Специальная диета при метаболическом синдроме у женщин

Подробное описание метаболической диеты для тех, кто уже отчаялся вернуться в форму

Несмотря на сравнительную молодость, эта система питания пользуется огромной популярностью во всем мире. Ее основная цель — нормализация метаболических процессов в организме худеющего и стабилизация гормонального фона. Меню метаболической диеты на каждый день разработано таким образом, чтобы подвергнуть угнетению одни гормоны, а вторые, наоборот, простимулировать. Специальный рацион помогает снизить выработку эстрогена и инсулина — веществ, которые, словно Плюшкин, накапливают в теле жировую ткань. А вот уровень гормонов адреналина и тестостерона, сжигающих жир, существенно повышается. В результате гормональная метаболическая диета расходует жировые накопления и препятствует формированию новых запасов.

Отзывы о метаболической диете подтверждают: всего за месяц эта система питания позволяет скинуть 8-10 кг. Принцип ее действия прост: ешьте то, что организм будет перерабатывать максимально быстро, не откладывая жир на «черный день».

В период метаболической диеты разрешено употреблять в пищу лишь определенные продукты. Разрешенная еда сгруппирована в пять разделов, каждому из которых присуще определенное количество баллов. Баллы рассчитываются из соотношения к весу, а значит, чем легче вы будете становиться, тем более ценные, с калорийной точки зрения, продукты будете употреблять.

Для удобства лучше распечатать предложенную ниже таблицу, чтобы визуализировать это важнейшее для метаболической диеты знание. В какой-то момент вы поймаете себя на мысли, что автоматически определяете баллы того или иного продукта — по памяти.

Таблица — Продукты метаболической диеты

Чтобы добиться завидных результатов, придется неукоснительно соблюдать правила диеты. На первом этапе это будет не так просто, но у вас непременно получится. Главное, как говорил герой советской кинокомедии «Чародеи», — видеть цель и не видеть препятствий. Диета состоит из трех этапов. Ни один из них пропускать нельзя. Двигаться к здоровому телу и красивой фигуре нужно постепенно и медленно, не пренебрегая законами метаболической диеты.

По правилам, половина рациона должна состоять из «нулевой» пищи, а четырехбалльные продукты занимать лишь 1/5 от общей комбинации. Максимальный объём порции на любом из этапов не должен превышать 250-300 г.

1 этап считается наиболее сложным. Вообразите себе: ваш организм долгое время питался жирами и углеводами в неограниченном количестве. И тут вдруг бац! — и его резко, не предупреждая, лишили любимых лакомств. В этой фазе придется употреблять в пищу исключительно те продукты питания, которые имеют ноль баллов. Позволительных бонусов не так уж и много: столовая ложка оливкового масла в день и мультивитаминные комплексы. В остальном — никаких исключений и отступлений от правил. Длительность первой фазы активного жиросжигания от десяти дней до двух недель.

Ниже в таблице предложены вариации блюд, которые на первых порах облегчат вам задачу. Войдя в диетную колею, вы сможете формировать меню самостоятельно.

Таблица — Меню первой фазы

Самым продолжительным является 2 этап. Его задача — медленно, но стабильно снижать вес. Настолько, насколько вы этого хотите. Вступая в данную фазу, необходимо соблюдать одно непреложное правило: каждый прием пищи должен быть четко распланирован. Завтрак от ланча, равно как и полдник от ужина, должны отделять три часа — ни больше и ни меньше. Завершится этот этап тогда, когда вы решите прекратить похудение, осознав, что результат метаболической диеты вас полностью удовлетворяет.

Меню, предложенное в таблице, сориентирует вас по поводу разрешенных продуктов питания и их удачной — вкусной компоновки.

Таблица — Меню второй фазы

Третий этап — это период выхода из диеты. Данная фаза необходима для того, чтобы закрепить полученный за несколько недель (а то и месяцев) результат. Продолжайте есть разрешенные продукты, прибавляя к каждому приему пищи по одному баллу. Старайтесь пристально следить за весом. В случае если похудение и снижение массы тела продолжится, предпримите следующее действие: к каждому приему пищи прибавьте не по одному, а по два балла. После этого снижение веса должно прекратиться наверняка.

В таблице продуктов по баллам отображены категории разрешенной на данном этапе пищи. Если, выйдя из диеты, вы захотите перестраховаться от возможного набора массы, продолжайте питаться так же, как в третьей фазе. Пусть это станет вашей хорошей привычкой на всю жизнь.

