Бизнес-план свадебного салона с расчетами. Как открыть свадебный салон?

  • 1 Стоит ли открывать свадебный салон?
  • 2 Как открыть свадебный салон с нуля?
    • 2.1 Регистрация бизнеса
    • 2.2 Подбор помещения
    • 2.3 Выбор ассортимента
    • 2.4 Закупка оборудования
    • 2.5 Привлечение персонала
    • 2.6 Реклама свадебного салона
  • 3 Дизайн свадебного салона
  • 4 Бизнес-план свадебного салона с расчетами

При любой экономической ситуации в стране большинство людей хочет красиво отпраздновать ключевые для себя события. Свадьба – одно из самых важных торжеств в жизни практически каждого человека. При грамотном подходе открыть свадебный салон с нуля получится в каждом регионе. В этом сегменте рынка можно хорошо заработать, если учесть подводные камни, правильно запустить и организовать бизнес, а также объективно оценить конкурентные преимущества.

Стоит ли открывать свадебный салон?

Открытие свадебного салона – прибыльная и перспективная бизнес-идея. Она, безусловно, заслуживает детального анализа и проведения грамотных финансовых расчетов, но в тоже время требует инвестиций, определенного предпринимательского опыта и знаний специфики выбранного сегмента. К тому же создавать такой бизнес, особенно новичку, выгодно не всегда и не в каждом городе. Если в небольшом населенном пункте уже есть несколько предпринимателей, наладивших работу и сформировавших свою базу клиентов, начинающему бизнесмену будет трудно победить в конкурентной борьбе и занять свою нишу на региональном рынке. А вот в ситуации, когда в городе чувствуется нехватка ассортимента и отсутствует гибкая ценовая политика у конкурентов, попробовать свои силы однозначно стоит.

Как открыть свадебный салон с нуля?

Свадебный бизнес требует немалых инвестиций, поэтому перед созданием своего дела нужно объективно оценить свои финансовые возможности и учесть риски. Но легкий старт еще нельзя считать залогом успеха. Необходимо найти выгодных и надежных поставщиков товара, организовать оперативную логистику, а также завоевать доверие потенциальных клиентов. Важно еще на начальном этапе обратить внимание на грамотный маркетинг и рекламу услуг и ответственно подойти к вопросу выбора персонала. Начинающему предпринимателю желательно постоянно изучать тенденции развития бизнеса в свадебной сфере. Если успешно вести свое дело и расширять его масштабы, вполне реально заработать миллион за месяц без дополнительных инвестиций.

Регистрация бизнеса

Перед открытием бизнеса необходимо оформить предпринимательскую деятельность. Процедура проходит по стандартному алгоритму:

  • пишем соответствующее заявление в налоговой службе (запустить процесс можно и через Интернет, воспользовавшись информационно-справочным порталом Госуслуги или почтой);
  • выбираем систему налогообложения;
  • предоставляем пакет документов в ФНС;
  • уплачиваем госпошлину в размере 800 руб. (при открытии ИП), а если сделать это безналичным путем через Госуслуги, получится сэкономить 30%;
  • уведомляем Роспотребнадзор (нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение, письмо-разрешение на размещение объекта предпринимательской деятельности и согласовать с федеральным органом программу по производственному контролю);
  • регистрируемся в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и Росстате.

На финишном этапе предпринимателю нужно изготовить печать и открыть расчетный счет.

Совет: заполняя в налоговой службе заявление на регистрацию предпринимательской деятельности, важно корректно указать ОКВЭД – код, который присваивается определенному виду деятельности для учета, иначе бумагу вернут, и придется начинать процедуру сначала. В случае открытия свадебного салона выбирают значение 47.71.1 «Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах».

Подбор помещения

Аренда помещения в центральных районах города еще не является залогом успеха. Место с хорошей проходимостью может значительно облегчить ведение дел, ускорить темп развития бизнеса, но не избавит от рисков и возможных трудностей. Свадебное платье и аксессуары выбирают целенаправленно, а не только под влиянием умелого мерчандайзинга в торговом зале, поэтому заинтересованный клиент сам найдет новый салон, нужно только мотивировать его. Но в то же время не стоит выбирать полуподвальные, непрезентабельные здания в удаленных районах, куда долго и неудобно ехать. Для успешного старта будет достаточно 40-50 м², 30 из которых стоит отвести под торговый зал. Интерьер свадебного салона должен быть ненавязчивым и комфортным для посетителя. При выполнении ремонтных работ необходимо всегда документально подтверждать устную договоренность, в том числе заключая договор субподряда на выполнение работ.

