Покупка земельного участка в Испании.

Выгодный способ стать обладателем иностранной недвижимости – купить незастроенный участок земли в Испании. Покупка земельного участка в Испании с последующим самостоятельным строением дома или коттеджа обойдется гораздо дешевле, чем приобретение готовой виллы или другой недвижимости. Это дает возможность самостоятельно выбирать лучшие строительные материалы, подбирать оптимальную планировку, создавать уникальный дизайн будущего здания, что будет в большей мере соответствовать собственным потребностям и возможностям.

Однако приобретение земельного участка за рубежом может быть достаточно проблематичным, поэтому такую непростую задачу, требующую внимательного отношения к каждой детали, лучше всего доверить профессионалам.

Испанская земля пользуется неизменно высоким спросом. Главными плюсами в пользу покупки земельного участка являются стабильная экономическая ситуация в стране, неприкосновенность частной собственности, отличные условия жизни с прекрасной природой и пляжами. Даже глядя на рост цен на недвижимость и современный строительный бум, цена земельного участка в Испании намного дешевле, чем в ряде других стран Европы.

Особенности законодательства, от которых зависит покупка земельного участка в Испании.

Испанское законодательство дает право на покупку земли не только гражданам страны, но и иностранцам. Однако все же присутствуют некоторые ограничения:
Покупка земельного участка в Испании в пределах прибрежной зоны (150 метров от моря) запрещена государственным «Законом о берегах», так как эта земля находится в собственности Испании;
Строительство зданий жилого назначения разрешается только на тех земельных участках, которые специально отведены под застройку.

Испанский кадастр делит все участки земли по назначению на три категории:

1. Сельскохозяйственные угодья – земля, предназначенная для выращивания с/х культур и выпаса домашнего скота. Сюда также относят заповедники, скверы и парки. Строительство капитальных зданий на участках данного типа запрещено;
2. Городские земли – земля, предназначенная для застройки и имеющая для этого необходимое коммуникационное сообщение (электричество, водопровод, канализация). Городские земли расположены непосредственно в черте города;
3. Урбанизированные земли – земля, предназначенная для строительства капитальных зданий. Урбанизированные земли могут располагаться не только в черте города, но также в селах и пригородах.

Несмотря на то, что на городских и урбанизированных землях разрешено строительство домов, перед началом застройки необходимо получить разрешение в специализированных органах по месту регистрации земельного участка. Разрешение на застройку выдается при соблюдении требований властей на основе готового проекта здания.

Покупка земельного участка в Испании – финансирование и сроки строительства.

Застройка земельного участка в Испании – реально выгодная возможность. Покупка земельного участка в Испании с последующим строительством обойдется до 40% дешевле покупки уже готового дома. Сроки строительства зависят от интенсивности финансирования и масштабов объекта и, как правило, занимают до 14 месяцев. Финансирование строительства на земельном участке может осуществляться по-разному.

При недостаточном количестве собственных денежных средств, иностранный гражданин может рассчитывать на целевой кредит от испанского банка. В качестве залогового имущества в данном случае будет выступать приобретаемый участок земли. Своей собственностью можно распоряжаться без ограничений, и даже ипотечный кредит не будет выступать препятствием для возможной продажи объекта недвижимости в дальнейшем.

Приобретенная на территории Испании земля дает право претендовать на получение мультивизы. При получении мультивизы человек может находиться на территории страны неограниченное количество времени в пределах действия визы, а также беспрепятственно путешествовать по 27 европейским странам, входящим в зону Шенгенского соглашения.