Праздник мойвы в Мурманске

В Мурманске ежегодно проходит традиционный Праздник мойва. Эта народная рыбка, как его называют местные жители продавалась на главной площади города, и все было реализовано 10 тонн мойвы. Вместе с торговлей, в этот день проходят народные гулянья, конкурсы, а также здесь можно купить не только мойву в сыром виде, но и различные блюда, приготовленные из неё.

В это время, именно в марте месяце суда привозят большие уловы этой маленькой рыбки, поэтому её здесь очень много, продают в каждом магазине и на каждой торговой точке.

Но, Праздник мойвы — это не просто реализация этой рыбы, но и фестиваль с интересной программой для детей и взрослых. Здесь можно попробовать много блюд с этой рыбкой, начиная просто жареной и заканчивая неповторимыми расстегаями, кулебяками и пирогами. Жители города могут приобрести мойву по 20 рублей за килограмм, в общем, почти даром.

Но они её любят не за её низкую цену, а за вкусовые ценности, полезные свойства и за такой праздник, который устраивается в честь этой рыбы.

Каждая хозяйка из Мурманска имеет в своей домашней кулинарной книге рецепт фирменного блюда из Мойвы. Готовить её очень легко, кроме этого перед приготовлением рыбу можно не потрошить и не разделывать, отделяя филе и косточки. Это очень удобно для каждой хозяйки, если необходимо быстро пожарить рыбку на ужин.