Бизнес план магазина случайных подарков

В любом без исключения крупном городе существуют магазины, которые специализируются на подарках и сувенирной продукции. Как грамотно составить бизнес-план и подойти к вопросу формирования ассортимента и сопутствующих услуг? Как и чем привлечь покупателей?

Насколько выгодно открывать магазин подарков — особенности бизнеса и от чего зависит успех

В крупных мегаполисах и небольших городах всегда будет существовать спрос на подарки, особенно в честь таких праздников как Новый год, день рождения, 8 Марта, 23 Февраля, 14 февраля и так далее. Подобный спрос во многом создаётся искусственно. Под влиянием рекламы и пропаганды потребительского образа жизни люди осаждают торговые центры накануне значимых праздников. Если человек никому ничего не дарит, это считается дурным тоном. Особенно важно делать подарки детям.

Традиция дарить подарки очень сильна во многих странах и имеет глубокие корни, поэтому спрос на подарочную продукцию был, есть и будет всегда.

Особенности данного бизнеса — что можно продавать

Сам по себе подарком может стать любой товар, начиная от безделушки в виде брелока или открытки, заканчивая бытовой техникой или автомобилем. Как правило, своим близким люди стараются дарить вещи по-настоящему практичные, которые могут пригодиться в повседневной жизни, например, блендер для жены. В связи с этим появляется закономерный вопрос — тогда почему полки магазинов, специализирующихся на подарочной продукции, заполнены отнюдь не полезными в практическом смысле вещами, а как раз обычными безделушками вроде открыток или сувениров? На чём делается упор в плане продаж?

Практически любой магазин подарков, помимо продажи соответствующей продукции, также оказывает населению ряд услуг, например, по упаковке. И на самом деле именно на данной услуге делаются основные продажи. Ведь все, кто купил бытовую технику, телефон, книгу и прочие товары, продающиеся в совершенно других магазинах, побегут упаковывать их в магазинчик подарков, так как именно там предоставляется подобная услуга. Таким образом, во многих торговых центрах на услуге упаковки подарков и делается основной упор. И, собственно, сам магазин очень часто может представлять собой небольшой пятачок в торговом центре, специализирующийся в основном именно на упаковочных работах.

А насколько велики продажи сувениров и остальной подарочной продукции, которая обычно встречается в подобных магазинах? Пусть многие люди предпочитают дарить вещи, практичные в реальной жизни, но всегда найдутся и те, кто хочет оставить после себя особое впечатление. Таких людей достаточно много, и именно на них и ориентирован ассортимент продукции в магазине подарков. Это должны быть прежде всего оригинальные и интересные вещи, которые нельзя приобрести в других магазинах — шкатулки, необычные настольные игры, красивые подставки, бокалы, кружки, брелоки и так далее. Кроме того, всегда львиную долю ассортимента должны занимать недорогие вещи. Ведь есть те, кто хочет порадовать своего близкого, но не имеет достаточно средств на действительно практичную вещь.

Основные слагаемые успеха в случае магазина подарков выглядят следующим образом:

  1. Необходимо удивить покупателя — предоставлять оригинальную продукцию, которую сложно найти в других местах, ведь это именно то, что ему необходимо;
  2. Кроме того, надо учитывать покупательную способность большинства клиентов — почти вся продукция должна быть доступна по цене для рядового покупателя;
  3. Обязательно в любом подобном магазине должна присутствовать услуга упаковки подарков — делайте на неё основную ставку;
  4. Очень желательно, чтобы ваш магазин находился в торговом центре на видном месте;
  5. Подойдите с умом к дизайну помещения — от этого зависит атмосфера внутри вашего магазина;

При правильном учёте этих составляющих вы сможете выйти в стабильный плюс и получать прибыль, особенно в период подготовки к основным праздникам.

Поскольку магазины подарочной продукции существуют практически в каждом городе, то и уровень конкуренции в разных городах индивидуальный. Необходимо смотреть по отдельности ситуацию в каждом конкретном месте.

Магазин может иметь широкий ассортимент или вести бизнес в узкой нише. Основных тематических направлений три:

  • подарки ручной работы;
  • сувениры;
  • впечатления.

Продажа вещей ручной работы относится к наиболее популярным нишам в подарочном бизнесе. Всегда приятно получить эксклюзивную вещь, сделанную чьими-то руками с любовью! Они ассоциируются с теплом и заботой близких. А людям пожилого возраста напоминают те времена, когда многие люди делали подарки собственноручно.

Существуют магазины, которые продают строго определённые вещи, например, скетчбуки, ежедневники, сумки, мыло ручной работы, сладости, сделанные вручную, одежда (шапки, варежки), аксессуары и так далее. Можно выбрать узкую специализацию и в ней развиваться. Главное, чтобы данная вещь сама по себе была востребована (например, плетёная сумка или мыло ручной работы) и была изготовлена необычно. Кроме того, очень важно уделить внимание дизайну поделки. Здесь оригинальность и дизайн в сочетании с разумной ценой — это самые важные критерии!

Вариант сувенирного магазина хорошо реализуем в тех городах или местах, которые считаются туристической зоной. Например, в центре Москвы можно найти много сувенирных лавок с соответствующей продукцией (русские шапки-ушанки, ложки, расписанные тарелки и так далее). В Геленджике или Казани будут сувениры, связанные конкретно с этим местом. Как правило, эта ниша во многих местах уже занята и некоторые магазины напрямую контролируются государством (часто сувениры продают в музеях, при храмах и объектах культурного наследия).

Подарки-впечатления — это купон на определённую развлекательную программу. В него может входить поездка в тир, на скалодром, поход в спа-салон и так далее. Это принципиально новое направление в сфере подарков. Суть в том, чтобы дарить близким людям не вещи, а именно впечатления от похода в необычные места или участия в интересных мероприятиях. Для любителей драйва и активного отдыха это отличный вариант! Поскольку это направление появилось относительно недавно, то в нише не так много конкурентов, и ваш успех будет зависеть напрямую от вашей оригинальности, рекламы и адекватной ценовой политики.

Ниже представлен необходимый пакет документов для регистрации ИП (если вы хотите открыть один магазин подарков или интернет-магазин) или ООО (если вы хотите открыть сеть).

Источник: ideamaniya.ru