Мармелад из японской айвы

Многие знают японскую айву, также именуемую хеномелесом, как небольшой кустик, часто используемый для ландшафтного дизайна. Весной это растение цветет красивыми алыми цветами, на которые слетается множество пчел и шмелей, а по осени на нем заметны небольшие светло-желтые плоды, которые практически не имеют плодоножки и «крепятся» к ветвям. Однако немногие люди знают, насколько плоды этого растения полезны, и какие замечательные блюда можно из него приготовить. Дополнительная информация доступна в магазине siberia.eco

Полезные свойства японской айвы

Плоды хеномелеса имеют характерный кисло-сладкий вкус и обладают тонким ароматом. Специфическими особенностями плодов являются толстый слой восковых отложений на кожуре и большое количество кальциевых включений в мякоти, как у груши. Эти плоды богаты витаминами А, В и С, железом, кальцием, микроэлементами, полисахаридами, дубильными веществами.

Употребление плодов хеномелеса в различном виде оказывает оздоравливающее действие на организм человека. Сырыми плодами и его соком лечатся язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, а отваренными плодами – заболевания печени. Кроме того, регулярное употребление плодов японской айвы в любом виде уменьшает риск сердечных и онкологических заболеваний. Кроме того, плоды хеномелеса обладают седативными свойствами. Отвар из плодов рекомендуется при диарее и кровотечениях, поскольку в них содержится большое количество дубильных веществ.

Вместе с тем людям, склонным к запорам, рекомендуется употреблять плоды японской айвы в сочетании с медом. Детям не рекомендуется часто есть плоды хеномелеса из-за большого содержания клетчатки в них.

Рецепт мармелада из японской айвы

Из плодов хиномелеса можно приготовить очень вкусный мармелад. На приготовление килограмма мармелада потребуется полкило очищенных плодов, 400 г сахара и треть столовой ложки лимонной кислоты.

Плоды тщательно очищаются, нарезаются дольками и выкладываются в сотейник, заливаются водой (не сильно, но чтобы вода покрывала все плоды). Сотейник накрывается крышкой ставится на огонь, плоды варятся 15-20 минут. После этого сотейник убирают с огня, снимается крышка, из полученной массы выпаривается лишняя влага в течение 10-15 минут, после чего масса тщательно измельчается блендером. В измельченную массу добавляются сахар и лимонная кислота. Сотейник снова ставится на огонь, масса варится 15-20 минут. После этого массу охлаждают и разливают по формам.