Выбор ассортимента

Перед формированием ассортимента важно четко определиться с форматом работы: прокат или продажа новой продукции. Это позволит лучше сформировать предложение, а также учесть потребности и пожелания клиентов. Необходимо принимать во внимание сезонность этого бизнеса. Пик продаж приходится на теплое время года, а зимой-весной они ощутимо снижаются. Но правильно сформированный ассортимент поможет избежать резкого падения доходности. Например, его расширяют вечерними платьями, аксессуарами для торжеств, нарядами для детей, обувью, аксессуарами (подвязки, перчатки, болеро, украшения для волос, фаты, диадемы, гребни, декор машин, декоративные свечи, бокалы, небесные фонарики и т.д.). Некоторые решают даже организовать продажи нижнего белья.

Опытные предприниматели, работающие в сфере свадебного бизнеса, советуют новичкам закупать не менее 30 моделей разной ценовой категории. Желательно, чтобы в ассортименте было несколько необычных образцов, которые смогут выделить салон на фоне конкурентов, например платья из дорогих тканей, с отделкой кристаллами Swarovski. Предоставляя индивидуальные заказы мастеру, предприниматель обеспечит ему заработок на рукоделии и сэкономит, не оформляя его в штат.

Совет: при желании салон может наладить деловое сотрудничество с одним или несколькими праздничными агентствами, предлагая их услуги своим клиентам. Это принесет дополнительную прибыль — не менее 15% стоимости заказа. Когда бизнес прочно займет свою нишу на рынке, вполне реально организовать свое агентство или предоставлять профессиональные услуги дизайнера, тамады, организовывать фейерверки, салюты и т.д.

Закупка оборудования

Для того чтобы обустроить помещение, сделать его функциональным и удобным для посетителей, покупки обязательного оборудования, например кассового аппарата, компьютеров, стеллажей, манекенов, зеркал, вешалок и витрин, будет недостаточно. Понадобится подобрать диванчики, журнальный столик, пуфы, видео- и аудиоустройства, организовать примерочные для комфорта клиентов. При наличии инвестиций целесообразно установить и систему безопасности. Если в свадебном салоне можно будет приобрести платье на заказ, предпринимателю понадобится закупить специальное оборудование: швейную, вышивальную машинку, желательно с функцией оверлока, и парогенератор.

Привлечение персонала

Нередко начинающие предприниматели решают совмещать все функции персонала в одном лице. Но это очень непросто, такой подход не даст возможности правильно организовать бизнес, достигнуть желаемой рентабельности и динамично развивать свое дело. Для успешной работы небольшого свадебного салона будет достаточно продавца-консультанта и уборщицы, при необходимости можно взять в штат охранника, бухгалтера и портниху (если будет предоставляться услуга индивидуального пошива). На этапе расширения бизнеса персонал увеличивают, нанимая администратора и старшего менеджера по продажам.

Реклама свадебного салона

Грамотная реклама свадебного салона поможет еще на стартовом этапе наладить продажи и удовлетворить потребности клиентов, предоставив им качественный товар по приемлемой цене. Кроме традиционных методов рекламы (регулярные посты в соцсетях, размещение объявлений на специализированных площадках, баннеры, растяжки на оживленных улицах, раздача флаеров и т.д.), можно напрямую заинтересовать клиента подарком или бонусом. Например, после открытия салона в течение нескольких акционных дней каждый клиент может получить подарок (бижутерию, декоративную свечу, подвязку и т.д.) или принять участие в розыгрыше, где главным призом будет услуга визажиста, парикмахера или свадебный букет. В ходе проведения рекламной кампании важно не забывать правила оформления визиток, ведь этот маркетинговый инструмент при грамотном использовании имеет довольно высокую эффективность. Для активного продвижения услуг владельцу необходимо создать свой сайт или хотя бы тематическую группу в разных соцсетях, заниматься их развитием и привлекать новых людей.

