Как организовать хранение вещей в маленькой квартире

Хранение вещй в маленькой квартире целая наука. Если вещей слишком много, а места слишком мало, можно воспользоваться услугой хранения для дома и бизнеса, которые предоставляет «Кладовая №1». Веб сайт: https://kladovaya1.ru/ Мебель, шины, велосипеды, скутеры, оборудование, товары, документы и многое другое может бережно и надежно храниться в кладовой. Если такой способ не для вас, то я расскжу какие бывают идеи хранения вещей в маленькой квартире.

Встраиваемые шкафы

Встроенные шкафы — спасение для небольшой квартиры. Они позволяют использовать место от пола до потолка, в отличие от обычного шкафы. Так, снизу будут храниться повседневные вещи, а наверху редко используемые вещи.

Грамотная организация балкона

Грамотная организация балкона
Обычно на балконе хранят всё, что не используется каждый день. Каждый видел балкон, забитый доверху вещами. Однако, чтобы на балконе осталось место ещё для чего-то, следует правильно организовать хранение. Например, можно установить стеллажи или шкафы от пола до потолка. В крайнем случае можно установить раздвижную перегородку, чтобы отгородиться от склада.

Место есть не только на полу, но и на стенах

Если шкаф поставить уже некуда, то стоит обратить внимание на полки и навесные конструкции. На рынке огромное количество полок, разных форм и цветов. Подобрать полку, которая впишется в дизайн не составит труда. При этом навесная конструкция может ещё и стать отличным элементом интерьера, на котором к тому же можно хранить книги, небольшие предметы и аксессуары.

Крючки и кронштейны

Если даже на полки не хватает места, то можно использовать крючки, которым место точно найдётся. В ванной комнате очень пригодится штанга. А кронштейн можно использовать на балконе, для хранения спортинвентаря.

Кухонное пространство

Вопрос хранения кухонной утвари тоже может быть решён, если спланировать место для каждой вещи. Также в малогабаритных квартирах помочь с пространством для хранения может шкаф-пенал, куда поместится крупная посуда. Полки для потолка также помогут с организацией места на кухне.

Мебель-трансформер

Правильная подборка мягкой мебели немаловажна, при организации пространства. Лучше отдать предпочтения диванам с контейнером для хранения громоздкого постельного белья. Вдобавок, можно купить журнальные столы, пуфы, кресла с ящиками, которые также помогут хранить вещи.

В ванной комнате тоже можно выиграть немного места

Даже в ванной можно найти немного места, чтобы спрятать химические средства и не только. Под ванну можно установить раздвижной экран, за которым укроются моющие средства, и не только. А зашив сантехнический короб можно установить небольшие полочки.

Неожиданные места тоже помогут

В необычных местах вряд ли удастся хранить большие вещи, однако для хранения всякой мелочи и журналов они прекрасно подойдут. Благодаря этому можно избавиться от захламлённости интерьера. Например, можно использовать место под подоконником, с установленным под ним радиатором.

Системы хранения в качестве зонирующих элементов

Неплохим решением вопроса хранения является зонирование квартиры системами хранения. Если правильно вписать открытый стеллаж, то можно получить уйму свободного места от пола до потолка, приобретая к тому же отличный элемент декора.

Коробки, контейнеры и шкатулки

С помощью коробок, контейнеров и различных шкатулок можно разложить вещи, которые благодаря сортировке будут занимать меньше места, ведь шкатулки и контейнеры можно поставить друг на друга. При этом рынок контейнеров очень велик, поэтому подобрать коробку нужной формы, размера и дизайна будет несложно.