Репетиторство как вид бизнеса

Репетиторство как вид бизнеса

Репетиторство для учителей может стать не просто дополнительным доходом, но еще и основным видом деятельности. Формально эта деятельность даже считается бизнесом, который может стать выгоднее обычного преподавания в школе или ином учебном заведении.

Регистрировать ли ИП? Многие репетиторы сомневаются, стоит ли официально регистрироваться как ИП. Если данное дело начало приносить хороший доход, то смысл в оформлении ИП все же есть. Во-первых, это поможет избежать проблем с налоговой службой. Случаи привлечения репетиторов к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность редки, но небольшие налоговые отчисления не стоят той головной боли, которая может возникнуть, если вдруг кто-то из недоброжелателей доложит о вашем неофициальном доходе. Во-вторых, наличие ИП дает плюс к репутации репетитора. У многих людей сразу повышается доверие к тому, кто платит налоги со своей работы. К тому же можно зарегистрировать ИП с фиксированной налоговой ставкой, которая составляет небольшую относительно общих доходов сумму.

Актуальность данного бизнеса. Предоставлять услуги репетитора может совершенно любой человек с педагогическим образованием. Но все же в данной сфере больше ценится специалист с определенными достижениями. Например, родитель скорее доверит своего ребенка доктору математических наук, нежели простому учителю математики. Поэтому, если вы хотите вплотную заниматься репетиторством, то стоит хотя бы написать несколько научных трудов и стать участником различных педагогических кружков.
Какие же предметы актуальны в наши дни? Как обычно, больше всего трудностей студенты и школьники испытывают с точными науками. Поэтому математики, химики и физики всегда хорошо зарабатывают на репетиторстве. Далее идут преподаватели иностранных языков. Причем в наибольшем выигрыше учителя английского и немецкого, хотя в последнее время работу себе может найти даже знаток китайского, французского и японского. А вот спрос на дополнительное обучение в остальных сферах достаточно низок.

Как организовать работу? Репетитору следует дать рекламу в местные газеты и расклеить объявления неподалеку от школ и высших учебных заведений. Отличным вариантом станет создание сайта, на котором можно указать свои научные и преподавательские заслуги, а также заодно расценки за обучение.
Для увеличения количества часов работы с одним учеником можно предлагать различные скидки. Например, если он платит сразу за 5, 10 или 20 часов, то дополнительный час он получает бесплатно.