Магазин крепеж бизнес план с расчетами

Свой бизнес: как открыть магазин крепежа. Бизнес-план магазина метизов: необходимое оборудование и список документов для старта

Если вы не понаслышке знакомы со строительным делом, занимались когда-то ремонтом или производством мебели, то вам не нужно объяснять, что значит метизы. А ещё вам должна понравиться идея открыть магазин крепежа. Вам не потребуется вкладывать средства в сложное дорогостоящее оборудование, бегать по инстанциям за разрешениями, собирать документы для лицензии. На первых порах вы вполне можете обойтись скромными инвестициями в пределах 500 тысяч рублей.

Недаром выше уже была упомянута необходимость близкого знакомства со сферой строительства и ремонта. Человеку далекому от этой области сложно разобраться в ассортименте и особенностях продвижения товара. А именно от практических знаний зависит ваша прибыль. Иначе вы рискуете закупить неходовой товар либо потерять клиента из-за того, что не сумеете подобрать нужный ему крепеж.

Да и местоположение своей торговой точки нужно подбирать, учитывая близость потенциальных потребителей.

Что касается вложений, то самые большие расходы касаются закупки товара. Аренда помещения, покупка оборудования – эти вложения не столь велики.

Для запуска бизнеса вам не потребуется оформлять лицензию. Необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Форма ИП считается самой оптимальной. Процедура несложная, долгой подготовительной работы и сбора документов не требует. Да и затраты минимальны.

Большинство индивидуальных предпринимателей работают на упрощенной системе налогообложения. При этом варианте нужно обязательно установить контрольно-кассовый аппарат. Следовательно, понадобится документация на него, а также у персонала, который будет работать с ККМ, в наличии должны быть допуски.

Помимо «упрощенки», в некоторых регионах действует налогообложение в виде единого налога на вмененный доход. При данном режиме кассовый аппарат не обязателен.

Прежде чем открыть магазин крепежа, выясните круг своих будущих покупателей. Обычно самыми активными клиентами бывают различные ремонтные бригады, мелкие строительные компании или фирмы по изготовлению и сборке мебели. По статистике, они формируют до 40 процентов прибыли.

Не мешает заранее наладить хорошие отношения с крупными строительными компаниями, которые будут рады брать у вас оптовые партии товара. Остальную часть выручки составляют частные лица, которые покупают те же гвозди строительные для личных нужд: отремонтировать садовый домик, привести в порядок беседку, да мало ли какие мелкие хозяйственные дела приходится порой совершать.

Исходя из круга своих потенциальных клиентов, подбирайте местоположение магазина. Чем ближе он окажется к строительной базе или рынку, тем лучше. Хорошо идет торговля крепежом в районе новостроек. Новоселы активно занимаются ремонтом и обустройством квартир, поэтому интерес к вашему ассортименту не пропадет ещё довольно долго.

Продумайте, как открыть магазин метизов рядом с офисом строительной компании. Тогда ваша реклама будет замечена очень быстро, и так же быстро вы обзаведетесь постоянными заказчиками.

Место выбрано, теперь нужно решить вопрос с размерами помещения. Арендовать огромные площади не стоит. Это не оправдывает себя.

Двадцати или тридцати квадратных метров бывает достаточно. Вы можете обустроить отдельно стоящий павильон либо организовать торговую точку в общем зале на строительном рынке или базе. По скромным оценкам (цена аренды сильно разнится по регионам) снять такое помещение можно за 40-50 тысяч рублей.

Помещение стоит разделить на складскую зону и зону, где будет представлен товар. Некоторые предприниматели снимают скромный “пятачок” в специализированном торговом центре товаров для ремонта и строительства, а заказанные клиентом позиции выдают со склада или осуществляют доставку. Выбранный вами вариант ведения дела должен отражать бизнес-план магазина метизов. В нем же заложите расходы на запуск интернет-магазина или сайта-визитки компании, если таковые входят в ваши планы.

Сложных агрегатов вам покупать не нужно. Но стандартное торговое оборудование понадобится. Итак, вам необходимо обзавестись:

  • витриной;
  • стеллажами;
  • рольставнями;
  • кассовым аппаратом;
  • компьютером;
  • столом.

