Как можно получить допуск промышленной безопасности?

допуск промышленной безопасности

Промышленная безопасность – это аспект, которому уделяется повышенное внимание на каждом предприятии. Это состояние защищенности важных интересов сотрудников, а также организация условий для реализации безопасного производственного процесса. На ряде объектов повышенной опасности реализуются меры, направленные как на предотвращение, так и на оперативное устранение аварийных ситуаций. К работе на подобных объектах допускаются лица, которые прошли соответствующую подготовку, сдали экзамен и получили допуск промышленной безопасности.

Чтобы получить соответствующий допуск, нужно пройти обучение. Оно организуется на базе аккредитованных центров, которые подготавливают сотрудников по согласованной и единой программе. Обучение проводится очно и заочно. Во втором случае не нужно отрываться от основной деятельности, что делает данную форму выгодной. Получать специальный допуск должен новый сотрудник при устройстве на работу. Непосредственно перед выдачей свидетельства организуется обучение. Затем в установленные сроки сотрудники сдают экзамен, который принимает специальная комиссия. Цель аттестации – проверка теоретической и практической подготовки.

Также обучение и повторная аттестация проводится в том случае, если перерыв в работе составил более 2 лет. Связано это с постоянным обновлением технической базы, с совершенствованием технологи. Повторная проверка позволяет убедиться в том, что должностное лицо владеет знаниями для обеспечения безопасности на опасных объектах при эксплуатации промышленных установок, электросетей. Аттестация с выдачей или продлением допуска проводится с установленной периодичностью. Она зависит от типа надзора – один раз в течение 3-5 лет.

Как проводится обучение и выдача допуска?

Проводить обучение промышленной безопасности могут только специализированные центры, которые прошли аккредитацию. Они используют программы, утвержденные на государственном уровне. При дистанционной форме подготовки не имеет значения город, так как занятия проводятся в виде онлайн-конференций. При очной форме курс организуется на базе учебного центра. Обучение проводится в составе предварительно сформированных групп. По его завершении созывается комиссия, которая проводит экзамен. При успешной сдаче выдается допуск, дающий право на работу.