Бизнес по выращиванию свиней

Бизнес по выращиванию свиней

Свиноводческий бизнес является весьма прибыльным занятием, которое требует особой подготовки для предпринимателя. Основные трудности в данном деле связаны с выбором нужной породы, поддержки роста животных, а также с выбором правильного рациона для них. Большой спрос на мясную продукцию покрывают все минусы данного бизнеса. Свинина является в меру жирным, калорийным и полезным для человека продуктом, который пользуется спросом на рынке. Давайте поговорим о том, как разведение свиней может приносить хороший доход.

1. Первым делом нужно позаботиться о помещении, в котором будут расти свиньи. Лучше всего выбрать место за пределами города, так как запах фермы может вызывать некоторые трудности с ближайшими соседями. В селах можно найти подходящие помещения, в которых выращивание свиней не составит особого труда. Для того чтобы завести 100 голов поросят, вам потребуется 500 квадратных метров площади. Кроме того, стоит позаботиться о месте, где будет храниться корм для животных и прочее оборудование. Помещение должно быть светлым и чистым, иначе свиноферму могут закрыть из-за несоответствия санитарным нормам.

2. Далее переходим к важному пункту – выбор породы поросят. Перед тем, как покупать свиней, необходимо ознакомиться с основными видами этих животных. Свиньи бывают мясные, сальные, беконные, мясосальные. В зависимости от конечного продукта, который вы хотите получить, необходимо выбрать породу свиней. Особой популярностью пользуются такие породы, как белая крупная, а также сибирская.

3. Особое внимание стоит уделить питанию животных, ведь именно от него зависит дальнейшая судьба вашего бизнеса. Корм должен быть сбалансированным, ведь это влияет на скорость роста поросят. Для сотни свиней потребуется минимум 50 тонн зерна, а также 1 тонна кормовых добавок. Помимо этого, следует учесть, что поросята нуждаются в витаминной подкормке. В рационе животных должен быть ячмень, свекла и картофель, ведь эти продукты улучшат качество конечного мяса.

4. Кроме всего вышеперечисленного, в ферму нужны люди, которые будут ухаживать за животными, а также следить за состоянием всего бизнеса. Персонал должен насчитывать рабочего, ветеринара, свиновода, а также управляющего, в роли которого может выступать хозяин фермы. От персонала будет зависеть многое, ведь свиноводческая ферма будет полностью в их руках, поэтому важно набирать профессионалов своего дела.