, ремаркетинг. Разумеется, можно обратиться в маркетинговое агентство, чтобы не делать всё самостоятельно.

Открытие интернет-магазина одежды не такой сложный процесс, но необходимо приложить усилия, чтобы начатый бизнес был успешным и приносил доход. Рациональный и профессиональный подход гарантирует успех и процветание интернет-магазина.

Источник:http://www.insales.ru/blogs/university/kak-otkryt-internet-magazin-odezhdy