Обложки на документы своими руками как бизнес-идея

Обложки на документы своими руками как бизнес-идея

Очень много полезных вещей можно делать своими руками. Так называемый хенд-мейд сейчас очень развит. На этот раз мне бы хотелось поделиться с Вами идеей изготовления обложек на документы своими руками.

На первый взгляд, это кажется бредом: действительно, зачем, к примеру, на паспорт одевать красивую обложку… Но ведь среди нас множество людей, желающих выделяться из толпы при помощи вещей, выделяться во всём! Моя идея именно для них! Скажу Вам больше: оказывается, этим делом успешно занимаются многие дизайнеры и просто люди , обладающие вкусом.

Самым ходовым материалом для изготовления станет, безусловно, натуральная и искусственная кожа, а также замша. В ход пойдут обрезки старых вещей или новые отрезы. Из кусочков кожи можно сделать различные аппликации, вырезать всевозможные узоры и приклеивать их к основе. Основа может быть также тканевой. Чтобы сшить изделие, больших навыков портного не потребуется. Нужно будет всего лишь измерить документ, на, который Вы собираетесь сшить обложку, выкроить заготовку, оставив по 3 см на подгиб по краям, вырезать выкройку и прострочить на обычной швейной машинке.

Лицевую поверхность можно декорировать всевозможными способами: нанести картинки с изображением цветов, кумиров или любимого человека. Наклейка наносится при помощи техники декупаж. Технология подробно описана в интернете. Сверху изделие покрывается акриловым лаком. В зависимости от сложности цена на эксклюзивные обложки на документы может варьироваться от 300 до 1500 рублей за штуку. Чем более индивидуальный подход Вы будете использовать, тем дороже будет оцениваться Ваш труд.

Результат своего первого труда в этом направлении советую проверить на друзьях. Подарите необычный подарок на день рождения, и если реакция будет положительной, можно подумать о новых заказах. Искусственную кожу можно купить в тканевом магазине по цене от 180 рублей за метр. Ткань на подкладку обойдётся Вам в 80 рублей за метр. Из этого материала получится сшить 20 обложек. Плюс расходы на картон, который необходимо вставить между основной и подкладочной тканью, расходы на лак и краску. Сложив все затраты, получаем примерную себестоимость одной обложки – 30 рублей. На изготовление каждой тратится примерно 1, 5 часа времени. И это только поначалу. Дальше – меньше. Как уже было сказано выше, продать обложку можно по цене от 300 рублей.

Достаточно выгодное дело, на мой взгляд!

Помимо обложки на паспорт предлагаю Вам «упаковывать» студенческие удостоверения, водительские удостоверения, зачетные книжки. Также можно подумать об изготовлении конвертов для свидетельств о рождении ребенка и о регистрации брака.

Ведь пользоваться этими документами приходится достаточно часто, а ламинировать их запрещено. Попробуйте договориться о реализации товара с местным ЗАГСом, конечно, договорившись предварительно о прибыли каждому.

На мой взгляд, такие приятные мелочи смогут порадовать многих любителей необычных вещиц!