Бизнес план магазина напольных покрытий

Бизнес план магазина напольных покрытий

Магазин напольных и настенных покрытий – актуальный бизнес в 2018 году. Почему это актуально в 2018 году? Сейчас достаточно нестабильное экономическое время, что значительно ограничивает выбор ниши для предпринимателя. Многие второстепенные товары и услуги перестали пользоваться спросом. С напольными и настенными покрытиями совершенно противоположная ситуация. Настенные и напольные покрытия – беспроигрышные товары, которые востребованы среди покупателей в любое экономическое время. Неотъемлемой частью любого ремонта является замена напольного покрытия, в качестве которого может выступать ламинат, паркет, линолеум и т.д. К недостатку можно отнести перенасыщенность рынка. Даже в небольших городах работают десятки таких магазинов. Безусловно, рост количества конкурентов негативно влияет на прибыль, но если соблюдать ряд требований и рекомендаций, то новый магазин сможет занять свою нишу.

Бизнес план: магазин настенных и напольный покрытий

№ 1. Концепция бизнеса и ассортимент магазина

Большинство подобных магазинов не имеют собственного склада и работают под заказ. Предусмотрено только небольшое помещение, где временно хранятся оплаченные товары клиентов, которые поступили в магазин. Это наиболее оптимальный способ ведения бизнеса, который требует от предпринимателя незначительной площади. На данный момент существует множество видов напольных покрытий, которые отличаются по способу монтажа, цене и материалу изготовления. К самым востребованным и популярным напольным покрытиям следует отнести ламинат, паркетную доску и линолеум. Эти три материала должны быть представлены в большом ассортименте. В торговом зале следует разместить самые продаваемые и популярные образцы. В том числе клиенту необходимо предложить каталог со всем ассортиментом продукции. Работать следует с крупными оптовыми базами или напрямую с производителями. Ламинат – наиболее используемое напольное покрытие, которое применяется при современном ремонте. Перечислить все варианты цветового оформления невозможно, так как дизайнеры постоянно придумывают что-то новое. К трем основным группам можно отнести: нейтральные оттенки, холодные и теплые цвета.

В будущем можно расширить ассортимент. Например, можно продавать более дорогие варианты напольного покрытия – массивная доска, каменный пол, наливной пол из полимерных материалов. Как правило, подобные материалы широко используются при обустройстве доме. Если в вашем городе множество поселков коттеджного типа, то такой товар найдет спрос.

Рекомендуемые товары для продажи:

  1. Ламинат
  2. Паркетная доска
  3. Линолеум
  4. Ковролин
  5. Керамическая плитка (настенная и напольная)
  6. Плитка ПВХ для пола
  7. ПВХ и МДФ панели
  8. Пробковое покрытие
  9. И т.д.

Магазин работает по следующему принципу: заключаем договор с крупными оптовыми базами на поставку товара (с ними работаем под заказ), оформляем торговый зал магазина (размещаем самые продаваемые и популярные образцы покрытий), работаем по каталогу под заказ, предлагаем доставку товара с подъемом до квартиры клиента за отдельную плату.

Если нет денег на собственный автотранспорт, то следует заключить договор с транспортными компаниями или нанять водителей с личными газелями, которые будут осуществлять доставку продукции с оптовых баз до магазина, а затем до клиента. В крупных городах сконцентрировано множество поставщиков. Поэтому доставка может занимать 1 или 2 дня. Доставку следует включить в стоимость товара, а вот подъем товара на нужный этаж уже за отдельную плату. То есть работаем без склада: клиент пришел, сделал заказ, мы его обработали, привезли и выдали товар. Никаких складов и лишних расходов. Как правило, многие клиенты самостоятельно предпочитают забирать товары из магазина. Такую возможность тоже следует предусмотреть.

№ 2. Помещение и месторасположение для магазина напольных и настенных покрытий

Оптимальная площадь для магазина напольных и настенных покрытий – 25-30 квадратных метров. Около 20-24 квадратных метров выделяем под торговый зал, а 6-10 квадратных метров под небольшой склад, где временно будут храниться товары клиентов. Касательно месторасположения следует придерживаться нескольких рекомендаций. Во-первых, место должно быть проходимым. Это может быть небольшая площадь внутри ТЦ, крупного строительного гипермаркета и т.д. Аренда площади в таких местах стоит дороже, но она окупается высокой проходимостью людей, многие из которых станут вашими покупателями. Во-вторых, во избежание лишних расходов обращайте внимания на те помещения, в которых есть косметический ремонт, все необходимые коммуникации и т.д. В том числе они должны соответствовать стандартам пожарной безопасности. В этом случае вам не нужно будет нести дополнительные расходы на ремонт. Ищете те помещения, в которые можно сразу въехать, разместить всё оборудование с ассортиментом продукции и начать работать.

№ 3. Оборудование и мебель для магазина напольных покрытий

Для демонстрации популярных образцов потребуется приобрести специальные стенды, напоминающие листы книжки, которые можно пролистывать. Во-первых, это экономит пространство магазина. Во-вторых, удобно для клиента, так как он может внимательно оценить напольное или настенное покрытие. Выдвинул, внимательно посмотрел, пролистал дальше и т.д. Каждый стенд с тем или иным товаром должен выдвигаться. Ассортимент следует размещать таким образом, чтобы в каждой части торгового помещения была вместе размещена определенная категория товаров: образцы ламината в одной зоне, паркетная доска в другой, напольное покрытие в третьей, настенное покрытие в четвертой. Это позволит клиенту быстро ориентироваться в магазине и сразу выбрать стенд с нужной категорией товаров. Для настенных покрытий используем двухсторонние планшеты-стенды на шарнирах, где на каждой стороне размещаем по одному образцу. Они тоже имеют вид книжки, которая листается. Стенды с настенной плиткой демонстрируют весь образец вместе с декором. Стенды размещаем вдоль стен для экономии пространства.

№ 4. Расходы на открытие магазина напольных и настенных покрытий

Этот бизнес требует незначительных вложений. На открытие магазина площадью 25-30 квадратных метров потребуется около 200-300 тысяч рублей в зависимости от города. Этих денег хватить на покупку стендов, образцов товаров, обустройство рабочего места для продавца-консультанта (компьютер, Интернет, принтер, касса), создание вывески. В каждом случае расходы будут индивидуальными.

№ 5. Сколько приносит магазин напольных и настенных покрытий?

Оптимальная наценка для напольных и настенных покрытий составляет около 30%. На одни товары чуть больше, а на одни меньше. В том числе следует проанализировать ситуацию у конкурентов. Небольшой магазин может приносить около 100-150 тысяч рублей чистой прибыли в зависимости от города и месторасположения. Есть открыть несколько точек, то можно существенно увеличить прибыль.

Для получения дополнительной прибыли можно сформировать бригаду рабочих, которые будут осуществлять демонтаж старых и монтаж новых настенных или напольных покрытий.

№ 6. Реклама

Самые эффективные способы рекламы:

  1. Создаем собственный сайт с каталогом продукции
  2. Открываем представительство магазина в популярных социальных сетях
  3. Проводим акции и скидки для привлечения покупателей
  4. Используем популярные каналы рекламы: объявления в Интернете, общественных местах, общественном транспорте и т.д.
  5. Создаем бонусную и скидочную систему для постоянных клиентов. Оптимальный вариант – бонусная карта, на которой копятся бонусы за каждую покупку, чтобы у покупателя была возможность частично ими расплатиться при следующей покупке.

Источник: bizness-portal.ru