Тренинги для руководителей – виды и направления

Современные руководители имеют возможность пройти курс обучения на тренингах со специально разработанными для них программами. Темами обучающих курсов могут быть различные направления, включая такие важные составляющие бережливого производства, как кайдзен, канбан, система 5С и пр. Что представляют собой такие программы? Каковы их виды и особенности?

Комплексные программы

Включают комплекс важных направлений работы управленца. Являются базовыми курсами, которые необходимы начинающим руководителям. При этом базовыми программами могут воспользоваться управленцы, которые имеют опыт руководства, но у них есть желание изменить свой подход к организации управленческой деятельности, сделать его более эффективным.

Управление персоналом

В перечень тренингов, которые проводятся по направлению управления персоналом, входят курсы, помогающие настроить отношения с подчиненными. Руководители учатся создавать команду, способную привести к бизнес успеху. Они изучают пути разрешения конфликтов, развивающихся при определенных ситуациях. Управленцы получают знания, которые помогают сохранить их авторитет путем принятия понятных и адекватных решений.

Личностные тренинги

Это тренинги, которые способствуют личностному росту. Основой курсов является умение управлять собой. Обучающиеся учатся тому, как управлять своим и чужим эмоциональным состоянием. В ходе тренингов они приобретают навыки, способствующие преодолению конфликтных ситуаций без ущерба как самой компании, так и людям, которые выполняют работу на нижестоящих должностях.

Лидерские программы

Такие программы позволяют познакомиться с разными стилями руководства, узнать об их особенностях. На тренингах обсуждаются определенные стили, которые бывают эффективными в той или иной ситуации. Обучающиеся получают ответы на вопросы, связанные с выбором стиля управления, с тем, как стать лидером и не терять своего лидирующего положения при руководстве компанией.

Помимо перечисленных, тренинги могут быть направлены на обучение планированию работы, умение принимать управленческие решения, повышение мотивации подчиненных. В перечень курсов для руководителей также входят тренинги по ораторскому искусству, проведению переговоров, совещаний и многое другое. Каждое из направлений позволяет стать успешным современным руководителем, способным вести свою компанию к успеху.

По материалам www.training-partner.ru