Средиземноморская диета продлевает жизнь

Учёные из Барселоны установили, что люди, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями, должны употреблять в пищу определённые продукты питания. К ним относятся продукты, входящие в состав средиземноморской диеты. Благодаря этому снижается риск летального исхода от инфарктов и инсультов почти на треть. Группа учёных проводила исследование в течение пяти лет и наблюдала за состоянием нескольких тысяч испанцев, которые страдали теми или иными заболеваниями сердца, диабетом или ожирением.

Стоит отметить, что все они вынуждены были постоянно употреблять лекарства.

Команда учёных разделила больных на две Группы: одна из них употребляла не жирную пищу и столовую ложку оливкового масла в день, а другая — блюда средиземноморской кухни и смесь Орехов (примерно 100 грамм). При подведении итогов было отмечено, что из первой группы ушли из жизни около 300 сердечников. Во второй группе все остались здоровыми и при этом многие перестали принимать лекарства. На их состояние здоровья повлияла средиземноморская кухня и употребление орехов, в которых содержатся полезные вещества.

Специалисты очень рады, что таким опытным путём они помогли многим людям и благодаря этим исследованиям помогут другим людям продлить свою жизнь.