Учимся планировать семейный бюджет

Планирование семейного бюджета

Ранее в своей статье “Чтобы стать богатым завтра, начни откладывать сегодня”, я писал о том, почему важно откладывать часть заработанного. Однако это не каждому удается по той причине, что нет контроля за ежемесячными расходами. Есть такое высказывание, что богатыми нас делает не сумма заработанного, а те средства, которые удалось сохранить, их в свою очередь можно пустить в оборот и приумножить.

И прежде чем перейти к основной теме, ответьте себе на следующие вопросы: “Сколько у Вас сейчас денег?”, “Сколько Вы потратили сегодня?”, “Сколько у Вас уходит на продовольствие в месяц?”, “Сколько Вы всего потратили денег в прошлом месяце?”. Смогли ответить? Если нет, то Вы не контролируете свои расходы, Вы не управляете своим денежным потоком.

Я знаю семьи, которые имеют неплохие заработки, но к концу месяца денег уже нет, да еще и умудряются взять в долг. А все по той причине, что нет простого учета доходов и затрат. Однако такой учет позволяет экономить значительную сумму денег, это я Вам говорю из собственного опыта.

Как планировать семейный бюджет

Итак, чтобы Планировать семейный бюджет, Вам необходимо составить следующее:

1. Определите свои доходы.

К ним относятся: а) основные— зарплата, пенсия, ежемесячный заработок, проценты по вкладам. б) дополнительные – премия, отпускные, дополнительный заработок и тому подобное

2. ущество, свободные средства.

В отдельную графу Вы вписываете все имущество, которое имеет какую-либо ценность в случае продажи, например: дом, квартира, дача, автомобиль, мотоцикл, гараж, антиквариат и тому подобное. Это имущество не приносит Вам доход, но имеет свою цену. В случае, если предположим Вы сдаете квартиру, то можете этот доход записать в статью основных доходов.

Также отдельно Вы записываете и свободные средства, такие как: денежные вклады, акции, валюта и тому подобное.

3. Долги.

учимся планировать семейный бюджет

Здесь будут две графы: Вам должны и Вы должны.

4. Расходы.

Здесь Вы все расходы делите на отдельные статьи, например на такие: а) коммунальные платежи б) связь, интернет в) магазин(продовольственный) г) одежда, обувь д) питание вне дома(кафе, ресторан, столовая) е) транспорт ж) досуг, развлечение з) здоровье

У Вас могут быть и свои статьи расходов. Каждый раз при трате денежных средств, Вы заполняете соответствующую графу. Для наглядности приведу пример своей финансовой отчетности, как она должна выглядеть:

В вышеуказанном примере все цифры взяты из головы для примера

В примечании Вы указываете, на что конкретно была потрачена сумма, так Вы всегда сможете провести анализ, куда у Вас уходить денег больше всего и где можно потребности уменьшить.

Просматривая такую отчетность в конце месяца, Вы сможете определить на какие статьи денежные средства уходят впустую, запланировать в следующем месяце уже конкретную сумму на эту статью проконтролировать, чтобы затраты не вышли за пределы этой суммы. Так Вы сможете высвободить свободные средства, которые уже сможете направлять по выбранным направлениям.

учимся планировать семейный бюджет