Внутриличностный конфликт учебник

Тема 8. Внутриличностные конфликты

Материал для самостоятельного изучения

Понятие внутриличностного конфликта

Внутриличностный конфликт – это конфликт внутри психического мира личности, представляющий собой столкновение ее противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, ценностей, целей, идеалов).

Внутриличностному конфликту присущи некоторые особенности, которые важно учитывать при его выявлении. Такими особенностями являются: •

Необычность с точки зрения структуры конфликта. Здесь нет субъектов конфликтного взаимодействия в лице отдельных личностей или групп людей. •

Специфичность форм протекания и проявления. Такой конфликт протекает в форме тяжелых переживаний. Он сопров ождается специфическими состояниями: страхом, депрессией, стрессом. Часто внутриличностный конфликт выливается в невроз. •

Латентность. Внутриличностный конфликт не всегда легко обнаружить. Часто человек и сам не осознает, что он находится в состоянии конфликта. Более того, иногда он может скрывать свое состояние конфликта под эйфорическим настроением или за активной деятельностью.

Основные психологические концепции внутриличностных конфликтов

Проблема внутриличностного конфликта во взглядах Зигмунда Фрейда (1856-1939)

Согласно З. Фрейду, человек конфликтен по своей природе. В нем от рождения борются два противоположных инстинкта, определяющих его поведение. Такими инстинктами являются: эрос (сексуальный инстинкт, инстинкт жизни и самосохранения) и танатос (инстинкт смерти, агрессии, деструкции и разрушения). Внутриличностный конфликт и является следствием извечной борьбы между эросом и танатосом. Эта борьба, по З. Фрейду, проявляется в амбивалентности человеческих чувств, в их противоречивости. Амбивалентность чувств усиливается противоречивостью социального бытия и доходит до состояния конфликта, который проявляется в неврозе.

Наиболее полно и конкретно конфликтная природа человека представлена З. Фрейдом в его взглядах на структуру личности. По Фрейду, внутренний мир человека включает в себя три инстанции: Оно (Id), Я (Ego) и Сверх-Я (Super-Ego).

Оно – это первичная, врожденная инстанция, изначально иррациональная и подчиненная принципу удовольствия. Оно проявляется в неосознанных желаниях и влечениях, кото рые проявляются в бессознательных импульсах и реакциях.

Я – это разумная инстанция, основанная на принципе реальности. Иррациональные, бессознательные импульсы Оно «Я» приводит в соответствие с требованиями реальной действительности, то есть требованиями принципа реальности.

Сверх-Я – это «цензурная» инстанция, основанная на принципе реальности и представленная социальными нормами и ценностями, требованиями, которые общество предъявляет к личности.

Основные внутренние противоречия личности складываются межд у Оно и Сверх-Я, которые регулирует и разрешает Я. Если Я не смогло разрешить противоречие между Оно и Сверх -Я, то в осознающей инстанции возникают глубокие переживания, характеризующие внутриличностный конфликт.

Фрейд в своей теории не только раскрывает п ричины внутриличностных конфликтов, но и вскрывает механизмы защиты от них. Основным механизмом такой защиты он считает сублимацию, то есть преобразование сексуальной энергии человека в другие виды его деятельности, в том числе и в его творчество. Кроме то го, Фрейд выделяет и такие защитные механизмы, как проекция, рационализация, вытеснение, регрессия и др.

Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера (1870 -1937)

Согласно взглядам А. Адлера, формирование характера личности происходит в первые пять лет жизни человека. В этот период он испытывает на себе влияние неблагоприятных факторов, которые и порождают у него комплекс неполноценности. Впоследствии этот комплекс оказывает существенное влияние на поведение личности, ее активность, образ мыслей и т. п. Этим и определяется внутриличностный конфликт.

