Почему колесо оценки жизни является действительно мощным инструментом коучинга?

5e4307c387275.png

В коучинге этот инструмент используется главным образом для того, чтобы выяснить, как люди должны действовать, когда их жизнь не сбалансирована, например, когда колесо показывает им, что все внимание сосредоточено на работе, при этом они игнорируют свое здоровье, не уделяют достаточно времени семье и хобби.

Этот инструмент является дополнением к упражнениям по постановке целей и позволяет нашим клиентам находить правильный баланс при определении целей.

Каково предназначение жизни? Чтобы ставить цели и достигать их? Чем больше, тем лучше? Или это что-то другое? Может, это быть счастливым, удовлетворенным и довольным собой и жизнью? Разве это не то достижение, которое мы ищем?

Цель колеса жизни – убедиться, что колесо (наша жизнь) сбалансировано. Когда одна часть жизни получает слишком много внимания, легко может случиться так, что другие игнорируются. Если колесо жизни выйдет из равновесия, оно, вероятно, разрушится. Вот почему оно должно быть сбалансировано.

5e4309d724ec1.png

  1. Выберите 8 областей, на которых вы хотите сосредоточиться, 8, которые имеют значение в вашей жизни. Эти области могут быть основаны на: А) роли, которую они играют в обычной рутине б) областях жизни, которые вы считаете важными в) ваших (новых) жизненных приоритетах
  2. Запишите их на вашем “колесе жизни”Вы выбрали свои конкретные области. Пришло время записать их во внешнюю область вашего колеса.
  3. Определите свой уровень удовлетворенности для каждой области и отметьте это на своем “колесе жизни”.Центр колеса равен 0 (очень недоволен), а внешний край 10 (полностью удовлетворен)
  4. Раскрасьте ихРаскрасьте поле, соответствующее номеру, который вы выбрали для определенной области (или нарисуйте линию). Проверьте, выглядят ли области сбалансированными.
  5. ОтражениеВаше колесо жизни закончено, как только вы присвоили баллы удовлетворенности всем важным категориям. Паутина может дать вам удивительно высокие (или низкие) значения в некоторых категориях.Баллы варьируются от 8 до 10:

    вы чрезвычайно удовлетворены в этой категории. Убедитесь, что это надолго, но всегда есть место для улучшения.

    Баллы варьируются от 5 до 7:

    вы более или менее удовлетворены этой категорией, но есть место для улучшения и возможности дальнейшего развития.

    Баллы варьируются от 1 до 4:

    Вы не удовлетворены этой областью. Определенно нужно найти подходы, чтобы улучшить выполнение.

    5e430af274065.png

    Оценки дают вам возможность подумать об областях жизни, которые были упущены до сих пор. Следующие вопросы помогут вам копнуть глубже:

  6. Почему вы дали себе такой низкий балл по этой категории? Какого результата вы хотели бы достичь через месяц, 3, через полгода и год? Какова идеальная оценка для этой категории?На какой категории вы должны сосредоточиться в первую очередь?Легко быть удивительно удовлетворенным одной категорией, однако как насчет других категорий?

    Предположите, что ваш клиент полностью сосредоточен на своей карьере. Это будет иметь положительное влияние на финансы и удовлетворенность в этой категории. Но насколько он удовлетворен своей семьей, друзьями, здоровьем?

  7. Какова ваша цель?После получения результата вы должны подумать о том, какого уровня хотите достичь в каждой категории, рассматривать это как идеальный уровень. После этого пришло время выстроить идеальный расклад вокруг вашего колеса жизни, чтобы проверить догадки в следующем раунде.
  8. Принять мерыПостановка цели для каждой категории означает, что ваш клиент планирует конкретные действия по улучшению категории. Он / она думает о том, как увеличить оценку удовлетворенности для каждой области. Принятие конкретных мер приводит к тому, что колесо жизни начинает вращаться.