Причины спроса на пиломатериалы

В последние годы изделия из древесины ничуть не утратили своей популярности, напротив, спрос на пиломатериалы неуклонно растёт, и это несмотря на то, что на рынке постоянно появляются новые строительные материалы. Причём пиломатериалы активно используются не только владельцами частных домов и дачных участков, но и жителями городских квартир, которые применяют их для внутренних отделочных работ.

Мы советуем Вам приобрести доски в каталоге Promindex. В этом каталоге можно ознакомиться не только со строительными товарами, но и с продукцией других производителей.
Компаниям, занимающимся переработкой древесины, приходится из года в год увеличивать объемы производства, поскольку возрастание темпов строительства зачастую приводит к тому, что спрос опережает предложение, и застройщикам приходится прилагать серьезные усилия, чтобы найти качественные пиломатериалы.Высокий спрос на пиломатериалы обусловлен их сравнительно невысокой стоимостью, экологической безопасностью, долговечностью и эстетической привлекательностью.
Благодаря использованию современных пропиток и лакокрасочных составов срок службы пиломатериалов возрастает в несколько раз. И в течение всего этого срока они сохраняют как свои эксплуатационные качества, так и привлекательный внешний вид.
Одним из важнейших требований, предъявляемых к пиломатериалам в ходе их производства и продажи, является их экологичность, надежность и добротность.
Древесина, в отличие от многих других строительных материалов, не только не наносит совершенно никакого вреда здоровью человека, но и, напротив, благотворно влияет на организм. Поэтому производство пиломатериалов считается одним из наиболее перспективных направлений строительной индустрии.
К тому же Россия богата лесами, поэтому для производства и удовлетворения спроса на пиломатериалы имеются все предпосылки.
Выбор пиломатериалов очень велик.
Только для внутренней отделки жилья необходим широкий ассортимент изделий из древесины. Это и погонажные пиломатериалы, и обрезная доска, и листовой пиломатериал, и многое другое.
А для внешней отделки деревянного дома может понадобиться такой популярный пиломатериал, как вагонка.
Таким образом, высоким спросом пиломатериалы пользуются при любых строительных и ремонтных работах. Поэтому их производство всегда остаётся востребованным.
Сами по себе пиломатериалы представляют собой изделия определенных размеров, которые состоят из двух параллельных плоскостей. Получают их путем продольной распиловки бревна на составные части.
Классифицируются пиломатериалы по поперечному сечению, толщине и длине бревна, способам распила, степени обработки, а также по целевому назначению.
К примеру, в зависимости от профиля поперечного сечения пиломатериалы подразделяются на доски, бруски и брус, которые должны иметь стандартные размеры.
Также выделяют пиломатериалы из лиственных и хвойных пород деревьев.
Особенно высок спрос на пиломатериалы хвойных пород, что объясняется не только доступной стоимостью, но и тем, что древесина сосны и ели отличается практичностью, долговечностью и эстетичностью.