Эффективные упражнения при защемлении седалищного нерва: 5 общих гимнастических вариантов

 

Эффективные упражнения при защемлении седалищного нерва: 5 общих гимнастических вариантов

Защемление седалищного нерва – состояние крайне болезненное и требующее особого внимания Защемление седалищного нерва – состояние крайне болезненное и требующее особого внимания. Преодолеть его помогут гимнастика и ЛФК. Седалищный нерв по праву считается наиболее крупным в человеческом организме. Начинаясь в поясничном отделе позвоночника, нерв проходит через копчик и ягодицы, заканчиваясь в пальцах обеих ног. При возникновении сильной боли в пояснице, одновременно с болью в ноге, можно говорить о защемлении седалищного нерва – ишиасе. Считается, что данное явление наиболее характерно для людей после 35 лет из-за возрастных изменений в мышцах, но это не совсем так. Защемление седалищного нерва может произойти и у совсем молодого, абсолютно здорового на первый взгляд человека.

Профилактика ишиаса: упражнения для седалищного нерва

Самым простым и обязательным для каждого человека упражнением является ходьба и стандартная утренняя зарядка, учитывая современный, малоподвижный образ жизни большинства людей. Профилактические упражнения уменьшают риск появления и болезненность при повторном воспалении нерва. Они способствуют укреплению мышечного корсета, растяжке сухожилий и мышц.

Совокупность профилактических упражнений:

  1. Встать спиной к стене, прогибать поясницу назад, с давлением в стену.
  2. Встать, сложить руки в замок, и разместить их на нижней части живота. Выдвигать таз вперед, создавая руками тем самым сопротивление при движении таза.
  3. В положении стоя, ноги поставить по ширине плеч и приседать.
  4. Лечь на спину, и, согнув ноги в коленях, поднимать и опускать таз.
  5. Лечь на пол животом вниз, выполнить отжимания.

Самым простым и обязательным для каждого человека упражнением является ходьба и стандартная утренняя зарядка

Каждое упражнение следует выполнять по 7-10 раз каждый день, если иное не предписано лечащим врачом.

Стандарт Евро 5 ориентирован на еще большее сохранение окружающей среды от вредных выбросов, которые выходят из выхлопной системы автомобиля.

Снятие болевых симптомов: упражнения при ишиасе

Ишиас – это патологический воспалительный процесс седалищного нерва. Провоцировать его может ряд причин: от остеохондроза и грыжи межпозвоночных дисков, до туберкулеза и онкологических заболеваний позвоночника.

Встречаются и более «безобидные» причины, такие как резкое поднятие тяжестей, переохлаждение.

Упражнения при ишиасе направлены, в первую очередь, на снятие остаточного болевого синдрома и защемления. Выполнять их необходимо ежедневно, строго следуя технике выполнения, в противном случае, они принесут только вред и усугубят состояние.

Комплекс упражнений в положении стоя:

  1. Встать, поставить ноги на ширине плеч. На вдохе отодвинуть таз назад, на выдохе выдвинуть вперед.
  2. Начальное положение – как в предыдущем упражнении. Необходимо поднять вверх левую руку и глубоко наклониться вправо, и, наоборот, поднять правую руку и наклониться влево.
  3. Стоя, необходимо растереть поясницу круговыми движениями ладони.

Есть комплекс упражнений в положении сидя. Сидя на полу, и выпрямив ноги, совершать ягодицами попеременно движения, подобные ходьбе, вперед и назад. Сесть на пол и выпрямить ноги и руки. Сгибая руки, поднести запястья к плечам и снова выпрямить руки. Сидя на стуле, выпрямиться и скрестить ноги в голенях. Положив руки на затылок, совершать движения туловищем влево и вправо до максимального напряжения.

