Как сэкономить деньги при строительстве

Как сэкономить деньги при строительстве? В наше время строительство собственного дома удовольствие не из дешевых. Поэтому каждый хочет сэкономить на всем возможном. Главная загвоздка состоит в отношениях со строительными фирмами, ведь они как раз наоборот пытаются продать материалы и предоставить услуги как можно дороже.

Конечно же, нельзя бросаться в крайность и закупать самые дешевые материалы сомнительного качества. Ведь часто говорят, что скупой платит дважды. Но и переплачивать не стоит. Поэтому будет полезно узнать 5 способов, которые помогут сэкономить на строительстве частного дома.

    Следует правильно подбирать сезон для строительства. Хотя строить дом зимой труднее, чем летом по понятным причинам, но такая стройка намного выгоднее. Та древесина для строительства дома, которая заготовлена зимой, более прочная. К тому же, услуги строительных компаний значительно дешевле, в силу действия разнообразных скидок (чаще всего это 5-30%). Выбрать правильный проект. Не стоит заказывать дом очень большого размера. Большой дом большие затраты на его строительство. Обязательно следует определить его предназначение: будет ли он построен для постоянного проживания, или же будет использоваться, как дом для кратковременного или сезонного отдыха. После этого следует выбрать оптимальный вариант проекта. Не стоит забывать, что в любой момент можно внести незначительные изменения в ход стройки. Не рекомендуется экономить на самом проектировании. Лучше обратиться к специалистам, так как это очень важный этап в процессе строительства, требующий специальных знаний и навыков. Лучше использовать качественную технику и профессиональные инструменты. С одной стороны, час работы подобной техники обойдется дороже, чем час ручного труда, да и профессиональные инструменты вещь недешевая, но с другой качество выполненной работы будет намного выше, что в скором времени окупит вложенные средства. Не стоит экономить на строительных материалах. Подобная экономия в дальнейшем приведет только к дополнительным расходам. Сначала следует ознакомиться с предложениями различных фирм, после чего сравнить материалы и выбрать наиболее подходящие. Лучше заплатить немножко больше на этом этапе, чтобы не пришлось переплачивать в дальнейшем. Можно, конечно, использовать и дешевые материалы, но только в том случае, если есть уверенность в их качестве и прочности. Следует внимательно следить за ходом строительства. Необходимо контролировать ход работ, следить за качеством их выполнения и правомерностью расхода материалов. Не стоит жалеть своего времени это позволит знать, на что были потрачены деньги. Лучше самостоятельно контролировать поставки, что позволит сэкономить до 30% от общей стоимости строительства.

Можно также купить землю под застройку дальше от центра города, сделать менее сложную крышу, указать в проекте меньше комнат и прочее. Главное разумный подход. И тогда хорошая экономия обеспечена.