Создаем свой бизнес

На сегодняшний день многие желают иметь свой бизнес, несмотря на то, что работают в стабильно развивающихся компаниях. Зачастую такое желание связано не только с потребностью в финансовой независимости от третьих лиц, но и с возможностью обеспечения будущего своих детей.

При создании собственного бизнеса, прежде всего, необходимо решить вопрос, связанный с формированием стартового капитала. Поскольку именно он является основой для покрытия первоначальных расходов (регистрация юридического лица или ИП; получение разрешения и лицензии на ведение того или иного вида деятельности; консультационные услуги, связанные с этим процессом). За счет первоначального капитала покрываются и текущие расходы (заработная плата персонала, арендная плата, содержание телефонии и интернета, коммунальные и охранные услуги, транспортные расходы). Не стоит забывать, что текущие расходы следует оплачивать даже тогда, когда еще не получен доход.

Если собственных средств не достаточно для начала осуществления бизнеса, следует определиться с величиной заемного капитала, и обратиться в банк.

Кредитование малого бизнеса является одним из приоритетных направлений в деятельности многих банков. Из существующих предложений различных кредитных организаций можно выбрать наиболее приемлемые для бизнеса условия кредитования.

После обращения в банк с соответствующей заявкой, проводится анализ платежеспособности заемщика, основанный на изучении финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Окончательный результат о возможности выдачи кредита на развитие бизнеса формируется банком комплексно. С одной стороны, работу в данном направлении проводят кредитные эксперты, с другой, – применяется система скоринг, основанная на использовании методов математического моделирования и исследовании статистических данных бизнес-процессов.

Для получения кредита в банк необходимо предоставить следующие документы:

План финансово-хозяйственной деятельности будущего бизнеса; Справка 2-НДФЛ или документ, подтверждающий величину собственных денежных средств; Справка, отражающая наличие в собственности недвижимости и иного имущества, которое может выступить предметом залога; Устав юридического лица или соответствующая справка об учредителе бизнеса.

Обязательным условием является наличие поручителя (физич. или юрид. лица), не обремененного кредитами.