Выращивание клубники в пакетах

Выращивание клубники в пакетах, отличная бизнес идея, о которой читайте в этой пошаговой статье.

Все любят клубнику. Это одна из самых любимых всеми ягод. Но вот беда – наслаждаться ее замечательным вкусом можно только очень недолгое время, ведь период ее плодоношения такой короткий. Но голландские фермеры нашли выход из этого положения, они стали выращивать эту ягоду особенным способом, получая при этом урожай круглый год. Для этой цели они стали использовать полиэтиленовые мешки.

Как выращивать клубнику

Не так давно эту технологию выращивания клубники стали использовать и наши фермеры. Сегодня по этой теме можно найти массу литературы. А учиться этому делу стоит, ведь данная технология отличается от традиционной, здесь нужно соблюдать особый температурный режим и соблюдать массу других тонкостей. Но дело того стоит.

Зайдите в любой магазин, где продается свежая клубника, выращенная в теплицах, и посмотрите на цены. Они очень высокие. Конкретные цифры называть не стоит, в каждом регионе страны они свои, к тому же инфляция постоянно увеличивает цифры на ценниках. А про предпраздничные дни и говорить нечего. Тогда клубника здорово подскакивает в цене.

Преимущества выращивать клубнику

Преимущества выращивать клубнику есть. И основные из них это то, что ягоды клубники всегда продаются по высокой цене, какое бы время года ни было на дворе. Исключение может составить только начало лета, когда цены снижаются, но затем они поднимаются вновь.

Все эти факты говорят о том, что заниматься выращиванием клубники – дело очень выгодное и перспективное. Кроме получения стабильной прибыли вы еще получаете вкусные и ароматные ягоды на свой стол в течение всего года. Причем, это будет не безвкусная импортная клубника, а ягода с настоящим насыщенным вкусом.

Технология выращивания клубники

Технология выращивания клубники не сложная. Пластиковые мешки создают отличные условия для выращивания клубники круглый год. Причем, какого-то особенного для этого не потребуется.

  • Подойдет любой сарай или даже балкон. Основное требование к помещению – поддержание определенного температурного режима и режима влажности.

Потом будет нужно приобрести полиэтиленовые мешки, диаметром до 20 сантиметров и длиной до 2,5 метров. Такие мешки можно изготовить и самостоятельно, спаяв их из пленки, которую, опять же, можно купить в любом специализированном магазине.

Мешки можно расставить прямо на полу в горизонтальном положении. Можно также и изготовить стеллажи, которые помогут сэкономить пространство. Стеллажи можно делать в несколько ярусов. Все зависит от пространства, которым вы располагаете.

Готовим грунт для выращивания клубники

Теперь нам нужен будет грунт. Его следует засыпать в подготовленные мешки, предварительно смешав с удобрением. Удобрение можно использовать любое, которое применяется при выращивании клубники.

  • Теперь приступаем непосредственно к посадке клубники. Для этого в мешках нужно будет сделать несколько разрезов. Диаметр разреза – примерно 8 см. Разрезы делаются через каждые 20 см. Вот в эти-то самые разрезы и производят высаживание клубники.

На этом все. Теперь остается следить за насаждениями и ждать первого урожая, который появится уже через несколько месяце. А каждый посаженный вами кустик будет приносить вам несколько кг. ягод в год. А кустов в мешке много, да и самих мешков может быть очень много. Все зависит от помещения, опять же. Понятное дело, что чем больше будет мешков, тем больше прибыли будет получать фермер.

Продать такой товар не составит труда, ведь клубника является весьма востребованным товаром. Для этого можно использовать местные торговые точки, которые с удовольствием будут у вас покупать настоящую клубнику без примесей и пестицидов.

Источник:http://www.fabricaidey.ru/virashivanie-klubniki-v-paketah/