Адлер не только объясняет механизмы формирования внутриличностных конфликтов, но и раскрывает пути разрешения таких конфликтов (компенсации комплекса неполноценности). Таких путей он выделяет два. Во-первых – это развитие «социального чувства», социального интереса. Развитое «социальное чувство» в конечном итоге проявляется в интересной работе, нормальных межличностных отношениях и т. п. Но у человека может сформироваться и так называемое «неразвитое социальное чувство», которое имеет различные негативные формы проявления: преступность, алкоголизм, наркомания и т. п. Во-вторых, стимуляция собственных способностей, достижение превосходства над другими. Компенсация комплекса неполноценности посредством стимуляции собственных способностей может иметь три формы проявления: а) адекватная компенсация, когда происходит совпадение превосходства с содержанием социальных интересов (спорт, музыка, творчество и т. п.); б) сверхкомпенсация, когда происходит гипертрофированное развитие одной из способностей, имеющей ярко выраженный эгоистический характер (накопительство, ловкачество и т. п.); в) мнимая компенсация, когда комплекс неполноценности компенсируется болезнью, сложившимися обстоятельствами или другими факторами, не зависящими от субъекта.

Учение об экстраверсии и интроверсии Карла Юнга (1875 -1961)

К. Юнг в объяснении внутриличностных конфликтов исходит из признания конфликтной природы самой личностной установки. В опубликованной в 1921 году книге «Психологические тип ы» он дал типологию личности, которая до сих пор считается одной из самых убедительных и широко используется как в теоретической, так и в практической психологии. Типологию личности К. Юнг осуществляет по четырем основаниям (функциям личности): мышлению, ощущениям, чувствам и интуиции. Каждая из функций психики, по К. Юнгу, может проявляться в двух направлениях – экстраверсия и интроверсия. Исходя из всего этого он выделяет восемь типов личности, так называемые психосоциотипы: мыслитель-экстраверт; мыслитель-интроверт;

ощущающий-экстраверт; ощущающий-интроверт; эмоциональный – экстраверт; эмоциональный -интроверт; интуитивный -экстраверт; интуитивный-интроверт.

Главным в типологии Юнга является направленность – экстраверсия или интроверсия.

Так, экстраверт изначально ориентирован на внешний мир. Он строит свой внутренний мир в соответствии с внешним. Интроверт же изначально погружен в себя. Для него самое главное – мир внутренних переживаний, а не внешний мир с его правилами и законами. Очевидно, экстраверт подвержен внутриличностным конфликтам более, чем интроверт.

Концепция «экзистенциальной дихотомии» Эриха Фромма (1900 –

В объяснении внутриличностных конфликтов Э. Фромм пытался преодолеть биологические трактовки личности и выдвинул концепцию «экзистенциальной дихотомии». В соответствии с этой концепцией, причины внутриличностных конфликтов заключены в дихото -мичной природе самого человека, которая проявляется в его экзистенциальных проблемах: проблеме жизни и смерти; ограниченности человеческой жизни; громадных потенциальных возможностях человека и ограниченности условиями их реализации и др.

Более конкретно философские подходы в объяснении внутриличностных конфликтов Э. Фромм реализует в теории биофилии (любовь к жизни) и некрофилии (любовь к смерти).

Теория психосоциального развития Эрика Эриксона (1902 -1994)

Суть теории Эриксона состоит в том, что он выдвинул и обосновал идею стадий психосоциального развития личности, на каждой из которых каждый человек переживает свой кризис. Но на каждом возрастном этапе происходит либо благоприятное преодоление кризисной ситуации, либо неблагоприятное. В первом случае происходит позитивное развитие личности, ее уверенный переход на следующий жизненный этап с хорошими предпосылками для его успешного преодоления. Во втором случае личность переходит в новый этап своей жизни с проблемами (комплексами) прошлого этапа. Все это создает неблагоприятные предпосылки развития личности и вызывает у нее внутренние переживания. Стадии психосоциального развития личности по Э. Эриксону приводятся в табл. 8.1.

Мотивационные конфликты по Курту Левину (1890 -1947)

Большую практическую ценность для выявления внутриличностных конфликтов и определения путей их разрешения представляет классификация внутренних конфликтов, представленная в табл. 8.2.

Кроме изложенных выше психологических концепций внутриличностных конфликтов существуют и другие, разработанные в рамках когнитивной и гуманистической психологии.

