Когда стоит вызвать ревматолога – симптомы, которые нельзя игнорировать

Многие считают, что ломота в суставах, боли в мышцах и костях, скованность движений, метеочувствительность, хроническая сонливость и слабость – это результат возрастных изменений и тревожные «сигналы», которые подает наш организм, часто игнорируются. Но подобное отношение к собственному здоровью в корне неправильное. Ведь перечисленные признаки могут говорить о развитии ревматических заболеваний, которые нуждаются в квалифицированном лечении. В этом случае следует обращаться к узкопрофильному специалисту – ревматологу. Врач сможет поставить наиболее точный диагноз по симптомам и жалобам пациента и назначит комплексное лечение.

Что лечит ревматолог?

Ревматолог диагностирует и лечит болезни соединительных тканей и кардиальных патологий. Причем в данном случае болезни почек, сердца, суставов и кожи вызваны не деятельностью микробов, а процессами аутоиммунного характера.

Ревматолог занимается профилактикой и лечением около 200 различных заболеваний. Среди них самые распространенные:

  • ревматоидный артрит;
  • красная волчанка;
  • васкулиты;
  • воспалительные миопатии;
  • болезнь Бехтерева;
  • артрозы.

Как правило, все эти заболевания имеют хроническую природу. Они часто связаны с рецидивами и доставляют пациентам дискомфорт в течение длительного времени.

Ревматические заболевания: причины развития

Принято считать, что ревматическая болезнь появляется в результате определенной негативной ситуации, которая «запускает» ее развитие, например:

  • стресс;
  • курение;
  • перенесенные инфекции: туберкулез, коронавирус, острый гепатит.

К этому списку можно добавить гормональную перестройку во время подросткового возраста. Возникнуть ревматические заболевания могут также после беременности. Влияет и генетическая склонность к развитию болезней соединительных тканей. Но проблем можно избежать, если не допускать триггерных ситуаций, а именно – придерживаться правил ЗОЖ, не курить, своевременно лечить инфекции, делать прививки.

Когда следует вызвать ревматолога?

Сегодня всё больше людей страдают от ревматических заболеваний. Раньше с подобными проблемами сталкивались в основном водители-дальнобойщики. Сейчас в группе риска оказались все, кто работает в офисах, мало двигается, проводит много времени за компьютером. Симптомы, при которых необходимо проконсультироваться у врача-ревматолога:

  • Боль. Пациента беспокоят болезненные ощущения в суставах, мышцах в течение двух недель. Следует срочно обратиться за помощью к терапевту, неврологу или ревматологу.
  • Отеки. Сустав опух, но активной физической нагрузки на него не было и отсутствовали травмы.
  • Температура. Более месяца постоянно держится невысокая температура до 37,5°С, но явных причин для возникновения подобного симптома нет.

В настоящее время жители многих городов могут обратиться в большое количество больниц или клиник, где принимают квалифицированные ревматологи. Например, в Нижнем Новгороде граждане могут обратиться в Клинику Инномед (https://klinika-innomed.ru/services/vyzov_vracha_spetsialista_na_dom/vyzov_revmatologa_na_dom/).

Берегите свое здоровье!