Дизайн свадебного салона

Создать красивый дизайн свадебного салона вполне возможно и без помощи профессионалов. Найти идеи для вдохновения получится в Сети и профессиональных изданиях для тех, кто работает в свадебном бизнесе. Затем останется только хотя бы схематично создать проект оформления зала, подобрать фото и найти ответственного подрядчика-профессионала. Стилей очень много, но выбирать его нужно не только по собственному вкусу, как делают в большинстве случаев, а ориентируясь на концепцию своего бизнеса, аспекты мерчандайзинга и комфорт клиента.

Бизнес-план свадебного салона с расчетами

Для открытия успешного бизнеса необходимо грамотно подготовиться. Быстрая регистрация и формирование хорошего ассортимента, а также эффективное проведение рекламной кампании еще не являются гарантией выхода на желаемую рентабельность. Составление бизнес-плана свадебного салона позволит четко сформулировать стратегию, темпы развития своего дела, качественно осуществлять контроль на каждом этапе, минимизировать риски, просчитать траты и прибыль. При необходимости поручить составление документа можно специалисту, но его вполне реально создать самому. Мы предлагаем рассмотреть в качестве примера базовые разделы:

  1. Резюме (указываем суть, цель, ориентировочные сроки развития проекта, комплекс маркетинга, источники финансирования, риски). Цель — открытие свадебного салона для удовлетворения потребностей покупателей в товарах свадебной тематики. Необходимая площадь – 80 м². Объем инвестиций – 2 500 000 руб. Источниками финансов являются собственные и кредитные средства. Внешние риски — появление новых конкурентов, трудности финансирования, поиска выгодного поставщика, потеря имиджа, падение спроса и снижение цен на товар, внутренние – ограниченный ассортимент, неквалифицированный персонал, его нехватка, невыполнение обязательств поставщиками, порча товара во время доставки, кража.
  2. Анализ ситуации на рынке (положение дел в выбранной нише, ценообразование, описание стратегии ведения бизнеса конкурентов).
  3. Описание и анализ потребностей целевой аудитории, ее сегментация.
  4. Маркетинговый план (позиционирование фирмы, принципы осуществления ценовой политики, порядок предоставления услуг, концепция рекламы, продвижения услуг).
  5. План продаж (как организовывается сбыт).
  6. Производственная часть (система организации предоставления услуги, требования к поставщикам, перечень и стоимость оборудования, оценка затрат и доходов). Среди постоянных ежемесячных издержек будут траты на рекламу (15 тыс.), SEO-продвижение сайта (6 тыс.) и коммунальные платежи (3 тыс.).
  7. Организационно-управленческая структура (специализация и состав персонала, затраты на оплату труда). В штат нужно нанять администратора (зарплата 25 тыс.), продавца-консультанта (17 тыс.), старшего менеджера по продажам (23 тыс.) и уборщицу (10 тыс.).
  8. Финансовый план (основные параметры расчетов, объем финансирования, инвестиционные затраты, рентабельность, ключевые показатели эффективности проекта, срок окупаемости). Для открытия салона планируется покупка недвижимости стоимостью 180 тыс. руб. На оборудование нужно выделить 265 тыс., для стартового товарного наполнения – 1 104 000 млн, на нематериальные активы – 55 тыс. Ожидается чистая прибыль за первые 3 года в размере 1 628 070 руб. Рентабельность – 18%, чистая приведенная стоимость – 124 733 руб., внутренняя норма доходности — 27%. Срок окупаемости составляет 21 месяц, дисконтированный срок окупаемости – 31 месяц. Система налогообложения – УСН 6%. Ожидается, что средний чек будет не меньше 26 520 руб. при затратах в 17 тыс.
  9. Организационный план выполнения проекта (содержит график реализации и развития бизнеса). Запуск проекта – январь 2018, начало продаж – март 2018. Срок выхода на плановый объем продаж — через 2 месяца.
  10. Список приложений (здесь можно разместить должностные инструкции, таблицы, графики, отображающие цены на услуги, план продаж на ближайший год, постоянные затраты в месяц и т.д.).

Источник:http://inask.ru/biznes-plan-svadebnogo-salona-s-raschetami-kak-otkryt-svadebnyy-salon/