Воспаление седалищного нерва лечение народными средствами

Воспаление седалищного нерва лечение народными средствами

Острую боль в пояснице, отдающуюся в ногу, испытывали многие. Эта боль, порой, бывает нестерпимой, невозможно ни присесть, ни прилечь, ни сделать шаг. Скорее всего, у вас воспалился самый длинный нерв организма — седалищный. Воспаление седалищного нерва, или ишиас, если говорить медицинскими терминами, это ущемление седалищного нерва. Среди основных причин можно выделить – воспалительные заболевания суставов, травма позвоночника, сахарный диабет и межпозвонковая грыжа. Ишиас подразделяется на три вида – верхний, средний и нижний.

Воспаление седалищного нерва

Если у вас подтвердился диагноз ишиас, то вам назначат препараты, направленные на снятие воспалительного процесса и боли. Обязательно направят на физиолечение, рефлексотерапию и рекомендуют лечебную гимнастику. Многие из специалистов от медицины не только не против, но и советуют обратиться к нетрадиционным способам лечения воспаления седалищного нерва. О них и пойдет речь ниже.

  • Медовый массаж. Поставьте на паровую баню триста граммов любого меда и нагревайте, пока не начнет пениться. Затем, понемногу, влейте пятьдесят мл медицинского спирта и сразу же снимите с нагрева. Растирайте места боли остуженным средством похлопывающими движениями двадцать минут.
  • Восковой компресс. Вечером, незадолго до сна, разогрейте воск на паровой бане до состояния мягкости. Сформируйте лепешку по размеру локализации боли и наложите на тело. Закрепите полиэтиленом и шерстяной тканью. Ложитесь спать, утром снимите. Четырех процедур обычно достаточно для избавления от болей.
  • Агава – комнатное растение, отличное средство при многих заболеваний. Отделите от растения несколько листьев, ополосните от пыли и разрежьте на две части вдоль. Сочной частью приложите к больному месту и закрепите утепляющей повязкой.

  • Цветочный компресс. Сшейте небольшой мешочек из полотняной или льняной ткани, вложите в него поровну цветов ромашки и бузины, закрепите отверстие и опустите мешочек в кипяток на несколько секунд. Выньте мешочек, слегка отожмите и закрепите на четверть часа на месте, где больше всего ощущается боль.
  • Сборная растирка. Лист алоэ мелко нарежьте и ложку измельченного чистотела перемешайте в стеклянной посуде. Добавьте к ним один острый красный перчик, также мелко порезанный и залейте стаканом водки. Настаивайте неделю. Используйте для ежедневного растирания.
  • Хреновая ванна. Натрите на терке или пропустите через мясорубку сто граммов корня хрена. Переложите на марлю, завяжите ниткой и опустите в ванну, наполненную теплой водой. Через десять минут погрузитесь в воду на двадцать минут и, обтеревшись (не ополаскивайтесь!), ложитесь спать. Тертый хрен можно использовать для компрессов по способу цветочного компресса, описанного выше.

  • Масляно-багульниковая растирка. Две ложки измельченного багульника выложите в банку, добавьте пять ложек нерафинированного растительного масла. Оставьте в тепле (можно у батареи отопления) для настаивания на двенадцать часов. Затем процедите масло и растирайте болезненные места.
  • Согревающий компресс из редьки. Промойте и очистите одну черную редьку и натрите на мелкой терке. Распределите по компрессной ткани, приложите на поясницу и закрепите утепляющей повязкой. Появится небольшое жжение, которое со временем будет усиливаться. Держите компресс, пока сможете терпеть.
  • Ржаное тесто. Замесите кислое тесто на ржаной муке. Раскатайте в лепешку и перед сном закрепите на пояснице. Оставьте до утра.

  • Капустный компресс. Доведите воду до кипения и опустите в нее два капустных листа. Через три минуты выньте и сразу же наложите на поясницу. Сверху – утепляющую повязку. Оставьте на несколько часов.
  • Сосновые ванны. Наберите молодые побеги от сосны, примерно килограмм. Вскипятите три литра воды и залейте побеги. Через четыре часа процедите и вылейте в ванну, наполненную теплой водой. Погрузитесь в воду на четверть часа. Желательно проводить процедуру перед сном.
  • Картофельная настойка. Наберите один стакан ростков от старого картофеля, промойте их под проточной водой и залейте бутылкой водки. Оставьте на четырнадцать дней в темном сухом месте. Используйте после процеживания для растирания. После процедуры накладывайте утепляющую повязку.
  • Ванна с отваром дудника. Измельчите пятьдесят граммов корня дудника, залейте полулитром кипятка и оставьте на два часа. Затем поставьте на огонь и проварите полчаса. После процеживания влейте в ванну с теплой водой. Ежедневно, четырнадцать дней, принимайте ванну с дудником по вечерам.

