Востребованные профессии в 2018 году

Ситуация на рынке труда медленно, но неудержимо меняется. Еще десятилетие назад наибольшим спросом пользовались юристы и экономисты, а совсем недавно о специальностях рекрутера или event-менеджера никто и не слышал. Но время идет, и сейчас самое выгодное положение на рынке труда заняли программисты, маркетологи и представители рабочих профессий.

Жители СНГ постепенно отходят от советской установки «закончить ВУЗ и работать по специальности». Многие современные специальности вообще не получишь в университете. «Технари» осваивают конкретные навыки, а для «гуманитариев» теперь больше важен опыт работы и личные качества: общительность, стрессоустойчивость и умение договариваться.

Многие современные профессии без проблем осваиваются самостоятельно

Востребованные профессии в странах СНГ

По рейтингам российских и украинских сайтов по трудоустройству мы составили список самых востребованных профессий 2018 года.

  • IT-специалисты. Лидеры по количеству вакансий и размеру зарплат. Лучшие «айтишники» часто работают на иностранных заказчиков и получают оклад в долларах, поэтому только выигрывают во время кризисов. Месячный доход начинающего программиста составляет от 300 долларов. Компьютерные технологии позволяют все время развивать навыки и подниматься по карьерной лестнице. Самые востребованные направления в IT – веб-разработка и дизайн, программирование на языке JAVA, тестирование программного обеспечения.
  • Менеджеры и работники торговли. На первый взгляд, работа сотрудника колл-центра, торгового представителя или супервайзера кажется несложной. Но эти должности требуют огромного терпения, обаяния и лидерских качеств. А холодные звонки – особый вид искусства. Не удивительно, что поиск специалистов по продажам и обслуживанию клиентов становится головной болью всех работодателей. Но если вы способны «продать слона», то хорошая зарплата вам обеспечена.
  • Маркетологи и бухгалтеры. Никакой кризис не остановит продажи. Любая компания нуждается в талантливом маркетологе, а возможно и бренд-менеджере. Наивысшие оклады получают специалисты по Интернет-маркетингу и рекламе, продвижению сайтов, работе в социальных сетях. А коллектив без бухгалтера представить невозможно.
  • HR-менеджеры. Трудоустройство – это длительный и трудоемкий процесс. Менеджеры по персоналу (в англоязычной среде – human resources) выбирают достойных претендентов на вакансии и поддерживают приятную атмосферу в коллективе. В их обязанности входит проведение собеседований, повышение квалификации персонала и тимбилдинг. Большинство HR-менеджеров – дипломированные психологи.
  • Медицинские сотрудники. Увы, получить должность педиатра в городской поликлинике не так-то просто. Зато частные организации открывают двери для квалифицированных врачей и медицинского персонала. Спросом пользуются косметологи, дерматологи, офтальмологи. Специальности медицинского представителя, фармацевта и провизора также входят в число популярных и высокооплачиваемых.
  • Работники обслуживания. Эта сфера открывает двери для студентов и молодежи без опыта работы. Львиная доля выпускников начинает карьерный путь с должности официанта, баристы или хостес. Работа повара требует специальных навыков и оплачивается более щедро. Добавим к списку востребованных профессий парикмахера, мастера по маникюру и фитнес-тренера.
  • Аграрии. Будем честны: сельское хозяйство – не самая привлекательная и высокооплачиваемая отрасль. Но спрос на менеджеров по продаже аграрного оборудования, логистов, агрономов и ветеринаров растет. Как и оклады этих специалистов.
  • Административный персонал. Все компании нуждаются в водителях, охранниках, секретарях, курьерах, ассистентах руководителей, операторах компьютерного набора и офис-менеджерах. Часто сотрудник совмещает несколько должностей. Зарплаты административных работников невысокие, но спрос на них устойчив.
  • Рабочие специальности. Строитель, работник техобслуживания, кладовщик, грузчик – профессии не слишком романтические, зато необходимые везде и всегда.

Востребованность рабочих специальностей растет с каждым годом

Востребованные профессии за границей

В Европе и США рейтинг популярных и высокооплачиваемых специальностей заметно отличается от нашего. На первом месте – все те же программисты. На пятки им наступают биотехнологи, инженеры, врачи, химики и энергетики. Впрочем, опытные менеджеры, журналисты, специалисты по рекламе получают не меньше «айтишников», что также следует учитывать.

Американцы и европейцы позволяют себе путешествия в разы чаще, чем россияне. Именно по этой причине за границей сфера туризма процветает, а с ней и менеджеры, гиды, сотрудники гостиниц и кафе. Кроме того, состоятельные иностранцы тратят приличные суммы на услуги медицинского персонала, нянь, косметологов, стилистов, диетологов и тренеров по фитнесу.

Профессии будущего

Если вы только определяетесь со специальностью для поступления в ВУЗ обратите внимание на отдаленные прогнозы. Аналитики считают, что в следующие пять-семь лет вернется спрос на «технарей», упавший после развала СССР. Для развития промышленности необходимы инженеры, особенно по нефтедобыче и альтернативной энергетике, машиностроению и металлургии.

Перед поступлением в университет ознакомьтесь с профессиями будущего

Биологи, химики и генные инженеры будут востребованы во всем мире. Без медиков нам тоже не обойтись, но ученые считают, что вскоре они будут ставить диагнозы в режиме онлайн. Гуманитариям рекомендуют поступать на переводчика с восточных языков или компьютерного лингвиста. С развитием градостроения растет потребность в урбанистах и городских экологах.

В 2014 году бизнес-школа «Сколково» составила «Атлас новых профессий». В нем описаны специальности, которые будут востребованы через десятилетие. В список «профессий будущего» вошли экзотические должности:

  1. Дизайнер виртуальных вселенных
  2. Городской фермер
  3. Проектировщик 3D-печати
  4. Молекулярный диетолог
  5. Космобиолог и космогеолог
  6. Инженер медицинских роботов
  7. Консультант по генетике и здоровой старости
  8. Майнд-тренер (инструктор по развитию умственных способностей)

И не забывайте: при выборе профессии не стоит полагаться только на мнение аналитиков. Ведь главное требование – ваша работа должна вызвать интерес и приносить удовольствие!

Источник:http://ya2018.com/predict/vostrebovannye-professii-2018/