Как сэкономить деньги при маленькой зарплате

Небольшая зарплата сама по себе является причиной экономии, но во всем Надо экономить с умом. Это не значит, что надо сидеть на хлебе и воде. Просто не надо тратить деньги на лишние, ненужные вещи. Если такого факта не наблюдается, то есть и другие способы, как сэкономить при маленькой зарплате.
По сути любая статья этого раздела, посвященная экономии денег, уже является готовой рекомендацией. Но можно собрать все советы вместе, а потом уже решить, какими из них воспользоваться будет актуальнее.

Итак, любой доход, а особенно небольшой, требует к себе Планирование расходов. Первым делом, заведите тетрадку, куда будете записывать все ваши расходы. Абсолютно все. Тем более мелкие, так как их мы обычно не замечаем.

Определите сколько в месяц уходит на необходимые затраты: коммунальные услуги, продукты, оплату учебы, лекарств, кредиты, бензин. Список может быть очень подробным, но составьте его так, чтобы самим не запутаться. Нужна экономия горячей воды можно узнать здесь.

Далее, когда вы уже распишите свою домашнюю бухгалтерию, можно приступать к отдельным темам.

Многие рассуждают, как вести домашнюю бухгалтерию – считая это занятие скучным и сложным. Это не так. Проблема в том, что большинство новичков пытается делать это детально, и они тратят много времени на учет всех мелких расходов.

Просмотрите каждый пункт затрат и подумайте, где можно сэкономить.

Это может быть одежда, бытовая химия, транспорт, средства связи, коммунальные услуги, отпуск, ремонт, прочие расходы (которые нельзя внести ни в один из пунктов, например, карманные деньги), крупные покупки (мебель).

Внимательно изучите, все траты и подумайте, без чего можно вообще обойтись. Многие советуют перейти на здоровый образ жизни, бросить курить (а это экономия составляет минимум 2 тысячи рублей в месяц). Представьте, что вы бросили, а деньги ранее отдаваемые за сигареты, продолжаете откладывать. Таким образом, через год вы на сэкономленную сумму спокойно едете отдыхать на море.

Если покупать продукты питания более полезные и натуральные (овощи, крупы, мясо, рыбу и т. д.) и готовить самостоятельно, без примесей полуфабрикатов, это будет хорошо не только для организма, но и кошелька.

Всегда, в любой ситуации, не переступайте порог магазина без списка продуктов или покупок, составленного заранее. Есть большая вероятность опять набрать много лишнего.

как сэкономить деньги при маленькой зарплате

Пользуйтесь скидками и бонусными картами, но не кредитными, иначе потратите больше.

Откладывайте часть, хотя бы маленькую, от зарплаты в копилку, а еще лучше на депозит в банке. Можно попросить, чтобы у вас сразу снимали небольшую часть и перечисляли, куда надо, тогда вам уже не придется больше ничего делать.

Если вы хотите сделать крупную покупку, то без кредита не обойтись. Многие берут кредит в банке и приобретают нужную вещь на полученную сумму, а потом расплачиваются с кредитом, но проценты, в таком случае, как правило меньше.

Сэкономить всегда сложнее, чем потратить, но зато эти же деньги потом можно использовать для развлечений или на более нужные покупки.