10+ способов развития творческого мышления

Творческий ресурс человека зависит от его желания совершенствоваться, ставить перед собой новые цели и добиваться их. Только творческий человек может предлагать новые идеи, направления развития, находить выход из сложных ситуаций.

 

Креативное мышление нужно тренировать и развивать с детства. Специалисты разработали идеи, как лучше развивать образное мышление, креативность, творческий потенциал:

  • Чтение – помогает не только развить память, но и активизирует развитие творческого потенциала.
  • Тренировка памяти. Память – одна из самых важных функций человеческого мозга и одним из важнейших факторов для тренировки является общение, запоминание фактов.
  • Развивающие или настольные игры. Игры способствуют развитию целому ряду навыков и умений: находить связь между причиной и последствием, расширяет кругозор, учит придерживаться отдельных правил.
  • Тренировка воображения. Воображение – это фундамент образного мышления, от которого, посредственно, зависит уровень творчества. Можно придумывать сказки, рассказы, рисовать под музыку.
  • Постоянное учение. Чтение энциклопедий, посещение музеев, выставок помогут расширить кругозор, и способствует развить образное мышление.
  • Эксперименты. Экспериментирование есть наиболее успешным путем познания мира.

Для того, чтобы развивать творческое мышление и креативность можно воспользоваться несколькими советами:

  1. Занимайтесь любимым творчеством – это может быть рисование, театральный кружок, танцы, скульптура, написанные стихов и т.д.
  2. Независимость и свобода. Независимость от кого либо и умение стойко противостоять внешним требования – это ключ к свободному, независимому и образному мышлению.
  3. Учение языков поможет расширить кругозор, эрудицию, научит самодисциплине. Выучите иностранный язык, который вы хотели выучить ранее, или усовершенствуйте тот, которым уже владеете.
  4. Мечтайте. Мечта – движущая сила, для достижения поставленных целей. Можно помечтать о путешествиях, новых знакомствах, приключениях. Мечты могут казаться не реальными и не сбыточными. Но это все ровно поможет лучше познать себя.
  5. Мышление. Мышление способствует развитию не только умственных способностей, но и творческих. Его можно совмещать и с творческими занятиями (рисование, музыка), и с физическими (занятие спортом, прогулки).

Творчество – это не только вдохновение и идеи, а и практические навыки, которые помогают реализовать эти идеи. Поэтому проанализируете, каких знаний и навыков вам не хватает, и какие вы хотите усовершенствовать.

Много других идей по развитию творчества можете найти здесь.