Винный бизнес: как открыть винный магазин. Винный погреб и список оборудования для него

Совершенно неоспоримым является тот факт, что алкогольная продукция всегда пользовалась повышенным спросом, и ее продажи ежегодно продолжают увеличиваться.

Поэтому утверждение о том, что собственное дело, строящееся на торговле алкогольной продукцией, прекрасное, а главное, надежное и перспективное капиталовложение, полностью себя оправдывает. Однако сегодня мы поговорим об организации не привычного в нашем понимании алкогольного бизнеса, а о том, как открыть винный магазин.

Основные отличия

Прежде чем начинать собственное дело, необходимо четко понимать разницу между специализированным винным магазином и классическим алкогольным супермаркетом.

Ассортимент продукции

Винные магазины, как правило, имеют широкий выбор и могут предложить своим клиентам иногда более полутысячи наименований напитка, произведенного в разных странах. Обычный алкогольный магазин таким разнообразием просто не располагает.

Качество напитка

На полках алкогольных супермаркетов довольно часто можно встретить контрафактную продукцию, которая наносит здоровью непоправимый вред. В винном магазине товар сомнительного происхождения никогда не будет выставлен на полку, если, конечно, владелец бутика не боится потерять свою репутацию. Для винного бизнеса отменное качество товара – основа успеха и процветания.

Обслуживание

Продавцы-консультанты, работающие в таких магазинах, имеют специальное образование и при необходимости могут дать консультацию по любому из представленных напитков.

Именно эти три составляющие и ставят винный магазин на более высокую ступень, делая его элитным видом алкогольного бизнеса.

Мы ознакомились с основными отличиями этих двух магазинов. Теперь более подробно рассмотрим тему: «Как открыть винный магазин». Любой предприниматель подтвердит, что ни одно собственное дело просто невозможно начинать без четкого плана действий.

Бизнес-план винного магазина

Для того чтобы собственное дело приносило реальный доход, следует обязательно

составлять подробный бизнес-план. Он включает в себя следующие пункты:

  • документы для регистрации;
  • необходимые разрешения;
  • выбор помещения;
  • закупку оборудования;
  • выбор ассортимента продукции и ее закупку;
  • набор персонала;
  • рекламу;
  • прогноз прибыли и примерные сроки окупаемости

А теперь – более подробно о том, как открыть винный магазин, по каждому пункту бизнес-плана.

Регистрация собственного дела

При регистрации алкогольного бизнеса вы не можете встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Лицензия, разрешающая торговлю алкогольной продукцией, выдается лишь юридическим лицам. Поэтому вам понадобится получить статус ООО или ЗАО, на ваш выбор.

Выбираем помещение

Следующим шагом станет выбор места, где будет располагаться магазин. От верно выбранного месторасположения будет зависеть посещаемость, а соответственно, и ваша прибыль.

Размещать винный магазин лучше всего в самых оживленных местах города. Это центральные улицы. Неплохим вариантом станут густонаселенные спальные районы. Положительно на продажах скажется соседство магазина с крупным торговым центром или рынком.

Если говорить о площади помещения, то обычно, это диапазон от 50 до 110 квадратных метров. Торговая зона занимает примерно 60%, остальные площади используются для организации склада и иных вспомогательных помещений.

Напомню, мы говорим об открытии не простого супермаркета алкоголя, а об элитной нише этого бизнеса, о том, как открыть винный бутик. Ни один специализированный магазин не обходится без элитной продукции, а она весьма капризна.

Винный погреб – место хранения дорогих вин

Элитные сорта вин требуют специальных условий хранения. Помещение, предназначенное для такой продукции, должно обеспечивать винам защиту от света, тепла, холода, различных вибраций и поддерживать постоянную температуру. Хранение вин осуществляется на специальных стеллажах.

Температура

Соблюдение температурного режима – залог качества вашей продукции. Высокая температура просто «убивает» вина, так как ускоряется процесс старения напитка. Резкие температурные скачки повреждают пробку, она начинает пропускать воздух и напиток быстро окисляется. Идеальной является температура винного погреба в диапазоне от 10 до 15 °С, которая поддерживается при помощи системы кондиционирования.

Этот показатель должен быть в пределах 70-80%. Такая влажность помогает пробке не усыхать.

