Маслины и оливки: технологические особенности консервирования

Оливки и маслины – это вкусное лакомство, родом из Италии. Закуска завоевала большую популярность у любителей неординарного, терпкого вкуса. Он отлично сочетается с разными винами, сырами, рыбой и мясом. Также они входят в состав многокомпонентных блюд, например, пиццы, солянки.

Но привлекает не только вкус. На самом деле эти небольшие плоды очень полезны для организма человека. Они улучшают состояние волос, кожи. Обуславливается это большим содержанием жирных кислот и витамина Е. Также оливки и маслины очищают кровь, уменьшают уровень плохого холестерина, укрепляют стенки сосудов, улучшают мозговую активность. Также эти южные плоды способны укрепить иммунитет, помогают организму справится с воспалительными процессами.

Какие оливки и маслины можно купить в магазинах?

Существенно чаще в российских магазинах продаются именно маринованные оливки и маслины. Их вкус просто привычней нашему покупателю, чем вкус необработанных плодов. Разнообразие большое, можно купить:

  • Зеленые оливки без косточки или с ней.
  • Черные маслины с косточкой и без.
  • Маслины и оливки резанные.
  • Оливки с начинкой (шпроты, лимон, семга, тунец, перец, креветки, анчоусы и другое).

Конечно, каждому покупателю хотелось бы купить продукт действительно качественный и очень вкусный. Это зависит от того, насколько правильно производитель соблюдал условия сбора плодов и процесс закупорки.

Как собирают оливки?

Основная страна, где сейчас выращивают оливки, – это Испания. Создают специальные оливковые рощи. Они могут занимать сотни гектаров. Деревья регулярно поливают, качественно ухаживают. Стоит отметить, что выращивание оливок – это кропотливый труд. Собирают урожай вручную, чтоб не допустить порчу плодов.

Собирают оливки обычно в сентябре и октябре. В этом время плоды уже созревают, насыщаются витаминами, получают свой неповторимый вкус. Если же для производства требуются маслины, то сбор урожая происходит немного позже. В этот временной промежуток оливки уже изменяют свой цвет, темнеют.

Транспортируют оливки и маслины на специальном автоматизированном оборудовании. После того, как плоды собрали и перевели, отсортировали и очистили, приступают к их обработке.

Зеленые оливки облают немного горьковатым вкусом, поэтому сначала убирают этот привкус. После этого приступают к молочной ферментации. При этом процессе общая кислотность оливок уменьшается. Для того, чтоб плоды приобрели более приятый и мягкий вкус, их помещают в рассол. В нем оливки выдерживаются до четырех месяцев.

Процесс обработки маслин изменяется. Это еще не те черные плоды, какие мы видим в банках. Это просто немного более коричневые по цвету оливки. Сначала их подвергают щелочной обработке, затем сразу помещают в рассол. Отличие в том, что их не маринуют. Интересно то, что этап фасовки по баночкам и сама закупорка тары проходят под температурной стерилизацией.

Если говорить в целом, то можно выделить несколько этапов производства оливок:

  • Сбор оливок ручным способом, очищение плодов.
  • Химическая обработка щелочным составом.
  • Выдержка в рассоле. На этом этапе происходит ферментация.
  • Окисление. Этап, который требуется только зеленым оливам. Проводится в щелочной среде.
  • Дегидрация. Убирается лишняя влага. Оливки помещают в сухую соль, а потом воздействуют высокой температурой.

Процесс консервирования оливок

Консервирование оливок – этот тот процесс, который позволяет плодам храниться длительно время. При этом полезные, вкусовые и ароматические качества не теряются, а может быть и становятся сильней. По сути консервирование оливок является результатом комплекса химических и физических воздействий на плоды.

Для того, чтоб оливки не стали опасными из-за присутствия патогенных организмом, производитель удаляет воздух из тары, заменяет его инертными газами, безопасными для организма человека. Но это может быть и просто вакуум – зависит от технологии производства.

Что входит в состав консервированных оливок?

Очень важно обратить внимание на состав консервированных оливок. В первую очередь сюда входят сами оливки (зеленые или черные). Рассол самый простой. Он состоит из воды, соли, уксуса и сахара. Также может добавляться оливковое масло, но не всегда. Если речь идет о фаршированных оливках, то добавляются другие ингредиенты. Это могут быть разные сорта рыбы, лимон, перец и другое.

Купить качественные зеленые или черные оливки в банках можно в торговом доме «Прошу к столу». Вся продукция продается оптом и в розницу. Консервированные оливки выполняются в строгом соответствии с ГОСТами. В их качестве, прекрасном вкусе и безопасности можно быть уверенными. Среди большого ассортимента вы найдете также и оливки, фаршированные рыбой, фруктами, которые станут отличным дополнением на праздничном столе.

Официальный сайт компании ПРОШУ К СТОЛУ https://www.pks-food.ru/