Бизнес план магазина крепежных изделий

Как открыть магазин крепежа (метизов)

Для предпринимателей открытие торгового павильона или магазина крепежных элементов и метизов привлекательно тем, что не влечет за сбой юридических проволочек и не требует серьезных финансовых вложений.

Так для магазина метизов нужны инвестиции, размер которых не превышает 500 000 рублей, а на начальных этапах основная проблема будет состоять в формировании достаточного ассортимента и выборе ходовых позиций.

Как выбрать помещение для магазина метизов

Для открытия торговой точки достаточно будет небольшого площади 20-30 м². Это может быть как торговый павильон на строительном рынке, так точка, имеющая формат «острова». Стоимость аренды такой площади в месяц лежит в диапазоне 35-45 тысяч рублей.

Ключевой момент этого бизнеса — местоположение торговой точки. Оптимальным будет вариант ее расположения в проходном месте около со строительного рынка или строительной базы. Возможно рассматривать вариант открытия магазина крепежа в спальном районе города, но только там, где есть много новостроек. Однако в этом случае продажи метизов будут вначале на очень высоком уровне, поскольку различный крепеж будут приобретать строители, ремонтные бригады и сборщики мебели. Но постепенно продажи будут снижаться по мере того, как все квартиры в новостройках будут достроены и отремонтированы.

Инвестиции — сколько стоит открыть магазин крепежа

Сумма вложений, которые необходимы для открытия пусть даже небольшого магазина крепежа стартует от 400 000 рублей и более (в зависимости от масштабов планируемого бизнеса).

На начальном этапе основной статьей затрат будет закупка товара. Здесь все будет зависеть от размера торговой площади. Ориентировочный расчет такой: 300 000 рублей на каждые 15 м² площади. Ассортиментная линейка магазина может достигать 500-1000 наименований, поскольку крепеж – это товар очень мелкий (гвозди, шурупы, хомуты, саморезы, скобы, проволока и пр.)

К процедуре 1-ой закупки следует подойти очень серьезно, поскольку без определенного опыты в этой сфере можно заполнить витрины магазина товаром, который окажется неликвидным. Лучше поинтересоваться ходовыми позициями у конкурентов и еще учесть, что наибольшим спросом пользуются в торговых точках такие в иды крепежа, как шурупы, гвозди столярные, саморезы, дюбели с крючками и ударными шурупами и пр.

Для нормальной работы магазина крепежа потребуется следующее торговое оборудование:

  1. стеллажи – от 6 тыс. рублей;
  2. витрины – от 15 тыс. рублей;
  3. рольставни или другое защитное оборудование – от 15 тыс. рублей;
  4. компьютер и кассовый аппарат (УНС) – от 30 тыс. рублей;
  5. вывеска и рекламные щиты – от 8 тыс. рублей.
Необходимые документы для открытия магазина крепежа

Для организации магазина крепежа подойдет регистрация ИП (индивидуальный предприниматель). В качестве системы налогообложения, обычно, выбирают ЕНВД (вмененный доход), которая не требует ведения бухучета и обязательной установки кассового аппарата. В таком случае размер налога будет минимальным, поскольку налог начисляют в зависимости от торговой площади.

Для нормальной работы небольшого магазина крепежа потребуется нанять 2-ух продавцов для посменной работы (2 через 2). Такие сотрудники обязательно должны разбираться в ассортименте и иметь в этой сфере опыт работы.

Зарплата таких специалистов будут составляться из размера оклада и процента с продаж (повышает мотивацию продавцов). С учетом выплаты страховых отчислений на двух продавцов в месяц будет уходить 50 000 рублей.

Обратите внимание, что работа с мелким товаром требует обязательной установки программы 1С (для учета товарооборота и предотвращения недостачи).

Как раскрутить магазин крепежа

Очень тяжело повысить товарооборот магазина без дополнительных затрат на рекламу, в том числе и в интернете (путем создания простейшего сайта одностраничника с контактными данными, размещения объявлений на различных тематических досках, а также регистрации в интернет-каталогах).

В заключение хотелось бы отметить, что магазин крепежа нельзя назвать полностью сезонным видом бизнеса, однако повышение спроса всегда приходится на весенне-летний период. Вследствие этого рекомендуется планировать открытие магазина крепежа на начало весны, что гарантированно позволит в короткий срок наработать постоянную клиентуру и выйти на показатели безубыточности, а далее получать прибыль.

Дополнительные хитрости и особенности повышения прибыли у магазина крепежа

Существует несколько проверенных способов повышения прибыли в магазинах крепежа. Однако, часто, неопытные предприниматели переусердствуют в исполнении этих советов. Давайте разберем их плюсы и минусы.

Продажа дополнительных скобяных и грузовых изделий. В качестве повышения прибыли, наряду с метизами, в магазине крепежа продают различные скобяные и грузовые изделия. Скобяными изделиями называют различный специальный крепеж. Самыми популярными направлениями продаж скобяных изделиях являются:

  • Оконный и дверной крепеж — петли, ручки, шпингалеты, всевозможные запорные накладки и замки, защелки, задвижки.
  • Специальные монтажные элементы — уголки, кронштейны, полосы, рейки и прочее.

Начинающие предприниматели допускают ошибку в том, что стараются максимально разнообразить данный ассортимент, к сожалению, в этом направлении мало универсальных элементов, а специальные скобяные изделия покупаются редко, например, специальный замок-ручка для определенного типа окон.

К грузовым (такелажным) изделиям относят — веревки, шнуры, канаты, цепи и тросы. Готовая продукция занимает довольно мало места (катушка на витрине), отпускается по метражу.

Продажа инструмента и электротоваров. В магазине метизов неплохо продаются всевозможные инструменты — молотки, пилы, отвертки, гаечные ключи. Но, если вы захотите продавать электроинструмент, то стоит задуматься. При покупке электроинструмента потребители стараются выбрать известную марку или неплохое устройство по соотношению цена/качество. То есть, вам придется торговать, либо известной маркой, либо опытным путем искать малоизвестного производителя. Минус первого подхода (известная марка) — у вас будет конкуренция с крупными сетевыми магазинам, которым вы обязательно проиграете. Минус второго подхода — опытный путь определяет первичную продажу «кота в мешке» (даже руководствуясь отзывами в интернете), а значит будет много рекламации от ваших потребителей, которая может испортить вашу репутацию. Тут стоит задуматься о прокате электроинструмента.

К продаже электротоваров относится продажа электрических проводов, крепежа для монтажа проводки и соединительных элементов. Но, не стоит расширять свой ассортимент различными розетками и выключателями, вы не сможете составить конкуренцию специализированным магазинам, товар будет пылиться на полках. Добавьте на полку пару самых простых розеток и выключателей, этого будет достаточно, даже в случае отсутствия спроса вы не сильно потратитесь.

Продажа спецодежды и расходных материалов. Несмотря на то, что существуют специализированные магазины со спецодеждой, вам стоит задуматься о том, чтобы ввести ее в свой ассортимент. Как минимум, строительные х/б перчатки должны быть обязательно на полках вашего магазина. Под расходными материалами подразумевается различная образивно-отрезная оснастка (отрезные диски для «болгарки» , полотна для ножовок по металлу и т.д.), электроды для электросварки, сверла, скобы для степлеров и т.д.

Грамотно подойдя к ассортименту вашего магазина крепежа, найдя точки баланса спроса и предложений, вы сможете сделать магазин популярным на весь город.

Смотрите также:

Специально для hobiz.ru

Вопросы, сообщения об ошибках или опечатках в этой статье оставляйте, пожалуйста, в комментариях.

Источник: hobiz.ru