Таблица — Категории продуктов по баллам для третьей фазы

На начальном этапе многие, взявшиеся жить по принципам метаболической диеты, переживают сильнейший стресс. Но бояться этого не стоит. На самом деле, даже из тех немногих продуктов, которые вошли в «нулевой» список, можно приготовить вкусные и сытные блюда. Ниже предложены рецепты метаболической диеты на 0 баллов, которые наверняка придутся по вкусу не только вам, но и вашим близким.

Описание . Нежная куриная грудка — любимое лакомство детей. Приготовив в духовке диетическое мясо, часть вы сможете превратить с помощью блендера в пюре, чтобы накормить своего малыша. Дети постарше наверняка разделят с вами порцию без дополнительной обработки блюда. А вообще берегитесь: курица в йогурте получается настолько вкусной и ароматной, что вам ее может и не достаться.

  • куриная грудка — 0,5 кг;
  • обезжиренный йогурт без наполнителей — полстакана;
  • орегано;
  • черный перец — самую малость;
  • соль — по минимуму.
  1. Промываем филе под струей проточной воды и промакиваем его бумажными полотенцами для ликвидации с поверхности мяса лишней влаги.
  2. Солим, перчим филе и слегка посыпаем его ароматной мексикано-итальянской приправой — орегано.
  3. Смазываем курицу йогуртом и выкладываем на слегка промазанную оливковым маслом фольгу.
  4. Кладем завернутое в фольгу филе на противень и отправляет в разогретый до 180°C духовой шкаф на 40-45 минут.

Описание . Зелень на любом из этапов диеты можно есть в неограниченном количестве — хоть тазами. Этим стоит воспользоваться, когда вас мучит чувство голода. Кроме того, витаминный салат с прозаичным названием, но поэтичным вкусом станет отличным дополнением к запеченному в духовке куриному мясу.

  • петрушка — полпучка;
  • укроп — полпучка;
  • кинза — четверть пучка;
  • сельдерей — четверть пучка;
  • чеснок — три зубчика;
  • лимон — половина;
  • оливковое масло — столовая ложка;
  • огурец — два.
  1. Мелко нарезаем всю имеющуюся у нас зелень и складываем в общую салатницу.
  2. Туда же крошим огурец четверть кольцами.
  3. Измельчаем ножом чеснок или пропускаем его через ручной пресс. Отправляем в общий сосуд.
  4. Добавляем оливковое масло и сок половинки лимона.
  5. Тщательно перемешиваем и не солим — кислоты в блюде вполне достаточно для того, чтобы отказаться от этой приправы.

Метаболическая диета в достоинствах и недостатках

Больше всего этот тип питания подходит людям, имеющим возможность беспрепятственно распоряжаться собственным временем. Дело в том, что самостоятельная корреляция уровня гормонов в организме предполагает осуществление четко продуманных действий. Например, приема пищи строго по часам. Работая в офисе или сидя дома в декрете с маленькими детьми, крайне сложно пообедать или пополдничать вовремя. Оцените этот аргумент, чтобы понять, насколько метаболическая диета подходит лично вам.

Метаболическая диета, делящая продукты по баллам, — это, как ни крути, определенные ограничения для нашего организма. Любое ограничение — это стресс. А стресс — это вред и возможные побочные действия. Поэтому прежде чем «садиться» на диету, стоит ознакомиться с информацией о рисках и противопоказаниях. А вдруг вы отыщете в этом списке то, что напрямую вас касается?

  • Беременность и лактационный период . На протяжении девяти месяцев вынашивания ребенка и в период кормления грудью женскому организму запрещены любые встряски. И уж если вы недовольны своей фигурой после родов, выполните лактационную миссию — и лишь после этого принимайтесь за коррекцию собственных форм в рамках диет и с помощью активных физических нагрузок.
  • Заболевания органов ЖКТ . Людям, страдающим из-за проблем с желудком и другими органами пищеварительного тракта, данная система питания не подходит. Причина кроется в сложности первого этапа.
  • Дети и пожилые люди . Метаболическая диета подходит для женщин и для мужчин от 21 года до 50 лет. Детям до 18 лет любые ограничивающие системы питания противопоказаны. Равно как и людям пожилого и преклонного возраста.
  • Заболевания эндокринной системы . Если человек страдает сахарным диабетом, почечной недостаточностью или другими проблемами, влекущими за собой нарушения в работе эндокринной системы, прибегать к диетам запрещено. Тем более к тем, под прицелом у которых находится гормональная система.
  • Онкологические недуги . Злокачественные опухоли тоже являются серьезным противопоказанием. В период таких болезней человек должен бороться за жизнь, а не за красивую фигуру.

