Избавление от ишиаса при помощи масел

Избавление от ишиаса при помощи масел

Определенные факторы могут спровоцировать защемление седалищного нерва , то есть ишиас. В зависимости от того, в каком месте возникла патология, будут развиваться характерные проявления. Если симптоматика присутствует крайне изматывающая, больному прописываются медпрепараты .

Но в целом с ишиасом приходится бороться при помощи физиотерапии, массажа , упражнений , плавания. Очень хорошо помогают народные методы , в частности, терапия различными маслами.

Перечень популярных средств от неприятного синдрома

Благодаря нормальному функционированию нервной системы внутренние органы работают слаженно. Седалищный нерв является самым большим из всех нервных волокон.

И если по каким-либо причинам он оказывается зажатым между позвонками, возникает такое заболевание, как ишиас. Его проявления могут доставлять огромный дискомфорт, поэтому больные стараются найти тот способ, который максимально ослабит симптоматику.

Чаще всего пациенты обращают внимание на народные методы. Существует достаточно средств, при помощи которых можно избавиться от болевых ощущений. Больные пользуются настойками, компрессами, делают массаж.

Для изготовления многих целебных составов требуются масла, например:

Большой популярностью пользуются два последних варианта.

Особенности применения средства из пихты

Уже давно человечеству известно о лечебных свойствах пихтового эфирного масла. Оно рекомендуется врачами как профилактическое и вспомогательное средство для излечения от самых разных патологий.

Масло изготавливается из хвои дерева, коры, а также молоденьких шишек. Оно обладает:

  • общеукрепляющим;
  • бактерицидным;
  • тонизирующим действием.

Ценность пихтового средства заключается в том, что этот продукт является экологически чистым. Дерево может расти только там, где воздух не загрязнен выхлопами или радиацией.

Пихтовое масло активно используется, к примеру, для лечения глазных, кожных заболеваний, для устранения бессонницы, а также при ишиасе.

Как правильно применять средство, чтобы справиться с защемлением нерва? Лечение ишиаса пихтовым маслом предусматривает изготовление компрессов.

Процедуру рекомендуется делать перед тем, как ложиться спать. Берется лист бумаги, пропитывается маслом и накладывается на больное место. Потом бумажный лист обвязывается теплым шарфом или платком.

Нежелательно держать компресс дольше 30 минут, иначе на больном участке образуется слабый ожог. Подобный компресс понадобится накладывать 10 раз. Средство можно втирать прямо в пораженную область.

Несмотря на огромную пользу, которую можно получить благодаря средству из пихты, некоторым людям его применять не рекомендуется.

Это касается тех, у кого препараты из хвои вызывают аллергические реакции. Также запрещается одновременно с лекарством употреблять алкоголь.

Полезное средство из прополиса

Помогает бороться со многими заболеваниями, в том числе и с ишиасом. Это вещество имеет смолистую клейкую структуру и приятный запах. Состоит из разных компонентов:

  • смол и бальзамов;
  • эфирных масел;
  • воска;
  • цветочной пыльцы;
  • ароматических веществ.

Лечебный эффект пчелиного клея объясняется наличием сильных антимикробных свойств. Из него готовят мази, настойки, масла.

Прополисное масло при ишиасе делается так:

  1. В эмалированную кастрюлю помещается сливочное масло (1 кг), доводится до кипения, а потом снимается с огня.
  2. Мелко режется прополис. Ингредиент в количестве 100-150 г добавляется в емкость и на протяжении 30 минут хорошо перемешивается.

Готовое лекарство можно применять для следующей процедуры:

  1. Ставится на водяную баню пчелиный воск.
  2. Когда воск достаточно растопится, накладывается тонкий слой на больную область. Если температура воска слишком высокая, необходимо его немного остудить.
  3. Пробный слой удаляется при помощи шпателя.
  4. Далее больное место обрабатывается маслом. Можно взять прополисное (10-15% концентрации), зверобойное или репейное.
  5. Сверху накладывается воск в несколько слоев. Для процедуры пригодится широкая малярная кисть.
  6. Компресс накрыть теплым одеялом и оставить, пока полностью не остынет.

Не стоит бояться жжения. Никаких ожогов возникать не будет. Благодаря компрессу болезнь может отступить после первого сеанса.

Из растений получают эфирные масла, обладающие повышенной концентрацией, поэтому пользоваться ими следует аккуратно. Подобные средства назначаются для наружного применения. При необходимости их смешивают, чтобы усилить эффект.

Ромашковое масло полезно тем, что оно имеет противовоспалительное и успокаивающее действие. Врачи советуют делать:

  • холодные компрессы для уменьшения болевого дискомфорта;
  • мягкий массаж или ванны при отсутствии болей.

Из шалфея получают лекарство, обладающее обезболивающим свойством. Оно пригодится для лечения тяжелых травм или спазмов мышц , которые были спровоцированы болевыми ощущениями при защемлении седалищного нерва.

Охлаждающим эффектом обладает масло мяты. Оно отлично налаживает кровообращение в пораженном месте, при этом температурные показатели не повышаются. Его необходимо втирать в больной участок, а потом хорошо укутывать. После нанесения запрещается на протяжении 3 часов выходить на холод.

Для компрессов часто используется растительное масло. К примеру, можно приготовить такое лечебное средство:

  • масло из подсолнуха (0,5 л) наливается в эмалированную емкость;
  • добавляется соль (100 г) и мелко порезанные листья крапивы (100 г);
  • когда смесь закипит, необходимо добавить листья смородины и измельченный корень лопуха (по 50 г каждого ингредиента);
  • смесь доводится до кипения и сразу убирается с огня;
  • после охлаждения можно ставить компрессы.

Когда больному требуется лечение, он обязательно должен предварительно консультироваться с квалифицированным врачом.

Это касается не только приема лекарственных препаратов, но и использования народных средств, поскольку всегда существует риск навредить организму.

Подборка моих полезных материалов по здоровью позвоночника и суставов, которые рекомендую вам посмотреть:

Также посмотрите много полезных дополнительных материалов в моих сообществах и аккаунтов в социальных сетях:

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Источник: osteohondrosy.net