Как сэкономить на питании

Продукты питания несомненно занимают главное место в расходах семейного бюджета. Как сэкономить на питании, не сократив тем самым потребление нужных организму продуктов? Многие думают, что Экономить на питании нельзя, так как это почти то же самое, что экономия на здоровье. Но это не так.

Во-первых, посчитайте, какой процент от всех доходов у вас уходит на питание. Если это 20-30%, то это вполне нормально. Но более высокий процент говорит о том, что нужно либо сократить расходы на питание, либо повысить каким-то образом доход.

Если все таки нужно сэкономить на питании, то это ни в коем случае не должно отражаться на качестве продуктов.

Достаточно придерживаться нескольких правил.

Идите за покупками с готовым списком

Это до минимума сократит ваши незапланированные приобретения. Список продуктов составляйте не меньше, чем на неделю и заранее вносите необходимые изменения.

Сравнивайте цены и скидки

В разных магазинах могут существенно различаться цены на один и тот же товар. Не стоит бросаться на товар со скидкой в слепую. Берите его, если этот продукт есть в вашем списке.

Будьте внимательны и обращайте внимание на качество товара со скидкой, может быть срок годности подходит к концу и вы просто не успеете использовать этот продукт вовремя. Тогда от покупки лучше вообще отказаться.

Не ходите за продуктами на пустой желудок

Этот факт заставит вас купить те продукты, которые вы бы не приобрели будучи сытым. Это касается различных перекусов вроде чипсов, орешков, питьевого йогурта и продуктов с манящим запахом, например, копченой рыбки или курочки.

Старайтесь дождаться домашней здоровой пищи, а не идти на поводу у инстинктов.

Не обходите стороной оптовые базы

В таких местах значительно можно сэкономить на стоимости продуктов. Только закупать надо оптом. Это может быть много и сначала покажется дорого, но вы увидите, что стоимость окупается со временем. Берите с собой друзей, родственников и делите между собой купленное. Или покупайте те продукты, которые подлежат длительному хранению, которые можно заморозить.

Замените полуфабрикаты свежими продуктами

Полуфабрикаты прошли обработку и поэтому их стоимость выше. Но это не говорит об их полезности. В свежих продуктах гораздо больше витаминов. Курица гриль не отнимет у вас времени на готовку. Но зато купив охлажденную тушку и приготовив самостоятельно, вы будете уверены в ее качестве.

Сосиски, колбасы, копчености это вредная и дорогая пища. То же самое можно сказать и о готовых салатах, тортах, сладостях, соках, котлетах, выпечке.

Приготовление здоровой пищи займет больше времени, но вы сократите расход на продукты и увеличите качество своего питания.

Не покупайте продукт, если не успеете его употребить,

Прежде чем закончится срок годности. Покупайте столько, сколько съедите. Не набивайте холодильник впрок на месяц вперед. Испортившиеся продукты не спешите выбрасывать. Подумайте, как можно использовать горькую сметану или зачерствевший хлеб.

Пользуйтесь сезонными дарами природы

Зимой кушайте то, что запасли с осени. Замороженные ягоды собранные в огороде намного полезнее купленных зимой в магазине. Также как и свежие огурцы и помидоры лучше поглощать в летне-осенний период, чем покупать в большом количестве втридорога к Новому году. Виноград лучше покупать осенью. Цены в это время самые оптимальные, да и качество тоже. А на зиму можно сделать компоты.

Составьте меню на неделю

Обратите внимание на общее количество калорий всех блюд за каждый день. Оно должно быть примерно одинаковым.

Но это не значит, что нужно каждый день есть мясо. Можно и даже нужно устраивать разгрузочные дни, заменяя мясные блюда продуктами, не уступающими по калорийности, например грибы и бобовые. Не забывайте о пользе крупяных и макаронных блюд, овощей, рыбы, молочной продукции.

Удачи в экономии и приятного аппетита!