Бизнес план для книжного магазина образец

Хороший бизнес-план книжного магазина сможет положить основу делу, которое приносит удовольствие и доход, помогает людям совершенствоваться, узнавать нечто новое. Планируя магазин книг, стоит предусмотреть наличие в нем не только художественной, развлекательной, детской литературы, но и учебных пособий для школ, техникумов, институтов. Помимо книг, можно также предлагать некоторую канцелярию, настольные игры, открытки.

Для сомневающихся есть готовый бизнес-план магазина книг, который содержит техническое и экономическое обоснование, а также необходимые расчеты, оценку рисков и окупаемости. Однако готовый проект нужно будет перерабатывать в соответствии с местной спецификой и, исходя из этого, решить, магазин какого размера планируется. При этом важно продумать численность работников, наличие складского помещения.

Используя представленный пример, вы поймете, стоит ли заниматься этим делом. Многое будет зависеть от места расположения торговой точки, от того, какой ассортимент вы предложите, будете ли принимать заказы на редкие экземпляры, учебники. Если все это осуществимо – доход обещает быть хорошим.

Открытие книжного магазина: букинистический бизнес

В советское время букинистические магазины были весьма популярны среди книголюбов. Ведь только там можно было найти редкие издания, представляющие особую ценность для истинных любителей литературных изданий. Сегодня букинистический бизнес обрел немного иные очертания. Это не просто торговая точка, в котором по сходной цене можно приобрести подержанные книги и журналы, в большинстве случаев букинистический магазин становится своеобразным клубом по интересам.

Открытие торговли книгами, уже кем-то прочитанными и порой немного потрепанными, не требует значительных капиталовложений. А вот подготовительной стадии следует уделить очень пристальное внимание. Большинство покупателей букинистического отдела рано или поздно переходят в разряд постоянных, но рассчитывать на хорошую прибыль можно только при стабильном потоке клиентов.

Лучше всего открыть букинистический магазин на оживленной улице, неподалеку от учебных заведений. Не стоит опасаться конкуренции в виде обычных книжных магазинов, напротив, близость к таким торговым точкам выгодна для букинистического отдела. Не найдя подходящей книги среди новых изданий, покупатель обязательно заглянет к вам.

Само определение букинистического магазина подразумевает продажу и скупку подержанных и старинных печатных изданий. Это означает, что бизнесмену, решившему открыть дело в букинистическом книжном бизнесе, придется заниматься не только реализацией книг, но и приемом товара у населения. Не исключено при этом, что некоторые книголюбы будут приносить старые тома, не требуя никакой платы, на том лишь условии, что взамен они могут взять почитать другие книги. Как правило, многие предприниматели на первых порах выставляют на продажу издания из собственных библиотек. Судя по опыту бизнесменов, открывающих букинистические магазины, подобная практика приносит свои плоды, поскольку очень важно с первых дней работы магазина заинтересовать покупателя широким ассортиментом книг.

Обязательно задумайтесь об оформлении книжного магазина. Торговая точка не должна представлять собой подобие свалки, когда старые потрепанные книги расставлены, как попало, без единого намека на разделы. Если вы хотите, чтобы покупатель вновь и вновь возвращался в ваш магазин, создайте все условия для этого. Обязательно изучайте спрос, заведите журнал, в который посетители магазина будут вносить свои заявки на книги. На должности продавцов нанимайте людей, искренне влюблённых в свое дело, общительных и коммуникабельных.

В вашем букинистическом магазине необходимо создать закладки для различных жанров книг, чтобы покупатель легко мог найти интересующий его раздел. Общий интерьер магазина должен создавать уютную, доброжелательную атмосферу. Существуют ли перспективы у этого вида бизнеса и как открыть книжный магазин, в который будут стремиться покупатели – ответы на эти вопросы вы найдете в грамотном примере бизнес-плана открытия книжного магазина с готовыми расчетами. Изучив его, вы узнаете о специфике ведения букинистической торговли, поймете, как составлять отчетность по книжному бизнесу и безошибочно определите вероятные пути развития вашего бизнеса.

Организация книжного магазина: нюансы бизнеса

Пессимисты на протяжении последних лет настойчиво предрекают скорую гибель книгам, прогнозируя невероятный успех электронным носителям. Но время идет, а новые книжки в мягких и твердых обложках, обладающие ни с чем несравнимым ароматом свежей типографской краски, всегда находят своих покупателей. Поэтому у предпринимателей, планирующих открыть свой книжный магазин или лавку, есть все шансы создать стабильный и прибыльный бизнес.

Данный сегмент рынка привлекает в основном истинных ценителей книг, хорошо разбирающихся в специфике этого вида бизнеса. Для того, чтобы войти в него, бизнесмену потребуется не менее 50 тыс. долларов. Большая часть этой суммы уйдет на закупку товара. И здесь кроется основная проблема: чем торговать, как определить, какие книги будут пользоваться максимальным спросом у населения?