  • Мазь на основе касатика. Корень водяного касатика размолоть до кашеобразного состояния. Залить стаканом любого нерафинированного растительного масла. Перед каждым применением перемешивать мазь и натирать больные места два раза в день.
  • Льняная мазь. Размелите льняное семя, отделите полную ложку и переложите ее в стакан подогретого качественного растительного масла. Через десять дней мазь готова. Натирать ею больные места следует перед сном.
  • Нутряное сало и перец. Нутряное сало пропустите через мясорубку. Нарежьте очень мелко красный жгучий перец. Смешайте, взяв ингредиенты поровну. Распределите на компрессной ткани и наложите на поясницу. Держите не менее двадцати минут. Но если жжение будет нетерпимым, снимайте.
  • Растирка на водке. Подготовьте стакан водки, ложку соли, стакан меда и пять стаканов сока, полученного из черной редьки. Все соедините в подходящей стеклянной посуде. Используйте для натирания два раза в день. Перед каждой процедурой перемешивайте.

  • Растирка из мухоморов. Наберите мухоморы и отделите от них шляпки. Наломайте помельче, переложите в стеклянную посуду и нагревайте на паровой бане до тех пор, пока не получите сок, похожий на кисель. Это и есть средство для растирки. Использовать каждый день перед сном.
  • Белково-медовый компресс. Отделите белок от одного сырого куриного яйца, добавьте в него ложку меда и тридцать граммов детского мыла, натертого на терке. Нанесите ровным слоем на компрессную ткань и закрепите теплой тканью. Держите компресс два часа.
  • Солевой компресс. Растворите в трех литрах воды шесть ложек соли, морской или обычной. Шарф, платок или кусок натуральной шерсти погрузите в воду и оставьте на час. Достаньте ткань, слегка отожмите и закрепите на больном месте на три часа. Для повторного компресса ткань следует стирать.
  • Сиреневая мазь. Возьмите сухие почки сирени и разотрите их до порошкообразного состояния. Измерьте объем и добавьте к порошку свиное нутряное сало в четыре раза больше, чем порошка. Поставьте на паровую баню и подержите до полного соединения ингредиентов. Если втирать мазь трижды в день, то о боли вскоре забудете.

  • Масляный настой белены. Сухие семена белены растолките до порошка и пересыпьте в сто мл подогретого растительного масла. Оставьте на десять дней. Втирайте в больные места.
  • Бешеный огурец. Сезонный рецепт, поскольку нужны свежие зеленые плоды. Сорвите несколько бешеных огурцов и выдавите из них сок. Втирайте сок в поясницу – это отличное обезболивающее средство. Предупреждение! Обязательно вымойте тщательно руки. Сок растения ядовит.
  • Соломенная ванна. Для одной процедуры потребуется килограмм овсяной соломы. Заварите солому кипятком, дайте настояться один час и вылейте в ванну с водой температуры тридцать семь градусов. Погрузитесь на двадцать минут. Также эффективно, как настой овсяной соломы, действует ванна с отваром осиновой коры.

  • Медовое тесто. Замесите тесто из стакана любой муки и трех ложек жидкого меда. Тесто должно получиться очень крутым. Раскатайте его в лепешку и перед сном закрепите на пояснице. Сверху – непромокаемую утепляющую повязку. После пробуждения снимите, протрите влажным полотенцем (не мойте!). Трех ежевечерних процедур достаточно для избавления от боли при ишиасе.
  • Современное народное средство. Купите тройной одеколон, анальгин и стандартный флакончик йода. Из шести таблеток сделайте порошок и соедините все ингредиенты. Через три дня целебное средство готово. Перед сном растирайте поясницу и, наложив утепляющую повязку, оставьте до утра.
  • Перец, алоэ, чистотел. Из этих ингредиентов получится отличное средство против воспаления и боли. Отделите от алоэ, достигшего трехлетнего возраста, лист. Промойте и измельчите его. Один жгучий перчик также измельчите. Залейте бутылкой качественной водки алоэ, перец и одну ложку чистотела. Спустя неделю процедите и используйте для растираний.
  • Соль, керосин, желчь. Купите в аптеке желчь, один стакан смешайте ее со стаканом соли и стаканом керосина. Получившейся смесью пропитайте компрессную ткань и на один час положите компресс на поясницу. Закрепите пекарской бумагой и утепляющей повязкой. Сняв, не промывайте кожу, просто протрите.

