Бизнес идея: Прокат книг

Бизнес идея: Прокат книг

Видеопрокат, прокат свадебных платьев, электроинструмента, велосипедов, детских колясок — прокат всех тех вещей, которые нужны лишь на время. По такому же образу и подобию можно открыть платную библиотеку, прокат книг. Этот бизнес весьма и весьма востребован по нескольким причинам.

1. Современные библиотеки с постоянно пополняемым книжным фондом есть далеко не во всех городах, про сельские районы и говорить не приходится.

2. Поиск нужной книги в Интернете может привести к потере времени. Не всегда можно найти нужную книгу для скачивания, и поисковыми системами редко кто умеет грамотно пользоваться.

3. Покупка книги тоже не лучший вариант, поскольку это затратно и не всегда обоснованно. К примеру, для написания дипломной работы студенту нужны определенные книги лишь на время. Зачем их покупать и куда потом девать?

4. Книги стоят дорого, и найти нужную книгу в магазине не всегда удается. Интернет-магазины продают книги по очень высоким ценам и высылка нужных книг занимает длительное время.

Кто потенциальные клиенты такого вида бизнеса? Все увлеченные читатели, которые не имеют лишних денег на покупку книг, студенты и преподаватели.

Открыть прокат книг можно в любом спальном районе или в крупном офисном центре. Для этого будут нужны небольшое помещение, большой книжный фонд и постоянное пополнение коллекции книг. Особенно будут востребованы новые книги.

В прокатном пункте желательно наличие таких разделов, как «Специальная литература», «Учебники», «Периодические печатные издания», «Художественная литература современных и популярных авторов». Схема работы будет такая же, как в видеопрокате: внесение залога, плата за пользование книгой и штрафы за порчу и потерю.

Первоначальный ассортимент книг можно скупить в пол-цены, дав бесплатное объявление в местную газету. Люди сами принесут вам книги. Далее ежемесячно нужно пополнять библиотеку новыми изданиями. Можно предлагать своим клиентам сканы скачанных книг из Интернета. Такая услуга будет стоить дешевле, главное, вы сами должны владеть грамотным алгоритмом поиска нужной книги в сети.

Затратная часть этого бизнеса — аренда помещения, зарплата продавцу, постоянное пополнение коллекции и реклама. Поначалу можно самим осуществлять отпуск книг, это поможет узнать читательские предпочтения и умело формировать новые заказы.

http://u.to/LKNQ