Виртуальные номера для приёма SMS – для кого существуют и как работают

Сервис виртуальных номеров для приёма SMS – это не новый бизнес. Он популярен последние несколько лет, и его развитию способствует сразу множество факторов. Что это за причины и кто пользуется виртуальными номерами?

Зачем нужны виртуальные номера для приёма смс

Покупка и оформление сим-карты у любого оператора – хлопотное дело. Нужно обратиться в офис, привязать к симке свой паспорт, поменять сим-карту на телефоне… А что, если вам нужно 10, 50, 100 новых карт? Тут приходят на помощь виртуальные номера.

Накрутка в соцсетях

Продвижение любой страницы в соцсетях требует накрутки подписчиков, лайков и комментариев. Но все соцсети запрашивают у нового пользователя номер телефона. Чтобы создать хотя бы небольшой пакет ботов для продвижения страницы, вам потребуется 50 сим-карт. Где их взять? Купить виртуальные номера!

Массовые закупки виртуальных номеров обычно проводят компании, занимающиеся продвижением в соцсетях. Они регистрируют целую армию ботов, которые и повышают характеристики паблика, страницы, YouTube-канала или другого продукта. Большая активность поднимает страницу в топ поиска, привлекая настоящих подписчиков.

Защита персональных данных

Номер телефона привязан не только к странице в соцсетях, но и к вашему паспорту. Он указан в карточке работника, в файлах банка, на сайте знакомств и даже в профиле бонусной программы ближайшего супермаркета. И, к сожалению, всю эту информацию можно купить. Торговля персональными данными – это массовое явление, которое открывает много дверей перед мошенниками. Чтобы защитить себя от этого, можно завести пачку виртуальных номеров и использовать их только для регистрации на разных порталах.

Продажи на Авито

У Авито (и других досок объявлений) есть некоторые ограничения. Например, там нельзя выставлять бесплатно больше одного объявления о продаже авто. Если же вы занимаетесь перепродажей автомобилей, вам придётся платить за каждое новое объявление вплоть до тысячи рублей. Невыгодно? Согласны. А можно просто купить пачку виртуальных номеров и зарегистрировать несколько аккаунтов.

Плюсы виртуальных номеров

Виртуальные номера телефонов для смс обладают массой плюсов по сравнению с привычным способом обмена сообщениями:

  • обычный телефон может не получить сообщение, если он находится вне зоны действия сети. С виртуальным номером такой проблемы не будет;
  • виртуальный ящик, куда доставляются сообщения, практически неограничен и может хранить намного больше смс, чем обычный телефон;
  • виртуальный номер обеспечивает пользователю анонимность;
  • полученные сообщения можно прочитать с любого другого устройства, если у вас настроена переадресация на вашу электронную почту.