Винный погреб должен быть абсолютно темным. Яркий свет старит вино: напиток приобретает прогорклый вкус. Освещение в погребе должно иметь направление снизу вверх и ни в коем случае не в сторону вин. Идеальным решением проблемы станут специальные ячейки, где вина находятся в недосягаемости для света.

Абсолютный покой

Элитные сорта вин совершенно не выносят каких-либо вибраций. Поэтому следует обеспечить стеллажам с бутылками полную неподвижность.

Винный шкаф: для чего он нужен

Если нет возможности организовать винный погреб по всем правилам, то можно использовать специальное оборудование – винный шкаф. Это то же самое хранилище вин, но в миниатюре.

Винные шкафы бывают монотемпературными и мультитемпературными. Предпочтение следует отдавать второму типу такого оборудования. Такой шкаф дает возможность хранить разные сорта вин при наиболее благоприятной для них температуре. Мультитемпературный винный шкаф – отличное дополнение к винному погребу.

Дизайн и название

К отделке, как внутренней, так и внешней, при обустройстве винного бутика следует относиться очень серьезно. Интерьер винного магазина должен не просто подчеркивать статусность заведения, но и учитывать правила хранения элитной продукции. Поэтому самым разумным решением будет поручить дизайн магазина профессиональным компаниям, специализирующимся на таком виде деятельности. Название винного магазина, конечно, должно перекликаться с тематикой бизнеса.

Поставщики

Это очень важный момент организации собственного дела. Лучше сразу начинать сотрудничать с крупными поставщиками вин. Такие компании предлагают огромный ассортимент продукции, примерно 3000 сортов практически из всех стран мира.

Основная часть солидных и проверенных поставщиков находится в столице или Санкт-Петербурге. В регионах, как правило, надежных партнеров весьма мало. Сотрудничество с недобросовестными поставщиками, поставляющими некачественный товар, может не просто снизить посещаемость вашего магазина, но и создать ему отрицательную репутацию.

Ассортиментный ряд

Составляя перечень напитков, постарайтесь, чтобы он отличался от ассортимента ваших конкурентов. Конечно, самые популярные сорта вин встречаются на полках многих магазинов, но все же следует постараться разнообразить выбор, сделав его более интересным.

Для нормальной работы магазина ему требуется квалифицированный персонал. Поэтому всех продавцов-консультантов придется обучить премудростям продажи элитных вин. Именно от работы продавца зависит формирование постоянной клиентуры.

Винный бутик интересен тем, что здесь отсутствует такое понятие, как «случайная покупка». Человек приходит с определенной целью: потратить крупную сумму денег на качественный напиток, отвечающий его требованиям. Поэтому продавец-консультант должен суметь подобрать вино, отвечающее запросам клиента.

Успешное начало такого бизнеса совершенно невозможно без рекламы. Можно открытие провести в виде презентации, разослав приглашения потенциальным клиентам. Обязательно проводится бесплатная дегустация вин, при совершении покупки выдается накопительная дисконтная карта. Прекрасно работает и тематическое оформление фасада и витрин помещения.

Ведя разговор об открытии винного магазина, невозможно не упомянуть о таком варианте, как франшиза. Франшиза – ваше право представлять известный торговый бренд. Многие крупные компании предлагают такие услуги. При этом практически все бремя организации бизнеса ложится на их плечи. Конечно, услуга предоставляется не бесплатно. Средняя стоимость франшизы – примерно от трехсот тысяч до полумиллиона рублей. Срок окупаемости – примерно в пределах полутора лет.

Немного посчитаем

При ответе на вопрос о том, какой доход приносит винный магазин, следует учитывать многие факторы. Чтобы открыть магазин, потребуется как минимум 200 000 $. Эта сумма включает аренду склада, аккредитацию, покупку необходимых лицензий, а также средства, которые будут затрачены на первую закупку товара. Средняя наценка на элитные вина – примерно 11%. При таком развитии событий вложенные средства окупятся в течение максимум пяти лет.

Подводя итог темы разговора о том, как открыть винный магазин, можно сказать, что все основные аспекты вопроса рассмотрены, примерный бизнес-план составлен. Удачи вам в ваших начинаниях!

Источник:http://businessman.ru/new-vinnyj-biznes-kak-otkryt-vinnyj-magazin.html