Как сэкономить свой бюджет

Домашний бюджет дело довольно щепетильное, потому что обычно никто специально не учит этому ремеслу и каждый чаще пользуется своим жизненным опытом общения с деньгами, временами вспоминая опыт родителей.

Как сэкономить свой бюджет, как вести домашнюю бухгалтерию правильно чтобы денег всегда хватало не только на текущие, но и на более серьезные и крупные расходы? Это возможно. Просто надо придерживаться нескольких правил. А вот само выполнение правил уже зависит конкретно от каждого человека. Для кого-то они бывают просто невыполнимы, а кто-то легко с этим справляется.

Первое правило

Планировать все расходы. План это половина дела. Когда мы планируем, то заранее рассчитываем, хватит у нас средств или нет. Как раз на этапе планирования могут происходить корректировки. А когда покупки происходят спонтанно, то экономия горячей воды уже не имеет места. Отсюда складывается второе правило.

Второе правило

Нет незапланированным покупкам. Даже если вы что-то вдруг очень сильно захотели купить, постарайтесь взять себя в руки и отложите покупку до следующего месяца, когда у вас будет отложена сумма на данное приобретение.

А вот когда вы отладите механизм своего бюджета, то он будет работать на вас и каждый месяц у вас будет определенная сумма в свободном полете. Вот тогда-то вы сможете делать покупки уже не ограничивая себя планами. Но зато вы будете ограничены той суммой, которая откладывается каждый месяц. Поэтому расточить свой бюджет вы не сможете.

Третье правило

Текущие расходы сразу в день зарплаты. Коммунальные платежи, кредиты, продукты, медикаменты, телефон, интернет и другое старайтесь оплатить сразу, лучше как только получили деньги на руки.

Таким образом вы будете ограничены от желания сходить в кафе на круглую сумму, потому что сразу будет видно, сколько осталось в кошельке до следующей зарплаты.

А также лучше сразу положить денежку в копилку на какую-то крупную покупку или на счет в банке.

Четвертое правило

Записывайте всю домашнюю бухгалтерию. Это поможет представить общую картину доходов и расходов исправиться с непонятной утечкой денег из вашего кармана.

Если нет ни одной привычки, основанной на этих правилах, то сначала их выполнение может показаться очень трудным, но со временем вы заметите, что ваш бюджет стал намного стабильнее и прочнее.