Как сэкономить деньги студенту

Ни для кого не секрет, что любому студенту приходиться экономить. Но это обычно получается плохо, особенно в самом начале первого курса. Студенты еще не умеют обращаться с денежными средствами так, как их родители и бОльшую часть тратят сразу. Так как сэкономить деньги студенту?

Большинство родителей стараются снарядить сое чадо по полной. В сумки и рюкзаки запихиваются разные продукты, заготовки и овощи. Не стоит этим пренебрегать, потому что вы действительно сэкономите на тех же самых продуктах, но лучше брать собой именно то, что нельзя купить, что-то домашнее и полезное.

Зачастую основная часть денег уходит на продукты питания. Поэтому нужно продумать свое меню таким образом, чтобы в него входили недорогие, но сытные и полезные блюда: супы, каши, овощи. Конечно нельзя исключать мясо, рыбу, фрукты, но это не обязательно должно быть каждый день.

Продукты лучше закупать по акциям или на продуктовых базах. Экономия будет ощутимая.

Необходима  экономия горячей воды в квартире по счетчику

Но закупившись на базе, надо, чтобы эти продукты были вовремя съедены, а тут никак не обойтись без холодильника.

Как только вы становитесь студентом, разузнайте обо всех своих привилегиях. Например, на некоторых видах транспорта можно сэкономить, заплатив только половину стоимости проезда.

Для съема квартиры лучше подыскать товарищей. А в общежитии выгоднее питаться совместно, то есть кушать из общего котла. Возьмите ту же посуду, на целую комнату хватит всего одного чайника. И, естественно, готовить собственноручно дешевле, чем питаться в столовой или кафе.

как сэкономить деньги студенту

Если вы не ощущаете значительно экономии в чем-то, заведите себе баночку или копилку и каждый раз, когда вам удается сэкономить хотя бы пару рублей, не оставляйте их в кошельке, а положите в это место хранения. Через какое-то время вы увидите ту сэкономленную сумму и она уже не будет казаться незначительной.

У каждого студента есть мобильный телефон, поэтому еще приходится тратиться и на сотовую связь. Как сэкономить на сотовой связи.

Студенту всегда хочется развлечься. Этим тоже пренебрегать не стоит, не теряйте лучшие годы. Но и не прыгайте выше головы, тратьте столько, чтобы потом не остаться до конца месяца с пустым кошельком.

Ведите домашнюю бухгалтерию, то есть записывайте все свои доходы и расходы. Расход в итоге не должен быть больше дохода. А записи помогут вам вовремя заметить эту разницу.

как сэкономить деньги студенту