7 ошибок начинающего бизнесмена

7 ошибок начинающего бизнесмена

Запуск любого бизнеса, безусловно, включает в себя не только ряд рисков и непредвиденных обстоятельств, но и перечень предотвратимых ошибок, если вовремя уделить им внимание. Чтобы заранее распознать опасные ловушки, которые могут поджидать вас на самом старте, внимательно изучите 7 нижеизложенных ошибок и избегайте их при запуске бизнеса.

1 — отсутствие первоначальных инвестиций

Вам следует сначала убедиться в том, что ваших сбережений хватит, чтобы построить действительно эффективный бизнес. Если эти сбережения слишком низки, дождитесь лучших времен или возьмите кредит под выгодный процент. На запуск собственного дела должно уйти не более 30% бюджета, оставшиеся 70% должны быть в качестве резерва.

2 – вы не хотите проводить исследования рынка

Даже если вы думаете, что хорошо знаете свой целевой сектор, всегда помните, что регулярный анализ рынка имеет существенное значение, особенно во время запуска нового бизнеса. Если вы не хотите обращаться в специализированное агентство, постарайтесь найти информацию в интернете. Это поможет лучше понять вам эволюцию текущей ситуации.

3 — переоценка своих бизнес навыков

Создание компании требует конкретных навыков в различных областях (технической, коммерческой, административной и т. д.). Определите свои сильные стороны и найдите эффективные средства, которые позволят вам управлять операциями. Выполнение слишком большого количества задач может быть очень контрпродуктивным.

4 — неумение отличать прибыль от дохода

Одна очень распространенная ошибка заключается в том, чтобы путать эти две концепции, поскольку доход эта сумма, которую вы получили в процессе деятельности, а прибыль-это сумма, оставшаяся после оплаты всех расходов: оплата поставщикам, налоги, зарплата и т. д. Часто фактические доходы не превышают 50% от общего оборота.

5 — вы забываете о собственной мотивации

Для достижения лучших результатов вы должны иметь большие амбиции, силу воли, решимость и, прежде всего, убежденность в том, что вы можете достичь любой цели. Как правило, в начале новой деятельности эти элементы всегда присутствуют, но, со временем они, вероятно, уменьшаются. Чтобы избежать этих ситуаций, просыпайтесь каждое утро с уверенностью, что вы обязательно добьетесь успеха.

6 — неструктурирование рабочей команды

Если в вашем бизнесе работает от 2 до 100 человек, всегда помните о том, что нужно управлять отдельными задачами плавно и структурированно: смысловой распорядок приносит ясность и надежные результаты в целом!

7 — вы не считаетесь с мнением клиентов

Даже если вы считаете, что выполняете свою работу на ура, вам следует убедиться, что ваши клиенты удовлетворены ею в полной мере. Звоните и общайтесь с клиентами, выясняйте, что бы они хотели улучшить в работе вашей компании.