  • Хрен, картофель, мед. Один небольшой корешок хрена измельчите, натрите сырую картофелину. Смешайте все с ложкой любого меда. Перед процедурой кожу, на которую будет наложен компресс, смажьте подсолнечным маслом. Наложите на кожу сложенную вдвое марлю, и уже сверху компрессную смесь. Сверху – полиэтилен и теплую ткань. Полежите под одеялом столько, сколько вытерпите жжение
  • «Скипидарный бутерброд». Размешайте две ложки скипидара в трех ложках подогретой воды. Срежьте с ржаного хлеба корочку и промочите ее скипидарным раствором. Наложите на место локализации боли и закрепите. Придерживайте рукой, не допуская смещения. Время процедуры – десять минут. Проводить ее следует перед сном, с интервалами в два дня.

  • Лавровая настойка. Двадцать лавровых листов среднего размера разомните и залейте стаканом водки. Настаивайте три дня. Готовой настойкой растирают поясницу. Обычно хватает четырех-пять сеансов для полного исчезновения боли.
  • Медвежье сало. Если у вас есть возможность достать медвежье сало, считайте, что вам повезло. Ежедневные растирания на протяжении месяца избавят вас от болезни и она больше не вернется!
  • Свекольный компресс. Натрите на мелкой терке сырую очищенную свеклу, размешайте с ложечкой столового уксуса и, распределив по компрессной ткани, наложите на больное место. Через несколько минут боль начнет отступать.

  • Калина, чабрец, хвощ… Две ложки хвоща соедините со взятых по ложке чабрецом и цветами калины и календулы. Залейте полулитром воды, доведите до кипения и проварите пять минут. Снимите, оставьте до остывания. Пейте по сто мл трижды в день перед каждым приемом пищи.
  • Осиновый лист. Ложку осиновых листьев залейте стаканом горячей воды и, поставит на плиту, подержите на медленном огне полчаса. Процедите и принимайте три раза в день по тридцать мл отвара.

  • Настой адамова корня. Возьмите треть стакана измельченного корня растения и залейте стаканом медицинского спирта. Спустя полторы недели процедите. Перед каждым приемом пищи добавляйте в ложку воды пятнадцать капель настойки и принимайте, пока не закончится.
  • Девясил снимет боль. Измельчите корень девясила и варите его в двухстах мл воды пять минут. Остудите, процедите и выпейте, разделив на две равные части, утром и вечером.
  • Календула обезболит и снимет воспаление. Одну ложку цветов календулы настаивайте в стакане вскипевшей воды два часа. Процедите, разделите на четыре части и выпейте за день.

  • Кизил против боли. Две ложки кизиловых листьев проварите в четырехстах мл воды несколько минут. Остудите, процедите, трижды в день пейте по половине стакана отвара.
  • Корень лопуха. Измельчите сухой корень лопуха и одну ложку переложите в кастрюлю, в которую налейте двести пятьдесят мл натурального красного сухого вина. Доведите до кипения и варите минут пять. Пить процеженным по полстакана утром и вечером.
  • Отвар лещины. Истолките в порошок орех и одну ложечку соедините с ложкой листа лещины. Залейте неполным стаканом воды и варите на слабом огне десять минут. Снимите, остудите, процедите. Пейте четыре раза в день по сто мл.

  • Настой золототысячника снимет боль и поможет заснуть. Одну ложечку всыпьте в двести пятьдесят мл вскипевшей воды. Через час процедите и три раза в день перед едой пейте по пятьдесят мл настоя.

Если ежедневно выполнять специальные упражнения, вы закрепите эффект после лечения народными средствами.

  1. Ложитесь на спину, на пол. Обхватите правое колено руками и пытайтесь насколько можно подтягивать его к левому плечу. Затем поменяйте ногу и выполните то же самое. Дважды в день повторяйте упражнение по десять раз для каждой ноги.
  2. Садитесь на стул. Ноги вытянуты вперед и скрещены между собой. Руки сцепите за головой. Медленно делайте повороты туловищем вправо-влево. Десять поворотов в каждую сторону.
  3. Встаньте прямо, ноги слегка расставьте, правую руку поднимите прямо вверх, левая – опущена вниз. Начинайте наклоняться в левую сторону. Сделайте пять наклонов и поменяйте положение рук, т.е. левую – вверх, правую – вниз. Наклоны в правую сторону.

Главное в профилактических мероприятиях – укрепление спинных мышц. Для этого не обязательно ежедневно посещать спортивный зал, достаточно регулярно выполнять простые упражнения, о которых мы рассказали вам выше.

Следите за осанкой

Следите за осанкой, сутулая фигура не только выглядит неприглядно, но и дает ненужную нагрузку на мышцы спины.

Поднятие и переноска тяжестей – не лучшим образом сказывается на здоровье. Особенно это касается женщин, старающихся перетащить из магазина недельный запас продуктов.

Кстати, вам, женщины, необходимо отказаться от высоченных каблуков. Это красиво, но не совсем полезно для здоровья.

И, наконец, переохлаждение может спровоцировать воспаление седалищного нерва. Одевайтесь по погоде и не сидите на холодной земле во время пикников.

Источник: narodnimisredstvami.ru