Первое и самое главное достоинство, ради которого худеющие готовы терпеть всяческие лишения, — это эффективность диеты. Сдерживать себя в еде и стимулировать к соблюдению строгих правил гораздо проще, когда цель находится на расстоянии вытянутой руки, а результат практически гарантирован. Не менее важно, что блюстители фигуры, выбравшие для себя этот режим питания, не страдают от голода. Наиболее существенные запреты подстерегают их лишь на первом — самом коротком из трех этапов. В дальнейшем диетическое меню будет довольно сытным и разнообразным.

К слову, метаболическую диету часто назначают в комплексе лечения ацидоза — патологического состояния, связанного с увеличением выброса кислот в организме и снижением уровня рН. Врачи нередко используют заложенный в основу этой системы питания принцип в качестве вспомогательного лечения некоторых заболеваний ЖКТ. Эта диета актуальна и при метаболическом синдроме, который характеризуется повышенным давлением, наличием жировых отложений на животе и повышением уровня сахара. Но это не значит, что знание основ метаболической диеты позволяет заниматься самолечением. Система питания при любом заболевании должна быть предписана врачом, а не самим пациентом.

Что же касается блюстителей фигуры, то ждать результатов в первый же день не стоит. Как правило, они появляются дней через семь после того, как человек входит в первую диетическую фазу и начинает питаться продуктами, имеющими нулевую ценность. Основной вес уходит в течение второй и третьей диетических недель, то есть в период второй фазы. Те, кому система питания поддалась без проблем, на выходе отмечают не только существенное снижение массы тела, но и пользу иного характера. Например, улучшение качества волос, укрепление ногтевой пластины и нормализацию самочувствия.

Подробное описание метаболической диеты поможет вам все сделать правильно и добиться, наконец, вожделенного результата. А напоследок еще один полезный совет. На первом этапе вас может мучить метеоризм. Это связано с особенностями продуктов, которые вы будете употреблять в этот период. Чтобы вздутие не докучало вам слишком часто, проконсультируйтесь с врачом по поводу приема ферментных препаратов. Они избавят вас от дискомфорта и сгладят неровности процесса похудения.

Мне 51 год. На этой диете с 15 января 2014 года, вес был 89 кг. начинала с 1 фазы и потом еще раз ее повторяла. Были правда и нарушения небольшие ( ну там во время масленицы, ДР и. т. д. Сегодня вес был утром 78,9 кг. Причем 78 весы показали первый раз с момента начала диеты. считаю диета не сложная, не голодная. даже при моей разъездной работе соблюдать не сложно. Воды выпиваю в день примерно 2,5 литра. зато сейчас чувствую себя очень хорошо, суставы болеть перестали ( из за этого собственно по совету врача и решила скинуть вес) Правда сейчас ограничила потребление мяса, т. к. видимо переела его, особенно куриной грудки и анализ крови показал небольшие проблемы с почками) ем в основном рыбу и творог, овощи- фрукты, орехи. Мой совет перед тем как сесть на эту диету, сдать анализ крови общий и биохимию и в процессе тоже контролировать показатели.

После родов поправилась на 26 килограмм и мой вес составлял 78 килограмм это при моем росте 165 сантиметров. Думала, что со временем само все войдет в норму, но не тут — то было. Решила попробовать метаболическую диету. Скажу честно, первое время очень сложно было отказывать себе в конфетах и жареной картошке, но спасли морепродукты, которые я просто обожаю. За первый месяц я сбросила 7 килограмм. На сегодняшний день ( придерживаюсь этой диеты уже пять месяцев) я вешу 63 килограмма. Эта диета действительно действует. Рекомендую всем.

evehealth.ru/metabolicheskaya-dieta-polnocennaya-systema-pitaniya-dlya-stroynoy-figuri/

Логика этой диеты понятна, плюс средние порции и дробное питание, она здоровью не повредит, мне кажется. Попробую ее, наверное, с завтрашнего дня )). Объем 1 приема пищи должен быть равен 250-300мл (1 стакан). Последний прием пищи — за 3 часа до сна минимум. Баллы не плюсуются! Если вы пропустили завтрак, вы не можете добавить его балы к следующему перекусу и съесть это в 11.00 (4+2 = 6 баллов). У вас остались только баллы перекуса.

Источник: woman365.ru