Слепой метод печати: каковы его преимущества и как БЫСТРО обучиться?

Слепой метод печати предусматривает набор текста на клавиатуре всеми, десятью пальцами. Ключевое слово слепой говорит о том, что поиск и последующее нажатие букв происходит вслепую, то есть человек при этом не смотрит на клавиатуру. Рассмотрим более подробно принцип набора текста данным способом.

Наверное, не каждый обращал внимание на то, что на клавиатуре компьютера есть специальные возвышенности на двух клавишах «а» и «о». Это исходные позиции для указательных пальцев правой и левой руки. Левая рука ложится на буквы «фыва», а правая на «олдж». Большие пальцы лежат на пробеле, слегка касаясь его. Для каждого пальца предусмотрены определенные клавиши букв, цифр и спецсимволов, которые он должен нажимать. Например, средний палец левой руки нажимает буквы «увс», цифру «2» и кавычки. При этом за пределы установленных границ уходить запрещено.

Если пренебречь этим правилом и нажимать пальцем те, клавиши, которые должен нажимать другой палец, то обучиться данному способу будет невозможно. Как говориться, зачем пытаться изобретать колесо, все уже давно изобретено. Единственное что требуется – это следовать рекомендациям, основанных на многолетнем опыте людей.