Кроме того, вам нужна вывеска. Этого для старта вполне достаточно. Приобретая оборудование, помните, что оно должно быть прочным.

Стеллажи лучше брать металлические, они прослужат вам гораздо дольше. Стекло для витрин лучше выбирать противоударное, чтобы оно не треснуло и не поцарапалось в процессе демонстрации покупателю товара. Если вы думаете, как открыть магазин метизов в крупном торговом зале строительной базы, то рольставни необходимы, чтобы прикрыть товар на время отсутствия продавца.

Компьютер и рабочий стол нужны будут вашему продавцу или менеджеру по сбыту.

Теперь немного о номенклатуре товара. В неё входят саморезы, анкеры, дюбеля, заклепки, крепежи сендвич-панелей, шпильки. Эти приспособления необходимы при монтаже кровли. Без них не обойтись при креплении систем вентиляции или установке полов, сборке мебели, строительстве дома.

В ассортименте вашей торговой точки должны быть гвозди строительные, шурупы, гайки, болты, абразивы по металлу, патроны монтажные, сварочные принадлежности, хомуты.

Неплохо раскупается ручной (отвертки, молотки и прочее) и электроинструмент. Не стоит только браться за реализацию дорогих или крупногабаритных агрегатов, к примеру газонокосилок, бензопил. Эти устройства потребуют от вас серьезных вложений, а вот продать их окажется гораздо сложнее, чем ящик с гвоздями.

Из-за особенностей, которые отличают ваш бизнес (метизы имеют четко очерченный круг потребителей), вам нужно предельно тщательно подбирать ассортиментный ряд. Не обладая нужными знаниями, очень просто закупить неликвидные позиции. Они ещё долго будут пылиться у вас на складе, пока вы от них не избавитесь. Чтобы избежать потерь, досконально изучите спрос.

Сами пройдитесь по схожим магазинчикам, изучите выставленный товар в интернет-магазинах, поговорите с потенциальными клиентами. Только так вы получите возможность грамотно спланировать закупки. Товар не будет залеживаться, и оборот возрастет.

Чтобы открыть магазин крепежа, вам нужны сотрудники. Даже для небольшого предприятия нужно нанять двух продавцов, которые бы выходили в две смены. Стандартно в таких случаях устанавливается график “два через два”.

Основная сложность – это найти квалифицированный персонал, разбирающийся в тонкостях крепежных изделий. Что и где применяется, для каких работ, какими характеристиками обладает и как, собственно, называется.

Ваши сотрудники обязаны не просто выдавать товар, но и консультировать покупателей. Последние порой испытывают затруднения с выбором. Поэтому, нанимая продавцов, опрашивайте их на предмет профессиональных знаний и умений.

Если говорить о фонде оплаты труда, то зарплата традиционно складывается из оклада (постоянная часть) и процентов. Такая схема стимулирует продажи. Предусмотрите и пункт о премиях. Выбранную вами систему должен содержать бизнес-план магазина крепежных изделий.

Если же в ваши планы входит сотрудничество с крупными оптовиками, то задумайтесь о найме менеджера по продажам. У таких специалистов есть богатый опыт ведения переговоров на уровне руководителей организаций, да и работа с клиентской базой им знакома.

При увеличении объемов продаж имеет смысл нанять бухгалтера и закупить специализированную программу по ведению учета.

Вопрос не в том, как открыть магазин крепежа, а в том, как его вывести на стабильные прибыли. Конкуренция на данном рынке велика, поэтому необходимо спланировать продвижение своего бизнеса.

Не скупитесь на рекламу. В газетах, на телевидении, в интернете поместите информацию о себе. Закажите листовки, буклеты с товаром, флаеры со скидками. На первых порах привлекайте клиентов акциями и скидками.

Привязка к строительному бизнесу и здесь играет ключевую роль. Именно начало сезона в данном секторе считается лучшим временем для открытия торговой точки по продаже метизных изделий. Ремонтный бум затронет и вас.

И не останавливайтесь на достигнутых результатах. Устанавливайте себе новые стратегические цели и достигайте их.

Источник: businessman.ru