Есть комплекс упражнений в положении лежа. Лечь на спину и выпрямиться. Поднять левую ногу, и, согнув ее в колене, подтянуть на максимально близкое расстояние к груди, задержаться в этом положении на 10 сек. Затем проделать то же самое упражнение с правой ногой. Лечь на пол, и, согнув ноги в коленях, интенсивным движением прижать их к груди. Одновременно с этим согнуть спину, образовав тем самым кольцо. В завершение расслабиться и лечь ровно. Лечь на спину, поместив руки под ягодицы. Ноги поднять вверх и выполнить упражнение, имитирующее езду на велосипеде.

Упражнения при ишиасе направлены, в первую очередь, на снятие остаточного болевого синдрома и защемления

Указанные упражнения следует выполнять ежедневно по 10-15 раз, но, ориентируясь на самочувствие.

При выполнении упражнений из положения лежа, рекомендуется подстилать массажный коврик или одеяло, во избежание контакта с холодным полом. При появлении дискомфорта и болевых ощущений, следует незамедлительно прекратить упражнение. В случае установленного врачом диагноза межпозвоночная грыжа, данные упражнения категорически противопоказаны.

Гимнастика при ишиасе седалищного нерва

При наличии умеренной боли при ишиасе, показана гимнастика.

5 общих гимнастических упражнений при ишиасе:

  1. Встать лицом к стене, и, оперевшись о стену руками, выполнять ногами махи в стороны.
  2. В положении стоя выполнять ходьбу на месте, максимально высоко поднимая ноги.
  3. Лечь на спину, вытянуть ноги и тянуть носки на себя и совершать ступнями круговые движения.
  4. Лечь на спину, сгибать и разгибать ноги в коленях, держа их при этом в воздухе.
  5. Лечь на правый бок, согнуть в колене правую ногу, а левую вытянуть вперед и отвести назад. Аналогичные действия выполнить на левом боку.

При наличии умеренной боли при ишиасе, показана гимнастика

Ишиас – неврологическая патология, и основное лечение назначает невролог. После его консультации, необходимо посетить специалиста по гимнастике и ЛФК, который в каждом конкретном случае подберет оптимальный комплекс гимнастических упражнений.

Лечение седалищного нерва по Бубновскому: альтернативная медицина

Профессор Сергей Михайлович Бубновский разработал и внедрил альтернативный комплекс мер при ишиасе. Он утверждает, что лечение возможно без применения лекарств и оперативного вмешательства.

В своей методике он объединил лечебную гимнастику и физические упражнения, многие из которых выполняются на тренажерах, разработанных самим доктором.

Без установленного неврологом диагноза не следует обращаться в центры Бубновского, потому как каждое конкретное заболевание нуждается в своей методике лечения.

Комплекс упражнений по Бубновскому:

  1. Встать на четвереньки, расслабить спину и на вдохе прогнуться вниз, на выдохе выгнуть спину вверх.
  2. Лечь на живот и вытянуть руки перед собой, на вдохе приподнять конечности вверх, на выдохе – расслабиться.
  3. Встать ногами на небольшое возвышение, чтобы пятки не касались пола, приподниматься и опускаться, придерживаясь руками за опору.
  4. Стоя на четвереньках, согнуть руки в локтях, на вдохе опустить туловище на пол, на выдохе опустить ягодицы на пятки.

Каждое упражнение выполняется до 15 раз, исходя из возможностей организма. Методика лечения по Бубновскому не ограничивается только указанными упражнениями, но они считаются наиболее эффективными в борьбе с ишиасом.

Гимнастика при защемлении седалищного нерва (видео)

К лечению ишиаса стоит подходить комплексно, проконсультировавшись с врачом. Прежде чем приступать к физическим упражнениям, необходимо снять сильную боль. Только сочетанием медикаментозных, лечебных и профилактических мер можно добиться положительного результата в преодолении недуга. Ежедневная зарядка и умеренная физическая активность укрепят мышцы и продлят состояние ремиссии.

Источник: 2vracha.ru