Свой бизнес. Ателье по перетяжке салона автомобиля

Свой бизнес. Ателье по перетяжке салона автомобиля

По мнению специалистов, делая тюнинг автомобиля, владелец, как правило, начинает с перетяжки салона автомобиля.

Усовершенствование внутреннего интерьера транспорта начинается с перетяжки сидений салона автомобиля, рулевого колеса, рукоятки переключения передач, затем идет смена обшивки дверей, напольного покрытия и изготавливаются вставки.

Смена салонного «декора» пользуется устойчивым спросом и с каждым днем популярность новых модных штучек в салон только растет (тюнинг). Перетяжка салона автомобиля обычно пользуется популярностью в связи с покупкой машины уже бывшей в употреблении или ввиду порчи салона, ввиду каких-то факторов, а некоторых просто не удовлетворяет заводская обивка, они стремятся к индивидуальности и уникальности. На самом деле, не имеет значение, что конкретно движет людьми, важно то, что это дает постоянный поток клиентов, которые нуждаются в этой услуге.

Итак, что бы организовать ателье по перетяжке салона автомобиля вам понадобится:

— найти подходящее помещение, подойдет даже просторный гараж примерно на 4 машины,

— зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем (ИП),

— оборудование для демонтажа,

— швейные машины, высокого качества (уровень не меньше профессионал),

— договор на поставку кожи для автосалонов,

— красочный каталог с образцами,

— специалист, желательно квалифицированный (или несколько),

Начиная бизнес по перетяжке салона автомобиля, вы можете сами выбрать, чем конкретно займетесь. Это может быть перетяжка автомобилей любой марки или специализированная перетяжка автомобилей элит-класса, все будет зависеть от количества инвестиций, которые вы сможете сразу вложить, местоположения и наличие конкурентов на рынке. Специализация на одной — двух моделях значительно упрощают жизнь мастеру и делает его работу более качественной.

Вы можете выбрать работу исключительно с кожей или выбрать флокирование.

Вкратце об этих способах:

Кожа — идеальный материал для перетяжки салона, пользуется большой популярностью среди автолюбителей. Сложность состоит в том, что договор с поставщиками лучше заключить на прямую, так как на рынке появилась кожа очень низкого качества, выявить не профессионалу ее сложно, но через два месяца после разница будет очень заметна, она плохо поддается растяжению и быстро деформируется. Плохой результат негативно отразиться на вашей репутации, поэтому не стоит допускать работы с подделкой.

Флокирование — это способ напыления ворсистой пыли на практически любую поверхность, в результате получается эстетически привлекательная поверхность требуемого цвета.

Вашими основными и главными работниками в этом деле будут арматурщик и швея. Арматурщик должен разобрать салон автомобиля и собрать его без единого повреждения, поэтому его квалификация должна быть на должном уровне. Сегодня автомобили наполнены электроникой, и никто не доверит хороший автомобиль человеку с сомнительным видом или недостаточным уровнем квалификации.

Данный вид бизнеса отличается довольно легким стартом и сравнительно небольшими затратами вначале, но окупается это дело довольно долго. Стоит приготовиться к тому, что бизнес начнет приносить прибыль не раньше, чем через пару лет, но хорошая организация и правильная реклама, может значительно снизить эту цифру.