Как сэкономить на отпуске

Многие, наверное, скажут: Зачем экономить на отпуске? Он и так редко бывает, надо оттянуться на полную катушку. И будут правы. Но речь пойдет не о лишении себя каких-то привилегий, а о поиске рациональных способов хорошо отдохнуть.

Вероятно почти все представляют себе отпуск, как поездку на море, песчаные пляжы и курорты. Именно в этом случае уходит больше всего денег. Но и здесь можно потратить меньше, чем ожидается.

Во-первых, запаситесь терпением. Прежде чем вы доберетесь до шезлонга на пляже, придется пройти уйму процедур.

как сэкономить на отпуске

Любой отпуск это планирование. Продумайте заранее куда, когда, на чем и с кем вы поедете. Надо подумать как вести домашнюю бухгалтерию правильно.

    В межсезонье народу меньше, обслуживание лучше, цены ниже. На дороге можно существенно сэкономить, если добираться, к примеру, на своем транспорте (естественно, он должен быть исправен и надежен). Возьмите с собой друзей и разделите расходы на бензин. Если едете с детьми, выбирайте отель, где все включено. Так вы потратите меньше. Сейчас распространены услуги хостелов. Это отели, где предоставляется спальное место, без дополнительных услуг. Такое жилье очень дешевое. Можно найти подходящий вариант через интернет и забронировать место заранее. Тщательно проверьте надежность турфирмы через друзей, знакомых, родных, которые уже пользовались этими услугами. Выбирайте бюджетные варианты путевок (для детей, студентов, пенсионеров). Узнайте заранее обо всех бесплатных услугах входящих в предлагаемый пакет путевки, если вы выбрали какую-то турфирму. Убедитесь, что от ненужных вам услуг можно отказаться и они не будут включены в стоимость. Некоторые турфирмы предлагают раздельное бронирование (например, вы сами доберетесь до места, а за проживание и остальные услуги несет ответственность турфирма или наоборот). Узнайте обо всех скидках в отеле у обслуживающего персонала. Разумно используйте средства связи. Роуминг может съесть большую часть ваших отпускных. О том, как сэкономить на роуминге, читайте здесь. Во время отпуска лучше всего вообще никому не звонить и отключить все телефоны это же отпуск! Следите за трафиком, если пользуетесь интернетом. В любой стране можно найти бесплатное подключение через Wi-Fi. Надо только узнать места. Следите за расходами. Лучше всего заранее расписать всю бухгалтерию на каждый день отпуска, чтобы знать, какую сумму можно потратить на развлечения. Если вы не боитесь самостоятельности, можно отдыхать дикарями. Такой способ тоже приветствуется многими людьми. Но в этом случае вся ответственность лежит только на вас.