Как лечить защемление седалищного нерва?

Как лечить защемление седалищного нерва?

Всякое защемление нерва в позвоночном отделе трудно переносится, помимо этого оно опасно. Защемление нерва пояснично-крестцового отдела более встречающееся явление. В результате защемления седалищного нерва возникает воспаление – такая болезнь носит название «Ишиас».

Связано это с тем, что данный нерв проходит через всю позвоночную область и спускается вниз по ногам. Помимо этого, именно в этой области находится максимальное число нервных корешков. Происходит усиление боли при элементарном шаге, вызывая сильный дискомфорт в привычном положении.

Воспаление в результате защемления седалищного нерва

В организме человека нерв находится слева и справа по сторонам от поясницы и проходит по мышцам ног вниз к пальцам. Как правило, воспаляется один из двух нервов.

В группу риска входят:

  • Работники, чье дело связано с тяжелым физическим трудом. Например, грузчики, строители, сельскохозяйственные рабочие, горнорабочие.
  • Люди с заболеваниями, провоцирующими поражение нервных окончаний. К ним относятся: больные сахарным диабетом или хронические алкоголики.
  • Беременные женщины. После 25 недели беременности тяжесть живота давит на нервные узлы позвоночника, следовательно, это может привести к защемлению.
  • Люди после 30 лет. У них начинается изнашивание межпозвонковых дисков, отсюда возрастает риск остеохондроза и грыжи позвоночника.

Тут вы найдете аналогичную статью на тему Лечение седалищного нерва.

Причины возникновения заболевания

Человек в принципе не может контролировать изменения тонуса мышц спины и ягодиц, спазмы которых приводят к боли.

Среди различных оснований, из-за которых возможно защемление седалищного нерва следует выделить следующие:

  • Искажение и деформирование межпозвоночных дисков, вызванное остеохондрозом. 90 % больных остеохондрозом сталкивались с защемлением. Проявление объясняется воспалительным процессом нерва, который проходит через крестцовые окончания. Когда один из нервных корешков сдавливается, возникает резкая боль.
  • Грыжа поясничного отдела позвоночника, т.е. выпадение дисков за пределы позвоночника. Является самой популярной причиной развития ишиаса и в итоге появляется от остеохондроза. Исходит из того, что грыжа сжимает нервные узлы, выходящие из межпозвоночного отверстия, и развиваются резкие жгучие приступы.
  • Возрастающие нагрузки на позвоночный столб. Такое явление встречается после 25-ой недели беременности. Нагрузка на позвонки женщины возрастает из-за набора веса и смещения центра тяжести, позвоночный столб отклоняется назад. Тяжести приводят к перенапряжению мышц.
  • Смещение (передвижение) межпозвоночных дисков касательно друг друга. Заболевание носит название «спондилолистез» и может быть врожденного и приобретенного характера (микротравмы позвоночника). В результате давления на нервные узлы и образовывается защемление. Страдающая им группа людей обычно спортивные гимнасты. О смещении крестца, симптомах читайте здесь.
  • Сужение спинномозгового канала (стеноз). Как правило, заболевание в этом случае хроническое. как высушить мелиссу для чая Может быть вызван ишемией, возрастанием эпидурального давления, вследствие которых сдавливаются нервные окончания позвоночника. Наросты на позвоночнике формируют остеофиты, которые приводят к стенозу.
  • Опухоли. Процент возникновения болезни в результате новообразования крайне низок, но также имеет место быть. Такая боль проявляется на постоянной основе. Боль исходит из-за собственной ткани седалищного нерва и его окружающих тканей.
  • Инфекционные заболевания тазовой области. Болезни, связанные с инфекциями тазовой плоскости. К примеру, туберкулез, опоясывающий герпес, бруцеллез. В этом случае токсины и микробы воспаленных тканей воспаляют нерв.
  • Переохлаждение. Такого рода причина относится к асептическому воспалению в невралгии.
  • Травмы и абсцессы.
  • Лишний вес.

Заболевание редко имеет одну единственную причину. Практика показывает, что болезнь охватывает большую часть пожилого населения. Результат тому – возрастные нарушения сосудов, позвоночника и т.д.

Истории наших читателей!
“Вылечила больную спину самостоятельно. Прошло уже 2 месяца, как я забыла о боли в спине. Ох, как же я раньше мучалась, болели спина и колени, в последнее время толком ходить нормально не могла. Сколько раз я ходила по поликлиникам, но там только дорогущие таблетки да мази назначали, от которых не было толку вообще.