Если вы обладаете особым чутьем – прекрасно, если нет – необходимо изучать спрос, проводить тщательный анализ, выяснять, какая литература пользуется повышенным спросом. Пример ассортиментного перечня для каждого магазина свой, и ориентироваться на конкурентов ни в коем случае не следует.

Для того чтобы открыть книжный магазин с нуля, предпринимателю потребуется около полутора миллионов рублей. Такова стоимость этого вида бизнеса по оценке экспертов. Окупаемость активно развивающегося книжного магазина составляет в среднем 1-1,5 года. Но некоторые книжные лавки закрываются уже через несколько месяцев после начала работы, так и не сумев раскрутиться. По словам тех, кто работал в книжном магазине, отсутствие клиентов в течение нескольких недель уже говорит о надвигающейся катастрофе.

Удачное месторасположение торговой точки – это половина успеха. Но в каких районах лучше строить книжный магазин? Как правило, спальные районы – это не лучший выход. Самый оптимальный вариант – аренда помещения или строительство отдельного здания в центре города, неподалеку от торговых центров, там, где стабильно высокая проходимость. Такой бизнес, как книжная лавка или магазин, нуждается в постоянном притоке новых покупателей. И в этой ситуации значительная роль принадлежит качественной рекламной стратегии.

Кроме того, бизнесмену важно найти свою нишу, изучив предварительно покупательский спрос на определенный вид литературы. Возможно, в вашем случае наиболее выгодным будет открытие магазина детских книжек, а, решив открыть книжный магазин специализированной литературы, вы, напротив, очень прогадаете. По данным анализа экспертов, определенные перспективы существуют у библиотечных книжных лавок. Этот выбор сугубо индивидуален, и ориентироваться на конкурентов будет ошибочным ходом.

Стремясь выбрать правильное направление в книжном бизнесе, предприниматели задают вопросы о нюансах открытия книжного магазина в блогах, ищут информацию на форумах. Хотя для того, чтобы получить все необходимые сведения, достаточно познакомиться с профессиональным образцом бизнес-плана книжного магазина.

Как открыть книжный магазин: возможные риски

Низкая прибыль и малая рентабельность – основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, открывающие книжный магазин. Еще один существенный недостаток данного вида бизнеса заключается в том, что рынок книготорговли уже практически сформировался, и новому игроку найти свою нишу очень сложно. Как показывает анализ книжного бизнеса, привлечение в него инвестиций представляет огромную сложность. Если у предпринимателя не хватает средств для открытия торговой точки, получить кредит ему будет трудно. Банки этот вид бизнеса кредитуют весьма неохотно.

Поставщики книжного товара порой соглашаются выступить в качестве инвестора, но при этом выдвигают рабские условия, в частности, заниматься реализацией исключительно их товара. Как правило, подобные партнерские отношения ни к чему хорошему не приводят, поскольку ассортимент книжного магазина никогда не должен ограничиваться только одним издательством. Объем продаж книжного магазина во многом зависит от того, насколько широким будет в нем перечень товара, а для этого вам придется сотрудничать с различными поставщиками.

Умение выстраивать партнерские отношения с поставщиками во многом влияет на развитие бизнеса. Бизнесмену важно уметь вести переговоры, в результате которых поставщики товара вполне могут согласиться пойти на некоторые уступки, сделать скидку, либо предложить гибкие условия оплаты. Ассортимент товаров в книжном магазине должен быть максимально обширным, учитывая различные возрастные категории покупателей и их разнообразные интересы. Наряду с художественной литературой, в магазине обязательно должны продаваться специализированные книги, учебники, справочники, а также канцелярские товары. Создайте такие условия, чтобы покупатель никогда не уходил из вашего магазина без покупки.

Бизнес процессы в книготорговле обладают определенной спецификой. Например, предпринимателю необходимо регулярно осуществлять анализ закупочной деятельности книжного магазина, определяя спрос на тот или иной вид товара. Разработка специальных анкет по исследованию рекламы книжного магазина поможет определить эффективность от различных методов продвижения бизнеса и внести определенные поправки, если это потребуется. Организация работы книжного магазина должна вестись таким образом, чтобы обеспечивать постоянный приток новых покупателей. Только в этом случае вам удастся добиться более высокой окупаемости книжного бизнеса.

Организуя книжную лавку или интернет-магазин, многие бизнесмены добиваются значительного успеха, благодаря использованию профессионального примера бизнес-плана открытия магазина книг. В этом документе содержатся полезные сведения, с помощью которых можно легко избежать досадных ошибок, что позволит бизнесмену выбрать единственно верное направление на этом рынке.

Источник: www.bi-plan.ru