Для чего нужен силовой бампер?

Очень часть при выполнении внешнего тюнинга владельцы внедорожников прибегают к использованию силовых бамперов. В этом случае речь идет о специальных элементах, которые монтируются вместо заводских пластиковых обвесов. Производство силовых бамперов осуществляется посредством использования высокопрочного металла или же стали, обладающей оптимальными характеристиками. Именно поэтому готовые конструкции могут похвастаться высочайшими эксплуатационными характеристиками, максимальным весом и прочими достоинствами.

Силовой бампер для автомобиля представлен в двух вариантах, в зависимости от места установки на машине. Здесь выделяют передние и задние приспособления.

Кроме этого силовые бампера подразделяются по способу производства. Все дело в том, что некоторые компании прибегают к использованию сварки, а некоторые заводы обходятся без этой технологии. При этом особой популярностью на сегодняшний день пользуются цельные конструкции, обладающие повышенной прочностью.

Прежде чем устанавливать силовой бампер на машину, необходимо вначале понять, какую функцию он вообще выполняет. На самом деле под этим приспособлением подразумевается защитный аксессуар, который монтируется в головной или же задней части кузова. Чаще всего он устанавливается на внедорожниках, которые регулярно эксплуатируются в тяжелых условиях. Конечно же, на другие автомобили также можно устанавливать силовые бампера, посредством которых обеспечится абсолютная целостность и сохранность ЛКП в случае столкновения транспортного средства с посторонним предметом.

Конечно же, усиленные навесные детали способствуют увеличению прочности кузовной части. Кроме этого они делают транспортное средство более функциональным и проходимым. Да и к тому же наличие такой конструкции позволяет с легкостью использовать домкраты реечного типа, за счет специальных вырезов.

Как бы там не было, силовые бамперы одновременно выполняют несколько функций. С одной стороны они обеспечивают максимальную защиту авто от негативного воздействия окружающих факторов. А вот с другой стороны дополнительные конструкции преображают экстерьер машины, тем самым выделяя ее среди остальных автомобилей.

Правила выбора силовых бамперов

Следует понимать, что каждое отдельное транспортное средство обладает особыми размерами и формами. Именно поэтому подбор дополнительной конструкции должен осуществляться с учетом марки и модели авто. Только лишь в этом случае вы обзаведетесь правильным изделием, которое будет великолепно справляться со всеми возложенными функциями на протяжении долгого времени.