И вот уже 7 неделя пошла, как суставы спины ни капельки не беспокоят, через день на дачу езжу работать, а с автобуса идти 3 км, так вот вообще легко хожу! Всё благодаря этой статье. Всем у кого болит спина – читать обязательно!”

Защемление седалищного нерва вызывает резкую боль, онемение в теле. Обычно боль проявляется с какой-либо одной стороны. Исходя из степени защемления нервного волокна, боль может поступить в голень, в ягодичную мышцу, пальцы ног, стопы. В результате этого человек не может долго ходить, сидеть и лежать. При ухудшении положения симптомы все резче.

Признаков болезни достаточно много:

  • Ноющая боль в ниже поясницы, возрастающая, например, при занятиях спортом;
  • Боль, разрастающаяся по всей ноге;
  • Спад чувствительности ноги, также онемение и покалывание внутреннего бедра ноги;
  • Понижение рефлекса сухожилий при ударе;
  • Хромота на одну ногу и побледнение ноги;
  • Бессилие и тяжесть в бедрах и голени;
  • Сокращение объема мышц бедра;
  • Понижение поворотливости стоп, фаланг пальцев и колена;
  • Усиление боли при чихании, смехе, кашле;
  • Боль сопровождает потливость ног, нарушение походки, трудность сгиба коленей, пальцев ног и поворота стоп.

Диагностика защемления седалищного нерва

Если не обнаружить главную причину, ишиас будет возвращаться периодически. Исходя из этого, необходимо проконсультироваться с доктором, который определит, изменены ли рефлексы сухожилий и их чувствительность. Кроме того, сделает снимки на необходимом оборудовании. Для назначения правильного лечения следует провести комплексную диагностику.

Доктор может предложить больному следующие обследования:

  1. Рентген позвоночника: позволяет обнаружить остеохондроз, спондилолистез, стеноз. Дает опровергнуть или доказать костные перемены в позвоночнике.
  2. Компьютерная томография позвоночника (КТ) – лучший рентгенологический способ, диагностирующий искривления в позвоночнике;
  3. При противопоказаниях к КТ используется магнитно-резонансная томография (МРТ). Показывает реальную картину причин болезни и помогает эффективнее бороться с ними;
  4. Ультразвуковое (в иных случаях и КТ) исследование органов позволяет выявить или опровергнуть сомнения по поводу грыжи межпозвоночного диска;
  5. Радиоизотопное сканирование при предположении опухоли. Оно показано людям зависимым от кортикостероидных лекарств и ВИЧ-инфицированным.

Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям – локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды.

Первая помощь при защемлении нерва

При подозрении на защемление стоит оказать первую помощь больному. Если противовоспалительные препараты не снимают боль в течение 2-3 дней, следует обратиться к специалисту, который разберется в проблеме и выстроит четкую схему лечения. Не стоит проводить самостоятельное лечение – это чревато усугублением болезни.

В первую очередь при защемлении нерва, сопутствующей резкой болью необходимо вызвать скорую помощь. В меру своих сил, до приезда врачей нужно облегчить, состояние больного.

Какие меры следует предпринять при приступе:

  1. Прежде всего следует успокоить человека и положить на ровную, гладкую, твердую плоскость. Больной должен сам принять позу, в которой ему удобнее;
  2. Если нет противопоказаний, следует принять любые противовоспалительные обезболивающие препараты (например, Найз, Ибупрофен, Диклофенак и другие). В некоторых стрессовых ситуациях выпить успокоительные средства;
  3. Не двигать, не передвигать больного, чтобы предотвратить сдавливание и не допустить отек в дальнейшем;

Лечение под контролем специалиста

Как правило, полностью излечить болезнь невозможно, лечение сводится к временному обезболиванию. Если боль не отступает 2-3 дня, следует обратиться к доктору – неврологу или вертебрологу. После диагностики и вынесения точного диагноза врач назначает терапию.

Читайте подробнее про то, как вылечить седалищный нерв в домашних условиях читайте здесь.

Для быстрого выздоровления и усиления эффекта следует применять комплексное лечение, включающее в себя медикаментозное лечение и физиотерапевтические процедуры.

К медикаментозному лечению относят:

  1. Прием витаминов группы В и Е. Обеспечивают питание повреждено области. Обязательно выписывают противовоспалительные таблетки и мази, спазмолитики, направленные на снижение боли;
  2. Обезболивающие препараты назначают в случае сильного болевого синдрома. Они необходимы в том случае, если другие лекарства не приносят эффекта;
  3. Для питания хрящевой ткани и для быстрого ее восстановления доктор может выписать хондропротекторы. Ноотропные лекарства назначают для реабилитации мозгового кровообращения.

