Как научиться красиво фотографировать?

Чтобы научиться фотографировать — нужно много фотографировать. По моему мнению ключевой фактор здесь МНОГО. Только через большое количество снимков мы научимся фотографировать.

Понятное дело нужно изучить все премудрости современной фотографии: экспозиция, диафрагма, выдержка, ISO и многое другое. Первое время постоянно нужно обращаться к инструкции по своему зеркальному фотоаппарату, ведь на каждый аппарат настройки отличаются. Кнопки в разных местах, меню другие.

Но изучив теорию, это не гарантирует нам что мы научимся фотографировать. Даже чуть иначе. Мы останемся на том же уровне, по умению фотографировать, только в придачу у нас будет багаж знаний по фотографированию зеркальными фотоаппаратами. И теперь нам нужно начать применять полученные знания.

Итак, что нужно сделать в самом начале.

На первом этапе, если Вы еще совсем новичок и у вас нет зеркалки и денег на то, чтобы купить свой первый зеркальный фотоаппарат, выделить средства на какие-то книги или обучающие курсы у вас тоже не располагается, то остается фотографировать на свой обычный цифровик, их еще называют мыльницами. Вполне можно получить первый опыт фотографируя на такой цифровик. Несколько тысяч снимков и у вас уже получаются снимки более пригодные: фото не перекошено, у человека на фото не засвечено пол лица солнцем, горизонт не завален и т. д. Куча мелочей которые можно освоить делая снимки на обычный фотоаппарат.

На втором этапе, нужно обзавестись Зеркальным фотоаппаратам. К этому шагу нужно отнестись с ответственностью. Зеркалки хоть не поделены на плохие и хорошие, но все же при покупке лучше если, Вам помогут знакомые, которые хорошо разбираются в фотоаппаратах. Если ваш друг или знакомый фотограф или хотя бы любитель, то думаю при покупке зеркалке он Вам поможет.

Другой вариант — это чтение статей в интернете. Вбиваем в любой поисковик запрос: как выбрать зеркальный фотоаппарат или подобные и читаем десять и более статей по этой теме. С каждой прочитанной статьёй вопросов по выбору зеркального фотоаппарата должно становиться все меньше. Если в статье мы находим рекомендацию по определенной зеркалке, то также забиваем его в поисковике и читаем подробно: характеристики, отзывы на различных сайтах и цены.

На третьем шаге, я рекомендую начать фотографировать в авто режиме и изучать инструкцию, которая идет в комплекте к вашей зеркалке. Наслаждайтесь деланьем снимков на автомате. Зеркалка гораздо быстрее делает снимки. Навели на объект, принажали кнопку, сфокусировали и в доли секунд сделали снимок. Обычно на мыльницах задержка перед фотографированием, при переходе на зеркалку удивляешься, как же он так быстро делает снимки?

Научиться фотографировать зеркалкой

Теперь наша задача Научится фотографировать зеркалкой — на наш новый аппарат. Фотографируйте больше, не забывайте крутить объектив приближая к объекту, который снимаете, и тем самым будет открываться диафрагма, то есть фон будет размазан, а объект на котором сфокусирована камера — резким. Кроме авто режима есть портретный режим, режим на природе, фото детей и другие, их я тоже рекомендую пробовать использовать на этом шаге.

На четвертом шаге, когда Вы уверенно начали фотографировать и владеть своей зеркалкой, я вам рекомендую начать изучать какие-то продвинутые курсы по фотографии, читать книги. Это могут быть, как заочные курсы по фотографии так и видеокурсы купленные в интернете. Один из таких курсов называется Моя первая зеркалка . Отличный курс для начинающих, которые хотят выжать максимум из своей первой зеркалки.

Книги также являются не мало эффективными при освоение фотографии. Скачайте или купите парочку книг по фотографии известных авторов. Думаю, не составит труда поискать их в интернете. Этот шаг он самый нужный.

Пятый шаг самый важный. Если на четвертом шаге нужно было освоить теорию и назвал я его нужным шагом, так как без него мы никогда не узнаем, как делаются снимки на зеркалку, как и зачем открывается диафрагма, для чего нужна выдержка, что такое ISO и т. д. и т. п. То этот шаг я называю важным, так как важно начать фотографировать в ручном режиме на зеркалке! И начать применять полученные на предыдущем шаге знания. Так просто все это знать бессмысленно, нужно практиковаться и тогда с каждой новой сотней сделанных снимков у нас будет получаться все лучше и лучше.

Итог: чтобы Научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом нужно много фотографировать, практиковаться.

Ну а если быть точнее, то нужно пройти какие-то хорошие, качественные, сделанные профессионалом курсы и фотографировать, фотографировать и еще раз фотографировать на свою камеру, применяя имеющиеся знания!

P. S. На последок я бы посоветовал не забывать Вам о таком моменте, как изучение работ сделанных профессиональными фотографами. Найти такие фотографии можно опять же в интернете.

Удачи, и прекрасных снимков Вам!

P. P.S. Автор данной статьи не является профессиональным фотографом, и никак на это не претендует! Здесь лишь личное мнение, того, как научиться фотографировать лучше! По мнению автора описанное выше работает! А вот применять шаги из этой статьи или нет это уже дело каждого!