Классификация внутриличностных конфликтов по К. Левину

Стадии психосоциального развития по Э. Эриксону Тип конфликта Причин* Модель разрешения Эквивалентный ([ ір иб.’І ижсние— приближение) Выбор двух или более в равной С і СпСни при влСкатСл ьн ых и вЗаимОиСключающих объектов Компромисс Витальный (избегание из беї а ниє) Выfjup между двумя в равной мере нСприВЛ?катсл ьны ми объектам и Компромисс Амбивалентный ([ ір ибл нжение— избеї а ниє) Выбор объекта, в котором Одн ОвременнО присутствуют привлекательная и непривлекательная стороны ] ]ри мирские

Формы проявления и способы разрешения внутриличностных конфликтов

Для разрешения внутриличностных конфликтов важно, во-первых, установить факт такого конфликта, во-вторых, определить тип конфликта и его причину; и в-третьих, применить соответствующий способ разрешения. При этом следует помнить, что часто для разрешения внутриличностных конфликтов их носители нуждаются в психологической, а иногда и в психотерапевтической помощи.

Ниже в табл. 8.3 мы приводим формы проявления внутренних конфликтов, которые призваны помочь их обнаружить у себя или других людей, а в табл. 8.4 – способы их разрешения.

Формы проявления внутренних конфликтов Формі проявления СИМПТОМЫ Неврастения Невыносимость к Сильным раздражителям; нодавлсіїное настроение; Снижение работоспособности; плохой сон; 1*ОЛовные боли Эйфория Показное веселье; выражение радост и неадекват но ситуации; «смех иквінь слезы» Реірсссия (Обращение к примитивным формам поведения; уход о т ответственности ] Іроекция ] ІрипиСьіваниС негативны* качеств друї ому; крит ика друїтіх, часто необоснованная Номад и їм Частое изменение мест а жительства, места работ ы, семей hoi о положения Рационализм Самооправдание Своих и ОступкОв, дей Ствий Таблица 8.4

Способы разрешения внутриличностных конфликтов Способ р иреііі ChLHLE Содержание де йств к й Компромисс Сделать выбор в пользу какиш-ти варианта п приступит ь к ею реализации Уход Уход от решения проблемы ] 1 среор и е s іта ц ия Изменение притязании в От ношении объекта, вьізвавшсі о внутреннюю проблему Сублимация Перевод психической энергии в другие сферы деятельности — занятие творчеством, спортом, музыкой ит. п. Идеализация 1 Іредавание мечтаниям, фантазиям, уход от дейСтвитсл ьнОСти В ытеснен ие ] Іодавленис чувств, устремлений, желаний Коррекция Изменение Л-концспции в направлении достижения адекватного представления о себе

Источники для углубленного изучения темы 1.

Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 1999. – Разд. V. 2.

Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000. 3.

Конфликтология / Под ред. А. С. Кармина – СПб.: Лань, 1999. –

Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. – М.: Владос, 1999. – С. 144-146. 5.

Психология. Учебник / Под ред. А. А. Крылова. – М.: Проспект, 1998. – Гл. 18; 19; 22. 6.

Хорни К. Ваши внутренние конфликты. – СПб.: Лань, 1997.

Контрольные вопросы 1.

Приведите определение внутриличностного конфликта. 2.

Перечислите особенности внутриличностных конфликтов. 3.

Перечислите основные психологические концепции внутриличностных конфликтов. 4.

В чем состоит основная суть взглядов З. Фрейда на природу внутриличностных конфликтов? 5.

В чем основная суть комплекса неполноценности А. Адлера? 6.

В чем основная суть учения К. Юнга о природе внутриличностных конфликтов? 7.

В чем основная суть «экзистенциальной дихотомии» Э. Фромма? 8.

Перечислите основные типы внутриличностных конфликтов по К. Левину. 9.

Перечислите формы проявления внутриличностных конфликтов. 10.

Перечислите основные способы разрешения внутриличностных конфликтов.

Источник: scibook.net