Для приема медикаментов обязательно нужна предварительная консультация со специалистом, т.к. таблетки могут вызвать побочную реакцию, например, сонливость, рассеянность, потеря внимания.

Физиотерапия включает в себя:

  • Иглоукалывание;
  • Гирудотерапия (лечение пиявками);
  • Точечный или вакуумный массаж;
  • Магнитотерапия;
  • Мануальная терапия (противопоказанием является межпозвоночная грыжа);
  • Парафиновые аппликации;
  • УВЧ — терапия;
  • Фонофорез и электрофорез с лекарственными препаратами.

С заболеванием нельзя справиться исключительно лекарственным способом, поэтому физиотерапия отличная альтернатива для снятия боли и спазмов. Она эффективна в случае прохождения полного курса, не менее десяти, а иногда и пятнадцати сеансов.

Медикаментозное лечение ишиаса

При лечении дома применяют следующие лекарственные препараты:

  1. Главная форма медикаментов, применяемых при лечении защемления – нестероидные средства, снимающие воспаления: «Индометацин», «Ибупрофен», «Пироксикам», «Дексалгин», «Кетопрофен». Для начала их используют в качестве уколов в мышцу, после принимают таблетки. Дополнить лечение возможно мазью: «Вольтарен», «Диклофенак».
  2. Указанные лекарства принимают вместе антацидными лекарствами, не нарушающими слизистую желудка: «Ранитидин, «Рабепразол» употребляют вкупе с «Альмагель», «Фосфалюгель» или «Маалокс»
  3. Витамины группы B, помогающие расслабить спазмированные мышцы.
  4. При резких жгучих болях ставят инъекции новокаина.

При условии, что болезнь вызвана спазмом мышц, можно делать гимнастику после теплого душа. Наклоны вперед-назад, влево-вправо.

Не будет лишним прикладывать лед (желательно сухой из аптеки) каждые два часа по 15 минут. Если болит ягодица, уменьшить боль поможет провисание на турнике, подтянув колени и расслабив мышцы. О расслабляющих препаратах читайте здесь.

Народные средства:

  1. Масляный компресс: намазать поврежденное место растительным маслом, поверх наложить растопленный на водяной бане пчелиный воск. Замотать пленкой и теплым полотенцем. Держать до остывания.
  2. Приготовить настойку для растирания и применять местно. Водкой залить почки сосны, хвойные ветки и цветки одуванчика. Настоять две недели в темном месте.

Лечить защемление нерва долго и трудно, но этого можно, если соблюдать меры по предотвращению болезни. Тем, кто уже перенес эту боль, просто необходимо следовать следующим мероприятиям.

Главные методы профилактики:

  • Использовать ортопедические подушки и матрацы;
  • Не сидеть на мягких низких стульях;
  • На работе обязательно делать перерывы, вставать с места, прогуливаться;
  • Посещать бассейн, полезны занятия йогой, бег трусцой;
  • Пройти курс лечебного массажа под контролем специалиста;
  • Не поднимать тяжести;
  • Избегать переохлаждения;
  • Выполнять упражнения для поддержки тонуса мышц.

Упражнения для поддержания тонуса мышц обязательно следует исполнять только в состоянии ремиссии:

  1. Прилечь на твердую поверхность, ноги закинуть на любую поверхность под углом 90 градусов, например, на стену. Прижаться ягодичными мышцами. В таком положении провести 10 минут. Упражнение следует выполнять ежедневно пару раз.
  2. Медленно, сидя на пятках, постепенно пытаться наклониться вперед. Стараемся коснуться пола руками.
  3. Сесть на пятки, развести руки в стороны и отводить за спину как можно дальше. Вернуться в исходное положение. Повторить.
  4. Лечь на твердую поверхность, на выдохе прижать колени к груди и обхватить их. как выражается аллергия на солнце Вдохнуть и прижать колени ко лбу. Задержаться на пару минут.

Если через пару дней упражнения не вызывают дискомфорт, добавит следующие упражнения:

  1. «Велосипед». Постепенно наращивая движения и скорость движения;
  2. Полуприседания с расставленными ногами. В качестве поддержки следует использовать стул;
  3. Вращения плавно бедрами по кругу;
  4. Ходьба на ягодицах: двигать ягодицами вверх-вниз.

Один из главных методов предотвращения защемления – движение. Не стоит долго сидеть или лежать, следует больше ходить, заниматься легким видом спорта.

Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям – локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды.

Источник: spinaspina.com