Выбираем декорации для аквариума – на что стоит обратить внимание

Аквариумный декор, необходимый для правильного содержания домашних рыбок, многими часто пренебрегается. А зря. Ведь с его помощью можно не только замаскировать шланги и кабели, но и сделать водный мир более красивым и уютным. Ну а самое главное – то, что с умело подобранными декорациями обитатели аквариума будут чувствовать себя защищёнными от лишних глаз, в них они смогут прятаться и даже размножаться. Помимо украшений необходимо задуматься о корме для своих питомцев. В настоящее время зоомагазины представляют огромный ассортимент кормов для животных оптом. Если необходимо сделать верный выбор, то для начала рекомендуется сравнить сухие корма, чтобы выявить наиболее подходящий вариант.

На что же стоит обратить внимание при выборе подводных украшений, давайте разберёмся.

В первую очередь нужно определиться с их происхождением. Все декорации для аквариума можно разделить на искусственные и природные. Искусственные растения, камни и коряги по внешнему виду практически не отличаются от настоящих. Если Ваши питомцы обожают полакомиться растительностью, штучные водоросли станут для Вас своеобразным спасением. Они не будут разрастаться, гнить, съедаться, их не нужно подкармливать и пересаживать.

Высококачественные украшения синтетического происхождения не влияют на состав воды, следовательно, не могут причинить вреда рыбкам. Их недостаток в том, что они не выделяют столь необходимый для жителей аквариума кислород. На сегодня среди опытных аквариумистов нет полного согласия в том, какой вид декора лучше. Одни считают, что полезны лишь натуральные коряги, камни и растения, в то время как другие настаивают, что процессы слизеобразования и гниения, часто возникающие от использования неочищенных растений природного происхождения, могут отравлять воду. Скорее всего, здесь уместно правило золотой середины – разумного сочетания штучного и живого украшения.

Следите, чтобы в корягах и камнях не было мелких щелей, в которых сможет засоряться корм для рыб. Убрать его достаточно сложно, а вреда несвежие остатки корма могут принести немало.

Для рыбок очень важно иметь укрытие от посторонних глаз. Но не менее важно, чтобы оно подходило плавающим питомцам. Так, рыбы, которым нравится скрываться среди водорослей, не смогут чувствовать себя комфортно среди груды камней. И наоборот, завсегдатаи каменных пещер и расщелин не признают причудливых водных растений. Если у Вас живут и те, и другие, придётся создавать отдельные укромные уголки для них. Также обратите внимание, не пугают ли рыбок некоторые элементы аквариумного интерьера, не отплывают и не прячутся ли они при виде отдельного предмета. К примеру, оптоволоконные светильники часто не по нраву подводным жителям, могут вызывать стресс, из-за которого рыбки чаще болеют.

Пускай Ваш аквариум будет самым красивым и безопасным.